Лента новостей

05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армии мира»Китай берет под свое крыло частные военные компании по всему миру

Китай берет под свое крыло частные военные компании по всему миру


Китайские наемники

Как отмечает европейская пресса, китайские частные структуры могут перехватить инициативу на рынке военных услуг. Ранее в Африке и на Ближнем Востоке немало задач выполнялось российскими военными наемниками. Активно предлагали себя восточным и африканским режимам наемники из Франции, Германии, Бельгии. Но теперь конкуренцию ЧВК из России и Европы, Америки могут составить китайцы. Пекин использует свои ЧВК, которыми руководят бывшие офицеры и генералы НОАК, для защиты китайских инвестиций. Частные военные компании пользуются полным покровительством официального Пекина, поскольку в КНР считают ЧВК более надежными партнерами по сравнению с просто группировками отдельных «солдат удачи».

 

На предприятия оборонного назначения, зарегистрированные в Китае, распространяется ряд нормативных актов, существенно влияющих на свободу деятельности. Прежде всего, государство является мажоритарным акционером и контролирует не менее 51% компании, которая должна действовать в соответствии с директивами органов безопасности. Среди прочего, нормативные акты запрещают сотрудникам носить оружие, что означает, что они, в принципе, нанимаются только в качестве советников и инструкторов и не принимают непосредственного участия в боевых действиях. В результате китайцы, работающие на чрезвычайно поглощающем и обширном африканском рынке, не так заметны, как, например, русские или французы.

 

Кадры для китайских ЧВК поставляются из рядов НОАК

 

Однако нередко пресса и общественность получают информацию об инцидентах, в которых участвовали вооруженные китайские наемники. Большинство этих инцидентов замалчиваются, но иногда обстоятельства настолько сенсационные, что новости появляются в национальных СМИ. Так было в случае с убийством Кевина Гузы, сына бывшего депутата Зимбабве, тремя гражданами Китая. 19 февраля 2018 года из автоматического оружия был расстрелян автомобиль Toyota Vitz в районе в северной части Хараре. Водитель запаниковал и попытался скрыться, но нападавшие пустились в погоню.В результате автомобиль Гуза врезался в здание АЗС. После атаки Кудзай Ндуку, сидевший на пассажирском сиденье, скончался, а водитель получил серьезные травмы.

 

Сенсационным стал и арест китайских наемников в Замбии. В результате операции замбийских полицейских в Ливингстоне были арестованы лица китайской национальности. Согласно информации местной полиции, задержанные проводили незаконные тренинги для местных охранных компаний. Акции были замаскированы под семинары по обмену опытом. 

 

Хотя активность китайских наемников пока еще не слишком высока, отмечает европейская пресса, но не может не тревожить факт постепенной приватизации войн со стороны КНР. Это может быть особенно опасно в горячих точках Африки и Азии, где локальная война вполне может перерасти в более крупный конфликт. Особенно опасный для регионов, где имеется ядерное оружие. Гражданское население трудно защитить от опытных вояк, снабженных деньгами и хорошим оружием. Как отмечалось в СМИ, нередко сотрудники ЧВК неоднократно совершали преступления против гражданского населения. Китайцы тут не исключение. Использование  услуг ЧВК подрывает доверие к национальным службам безопасности по всему миру.

 

Официальный запрет китайским наемникам владеть оружием в основном оправдывается имиджем. Пекин активно инвестирует в крупные проекты в различных частях Африки и должен заботиться о своем имидже. Поэтому он хочет избежать позора, подобного тому, который произошел в сентябре 2007 года, когда наемники, работавшие на американскую компанию Blackwater, убили мирных жителей Ирака. Поэтому Китай уделяет особое внимание обучению и консультированию и - во имя защиты своей репутации - не пытается защитить своих граждан, обвиняемых в совершении преступлений за рубежом.

 

Когда китайский владелец шахты в Гверу в июне 2020 года застрелил одного зимбабвийского рабочего и серьезно ранил другого, представители посольства КНР в Хараре просто заявили: расследование должно быть четким и прозрачным. Не было предпринято никаких попыток защитить обвиняемых со стороны властей КНР.Будущее многомиллионных контрактов было гораздо важнее защиты одного из руководителей шахты. Организаторы отрядов наемников из ЧВК при наборе персонала прямо указывают будущим «солдатам удачи» на  такие особенности. Поэтому каждый китайский боец ЧВК должен помнить не только о себе, но и стране. Действия бойца должны быть очень осторожными, чтобы не оставить след в отношениях Пекина с иностранными партнерами.

 

На открытии китайской военной базы в Джибути

 

Задачи, которые ставятся перед китайскими компаниями, работающими в сфере безопасности, в будущем могут измениться. С 2015 года участились нападения на граждан Китая, работающих за границей. Более 60% произошли в Африке. Там местные фирмы все более неохотно принимают китайцев, работающих на крупномасштабных проектах, инициированных Пекином.

 

Китайские частные военные компании работают больше по российской, чем по американской или европейской модели. Будучи инструментом реализации внешней политики, они могут извлечь выгоду из более легкого доступа к выгодным контрактам. Но в то же время у них нет полной свободы действий. Организация китайских наемников все еще находится на очень ранней стадии развития. Компаний немного, их средства ограничены. ЧВК нанимают, по сравнению с организациями из других стран, немного бойцов.

 

Несмотря на все проблемы на рынке, спрос на китайских наемников растет. Основными заинтересованными сторонами являются китайские компании, реализующие масштабные проекты в развивающихся странах. Преимущество отдается ветеранам Народно-освободительной армии Китая. Из негативных факторов при работе китайских ЧВК можно отметить как самое существенное: неготовность китайцев работать на одну задачу с представителями других культур. Обычно китайцам надо преодолевать и языковой барьер. У них низкое знание английского и французского языков, которые очень требуются в Африке. Кроме того, китайцы слишком большое значение придают численности наемников, упуская из поля зрения качество оборудования, вооружения, уровень профессиональной подготовки одиночного бойца. Не всегда задачи можно решать численным перевесом, нужен и высокий профессионализм.

 

Пока что китайцы создали базы в Таджикистане и Афганистане (существование последних официально не подтверждено), желая контролировать деятельность местных вооруженных формирований. Никаких наступательных действий предпринято не было. Но Китай предпринимал действия, чтобы защититься в Афганистане.


Влад Ершов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх