Черноморский флот: Воссоздана Крымская военно-морская база
В составе Черноморского флота воссоздана Крымская военно-морская база (КВМБ). Как сообщили в штабе ЧФ, новое флотское объединение, расформированное в 1996 году, официально возобновило свою деятельность с 1 декабря.
Штаб КВМБ разместился в Севастополе, в здании, где до середины марта располагалось командование ВМС Украины. Возглавил объединение капитан 1 ранга Юрий Земский, ранее руководивший оперативным соединением ВМФ России в Средиземном море, передает Интерфакс.
Параллельно на Черноморском флоте воссоздана и 30-я дивизия надводных кораблей, упраздненная в 2011 году. По словам командира дивизии капитана 1 ранга Олега Криворога, первые корабли в ее состав поступят уже летом 2015 года.
«Экипажи для новых кораблей 30-й дивизии комплектуются исключительно из моряков-контрактников. Несмотря на то что сами единицы флота еще не прибыли, подготовка личного состава для них активно ведется», — заявил Криворог в комментарии агентству.
Ожидается, что летом 2015 года на Черноморский флот прибудет головной фрегат проекта 11356 «Адмирал Григорович». Вслед за ним, к концу 2016 года, планируется прибытие первого серийного фрегата «Адмирал Эссен». Еще через год в состав дивизии войдет «Адмирал Макаров», а затем — «Адмирал Бутаков» и «Адмирал Истомин».
Историческая справка:
30-я дивизия надводных кораблей Черноморского флота была первоначально сформирована в 1968 году. Ее расформирование в декабре 2011 года стало частью реформ прежнего руководства Минобороны. Последним командиром дивизии до ее упразднения был капитан 1 ранга Игорь Смоляк, ныне занимающий пост начальника Военно-морского училища им. П.С. Нахимова в звании контр-адмирала.
