Лента новостей

01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армии мира»На острие атаки. Как действуют силы специальных операций армии Польши

На острие атаки. Как действуют силы специальных операций армии Польши


Польский спецназ

Интеграция вооруженных сил Польской республики в операции многонациональных сил НАТО вынудило военное руководство страны пересмотреть функции подразделений. Появилась необходимость создать отдельное воинское формирование для выполнения специальных задач. Так в 2007 году возникли специальные войска польской армии (Wojska Specjalne).

 

Был изменен Закон «Об обороне Польши», который предусмотрел организацию Командования специальными войсками. В состав командования вошли части специального назначения польской армии и МВД, которые создавались в 60-90-х годах прошлого столетия:  «Гром», «Формоза», «1-й полк специальных операций». Согласно соответствующему закону 2007 года, Командование специальными войсками подчинялось напрямую начальнику Генерального штаба. Оно имело широкую автономию, и могло самостоятельно проводить операции за рубежом.

 

В  2014 году функции самостоятельного проведения операций значительно ограничили. А Командование было переформировано в Инспекцию специальных войск, и подчинено Оперативному командованию Вооруженных сил Польши. Позже инспекция была переформирована в Центр специальных операций. В 2015 году, на базе центра специальных операций, было создано Командование специальных операций - отдельный вид войск, для управления частями специального назначения. А в составе Оперативного командования был оставлен центр специальных операций (часть структуры, существовавшей ранее), который координирует совместные операции КССО и других структур армии.

 


 

 

Специальные войска Польши  являются отдельным видом войск, которые подчинены Главному командованию Вооруженных сил Польши Численность УСН Польши, по разным оценкам, составляет сегодня примерно 2500-3000 человек. По состоянию на 2018 год, в состав Сил специальных операций Вооруженных сил Польши, входят:

 

  • командование
  • подразделение специального назначения «Гром»
  • подразделение специального назначения «Коммандос»
  • подразделение специального назначения «Формоза»
  • подразделение специального назначения «Нил»
  • подразделение специального назначения «Агат»
  • седьмая эскадрилья специальных операций

 

В 2019 году началось формирование учебного центра специальных войск, как отдельной части. На командование ССО (в польской терминологии оно называется - Командование компонента специальных войск), возложены задачи управления и обеспечения частей специального назначения, входящих в состав ССО. Командование польских УСН через Инспекцию специальных войск подчиняется Главному командованию вооруженных сил.

 

Подразделение GROM - Jednostka Wojskowa GROM (военная часть GROM). Дислоцируется в Варшаве и Гдыне. Подразделение GROM был создан в 1990 году в составе Министерства внутренних дел Польши. Он создавался из нескольких подразделений специального назначения диверсионной и контртеррористической направленности, существовавших ранее. Главной его задачей были антитеррористические операции, освобождение заложников, в том числе и за рубежом.

 

Одной из первых зарубежных операций GROM стала «операция Мост» - обеспечение безопасности эмиграции евреев с территории Польши в Израиль. По одной из версий, именно из-за маскировки данного подразделения для участия в этой операции, он и получил свое название GROM - Grupa Realizacyjna Operacji Most. Хотя сейчас аббревиатура GROM расшифровывается как - Grupa Reagowania Operacyjno Manewrowego. В 1999 году GROM был передан в подчинение Министерству обороны. GROM в иерархии польских УСН занимает то же место что и подразделение «Дельта» в силах специальных операций США.

 

Задачи: подразделение GROM предназначен для проведения особо важных операций за пределами Польши, связанных с отстаиванием польских интересов, и освобождением заложников.  Другие важные задачи: поддержка других военных частей польской армии и союзников, антитеррористические операции, специальная разведка, поиск и спасение экипажей сбитых самолетов, организация партизанской войны, выполнение других специальных миссий. При подготовке подразделения GROM активно участвовали инструкторы американского отряда «Дельта», и английского 22-го полка SAS.

 

Штаб и основные подразделения GROM находятся в Варшаве. Боевая группа В (боевые пловцы), дислоцируется на военно-морской базе в Гдыне. Структурное деление GROM является условным, и может варьироваться для проведения конкретной операции. Численность по разным данным составляет от 250 до 700 человек. Особенностью подразделения является его автономная структура. Несмотря на существование в составе ССО Польши, подразделения боевых пловцов FORMOZA, в составе GROM есть собственная боевая группа боевых пловцов.

 


 

Подразделение Komandosów - Jednostka Wojskowa Komandosów (военная часть Komandosów). Дислоцируется в городе Люблинец. Это самая старая часть польских УСН. Подразделение предназначается для выполнения разведывательно-диверсионных задач в тылу врага, организация партизанских отрядов. По своему назначению Komandosów наиболее соответствуют группам специального назначения ССО США ( "зеленые береты").  Подразделение состоит из штабного элемента и четырех боевых групп. Каждая боевая группа в зависимости от конкретной задачи может формировать несколько диверсионно-разведывательных групп. Обычно это ДРГ из 14 человек. Также в составе Komandosów существовал учебный центр отбора и подготовки военнослужащих специальных войск, но в 2019 на его базе началось формирование отдельной части.

 

Подразделение Formoza - Jednostka Wojskowa Formoza (военная часть Formoza). Дислоцируется на территории Главной военно-морской базы ВМС Польши в городе Гдыня. Формирование началось в 1974 году. В 1984 году, небольшая группа боевых пловцов была переименована в Департамент специальных операций. В 1990 году, департамент был расформирован, а группу боевых пловцов переподчинили 3-й флотилии ВМС. В 2007 году эта группа переподчиняется созданном Командованию специальных войск (которое впоследствии переформируется в Командование Сил специальных операций). С 2011 года подразделение получило название Formoza, которую использует до сих пор. Formoza является морским компонентом ССО Польши, выполняет разведывательно-диверсионные и специальные задачи на море и прибрежных районах.

 

Подразделение AGAT - Jednostka Wojskowa AGAT (военная часть AGAT). Дислоцируется в городе Гливице. Созданный в 2011 году. Свое название AGAT унаследовал от одноименного диверсионного отряда Армии Крайовой, которая действовала в годы Второй мировой войны. Подразделение обязано обеспечивать диверсии в тылу противника. Имеет тяжелое вооружение (минометы, ПТРК, тяжелые гранатометы типа «Карл Густав», ПЗРК). Его аналогом является 75-й полк «Рейнджерс».

 

AGAT создавался на базе подразделения специального назначения военной жандармерии (военной полиции), который дислоцировался в Гливице. Поэтому к задачам AGAT также входит контрдиверсионные борьба - поиск и уничтожение ДРГ противника. И охрана особо важных объектов. Подразделение NIL - Jednostka Wojskowa NIL (военная часть NIL) дислоцируется в городе Краков. Предназначено для оперативной поддержки других частей ССО польской армии. При проведении специальной операции отдельными частями УСН, или совместно с другими подразделениями польской армии, подразделение NIL выполняет задачи по оперативному обеспечению: разворачивает оперативный штаб (пункт управления); обеспечивает защищенную связь; все виды разведки (в том числе получения спутниковых снимков), а также агентурную разведку (согласно некоторым российским источникам). Подразделение NIL обеспечивает предоставление экстренной медицинской помощи и эвакуации.

 

7 EDS - 7 Eskadra Działań Specjalnych (седьмой эскадрилья специальных операций). Дислоцируется в городе Повидз, на аэродроме 33-й авиабазы  ВВС Польши. Создана в 2011 году. Структурно входит в состав воздушных сил, но находится в оперативном подчинении командования ССО. Эскадрилья предназначена для авиационной поддержки частей ССО. На вооружении эскадрильи находятся 8 вертолетов Ми-17 (4 из которых модернизированы до уровня Ми-17-1W), и 4 - S70i Black Hawk, приобретенных в 2019 году. Все вертолеты 7-й эскадрильи прошли модернизацию на польских предприятиях, где кроме современного авионики, средств связи и навигации, и приборов для ночного пилотирования, на вертолеты было установлено дополнительное бронирование. Также, на Ми-17 установлены пулеметы M134 Minigun.

 


 

Учебный центр специальных войск - Centrum Szkolenia Wojsk Specjalnych. Дислоцируется в городе Краков (управления). Созданный в 2019 году, на данный момент идет процесс развития и приобретения оперативной готовности. К его созданию, функции подготовки частей УСН, частично выполнял учебное подразделение отряда Komandosów. А также специализированные учебные центры других родов войск Вооруженных сил Польши.

 

 В настоящее время задачи информационно-психологических операций в польской армии выполняет Центральная группа психологических операций - ЦГ ПсО (г.. Быдгощ). Центральная группа ПсО создана путем объединения 4-х групп психологической обороны, которые существовали до 2001 года (первый центрального подчинения, первый сухопутных войск, 2-й военных округов). Она подчиняется Главному командованию вооруженных сил Польши ** и не входит в состав ССО. В состав входят управление, редакционно-издательская команда, команда радиовещания и группа обеспечения. А также подразделения поддержки психологических операций в составе корпусов, дивизий и бригад.

 

Поскольку Центральная группа психологических операций не является составной Сил специальных операций, вопросы их взаимодействия остается открытым. Можно предположить, что для проведения конкретной операции, из состава Центральной группы ПсО, в оперативное подчинение КССО - выделяется группа ПсО (элемент поддержки психологических операций). Или в составе подразделения NIL (который выполняет функции оперативного обеспечения), существует постоянный подразделение психологических операций, который взаимодействует с ЦГ ПсО.

 

Польские силы специальных операций имеют большой боевой опыт, наверное самый большой среди стран Восточной Европы (не считая Украины). Еще до создания Командование специальных войск в 2007 году (на базе которого в 2015 году было создано Командование ССО), подразделения специального назначения польской армии и МВД участвовали в боевых операциях. Например, GROM начал воевать почти с момента своего создания: это операция в Гаити (1994 год); операции на территории бывшей Югославии, операции в Ираке. В этих операциях принимал участие и подразделение Komandosów. Отряд боевых пловцов Formoza также участвовал в операции международных сил в Персидском заливе (2000-2003 год).

 

Польша в 1991 году взяв курс на присоединение к Европейскому союзу и НАТО, выбрала главным военно-политическим союзником США. С этого времени активно усиливает военное сотрудничество с Америкой, и участвует почти во всех военных операциях США. После создания Командование специальных войск в 2007 году, и формирование новых подразделений (AGAT, NIL) участие в международных операциях была расширена еще больше. В настоящее время Вооруженные силы Польши, и в частности части ССО, продолжают участвовать в военных операциях в Афганистане.


Инга Хэслер


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Маршал
    караванбаши

    и что это за претенциозная мазня?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх