Лента новостей

14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
14:31
Россия и Китай отказываются от доллара: Москва анонсирует новые торговые коридоры
14:30
В осажденном украинском городе, где солдаты ждут американское оружие
14:25
Польша отказалась депортировать украинцев с просроченными документами
14:20
Офицеры штаба Ленинградского военного округа приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»
13:57
В Подмосковье гражданка Украины держала притон с рабами-попрошайками
13:56
В США отменен приговор Харви Вайнштейну
13:55
Куда сдавать паспорта? Украинцы на предложение Безуглой лишать уклонистов гражданства
13:54
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертвам Одесской Хатыни
13:46
Украинцам пригрозили увольнением в случае умолчания о родственниках в новых регионах РФ
13:15
«Ланцет» уничтожил польского «Краба» (ВИДЕО)
13:11
В ООН предупредили о возможном возобновлении конфликта в Сирии
12:44
На Украине продолжаются репрессии против УПЦ, а в Омске греко-католики молятся на «икону» с изображением Бандеры
12:43
Испания и Греция наотрез отказываются поставлять Украине Patriot
12:42
Обвинение АдГ в получении денег Медведчука может окончательно рассорить немецких и французских правых
12:30
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане
12:07
38 лет Чернобыльской трагедии. Украинские власти атаками на ЗАЭС вновь ставят под угрозу ядерную безопасность континента
12:05
Америка понятия не имеет, как должна выглядеть «победа» Украины
11:32
Двое российских военных подозреваются в убийстве семерых человек в Херсонской области
11:31
Министр обороны Нидерландов не верит в победу Украины
11:25
Современные войны высветили кризис западного танкостроения
10:23
Литва, как и Польша, готова выдворять украинских мужчин
10:22
Репутационный вред. США потребовали от Украины вывести с фронта Abrams из-за российских БПЛА
10:20
НАТО разворачивает на Украине войска, поскольку Россия начинает одерживать верх
10:03
Американскому флоту передали новую многоцелевую АПЛ Нью-Джерси
09:46
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, завербованные украинскими спецслужбами
09:45
В Латвии уволили с работы украинского беженца за русский язык
09:44
Противоречия нарастают: США ставят Пекину ультиматум
09:33
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 26.04.2024
09:15
Ближний Восток на грани войны
09:08
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, в том числе, подростки, завербованные украинскими спецслужбами
08:49
По адресам Тимура Иванова продолжаются обыски
08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Инновации ВПК РФ: новая военная техника ВС РФ

Инновации ВПК РФ: новая военная техника ВС РФ


Несмотря на то, что военная доктрина Российской Федерации сугубо оборонительная, российская армия превосходно вооружена и практически всегда находится в полной боевой готовности. Такая высокая обороноспособность государства не в последнюю очередь достигается инновационными разработками конструкторских бюро и предприятий ВПК РФ.


 

 

Оборонно-промышленный или Военно-промышленный комплекс России — это совокупность научно-исследовательских, испытательных организаций и производственных предприятий, выполняющих разработку, производство, хранение, постановку на вооружение военной и специальной техники, амуниции, боеприпасов, преимущественно для государственных силовых структур, а также на экспорт. Несколько лет назад объём реализации ВПК России составил порядка 20 миллиардов долларов, из них примерно поровну приходилось на долю Гособоронзаказа и на экспортные поставки за рубеж. На данный момент в оборонной промышленности России работают около трех миллионов человек.


Отечественные конструкторы и инженеры постоянно разрабатывают новую военную технику, идеи и инновации которой впоследствии находят свое применение и в гражданской промышленности. Сейчас самой насущной задачей для всех предприятий военно-промышленного комплекса РФ стала роботизация всех типов оружия для всех родов войск.


Бесплотные летательные аппараты ВКС РФ


Для военно-космических сил российской армии постоянно разрабатываются новые модели бесплотных летательных аппаратов. Самым перспективным из них является тяжелый ударный дрон «Альтаир». Этот беспилотник сконструирован коллективом авиаконструкторов ОКБ «Сокол», а собирается он в цехах Казанского авиазавода имени Горбунова, входящего в Акционерное общество «Туполев».


 


Габариты и боевые возможности «Альтаира» действительно впечатляют. Этот дрон размерами с современный самолет-перехватчик: длина фюзеляжа БПЛА - 12 метров, размах крыла почти 3 метра. Летает он на двух дизельных турбовинтовых моторах в тысячу лошадиных сил суммарно. В воздухе этот дрон-разведчик может находиться до двух суток, преодолевая при этом дистанцию не менее десяти тысяч километров. Понятно, что он оснащен самой современной радиоэлектроникой и может вооружаться различными видами вооружений в зависимости от типа поставленной боевой задачи.


Естественно, нельзя забывать и про боевую штурмовую, истребительную и разведывательную авиацию ВКС РФ. На весь мир известны самолеты прославленных российских авиационных КБ имени Сухого и Микояна, Ильюшина, а также легендарные вертолеты КБ имени Камова. Все эти госпредприятия из концернов «Авиация России» и «Вертолеты России» входят в состав основного холдинга ВПК РФ «Ростех».

Безэкипажные и традиционные подлодки ВМФ РФ


Военно-морской флот России силен как надводным флотом, так и флотом подлодок и безэкипажных подводных аппаратов. Крупные атомные подлодки-ракетоносцы – надежный ядерный щит державы. Дизельные субмарины класса «Лада» – самые бесшумные подлодки в мире. Практически все образцы ПЛ были созданы на базе Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» (ОАО «ЦКБ МТ «Рубин») , который является одном из подразделений Балтийского судостроительного завода. Собираются подлодки серии «Лада» и других проектов на судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге.


 


Инновационный беспилотный подводный аппарат «Статус-6» (по кодификации ВС РФ — «Посейдон», по кодификации NATO — «Kanyon») — российский проект беспилотной атомной подводной лодки. Разработчики системы — ОАО «ЦКБ МТ «Рубин» и СПМБ «Малахит», входящие в холдинг «Объединённая судостроительная корпорация». По сообщениям представителей вышеупомянутого холдинга, «Статус-6» - это «беспилотный подводный робот», достаточно крупный, чтобы нести торпеды. Собственно говоря, этот подводный роботизированный аппарат - АПЛ пятого поколения, в котором основным вооружением являются именно беспилотные ударные подлодки.


«Статус-6» представляет собой полностью роботизированную быструю глубоководную малозаметную атомную подлодку миниатюрных размеров. По сути, «Посейдон», диаметр которого составляет 1,8 метра, а длина — 20 метров, весом около ста тонн, является самой большой торпедой в мире. При этом «Статус-6» тяжелее стандартной торпеды в 30 раз. «Посейдон» настолько большой, что его могут перевозить только специально переоборудованные субмарины. Эта «торпеда Судного дня» имеет фактически неограниченную дальность действия.


«Статус-6» заявлен как «многоцелевой самоходный подводный аппарат», поэтому оснащение тяжёлой ядерной боеголовкой — только один из вариантов применения. Эксперты считают, что основная цель проекта — создание АПЛ следующего 5 поколения, которые смогут вести разведывательные и ударные миссии без соприкосновения с противником, на большом удалении, силами подводных ударных дронов. Речь идёт фактически о том, что вооружение новейших АПЛ будет не традиционным, а состоящим из роя боевых подводных дронов с различной боевой начинкой.

Новейшая техника бронетанковых войск ВС РФ


О создании беспилотного танка заявили в пресс-службе Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения, входящего в одно из основных предприятий ВПК РФ «Уралвагонзавод».


 


Российский беспилотный танк под названием «Тачанка» создается на базе отечественного танка последнего поколения Т-14 «Армата». При этом планируется, что новая безэкипажная платформа тяжелого класса будет многофункциональным высокотехнологичным концептом бронемашины будущего. Впоследствии на её основе российские танкостроители смогут конструировать не только беспилотные танки, но и подобные БТР и БМП, инженерные колесно-гусеничные комплексы, а также автономные системы танковой поддержки, разведки, координации огня и боя.


Помимо роботизации вооружений в российских войсках идет постоянная модернизация уже существующей техники. Подводные лодки, корабли, танки и самолеты оснащаются новейшими силовыми установками. Пехота получает новую амуницию «Ратник» от КБ «Калашников», уже включающую в себя экзоскелеты и прочие высокотехнологичные примочки. Стрелковой оружие также постоянного подвергается апгрейду: части спецназа и ССО получили реактивную снайперскую винтовку с автоматическим приводом. Все это было бы невозможно без слаженной высокопрофессиональной работы опытных специалистов: конструкторов, инженеров и оружейников-многостаночников различных предприятий ВПК РФ.



Опубликовано: А.М. Василевский     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Засланец
    Пенсинер

    На картинке все красиво , а на деле про " Альтаир " разговор идет не один год , а на вооружение его нет . От " Арматы " ВС РФ отказались из - за стоимости и не факт , что беспилотная разазработка будет принята . СУ - 57 пока еще не поступил в войска . На этот год намечено получение нескольких штук . Вопрос получения этих самолетов тоже зависит от цены - дорого очень . Единственное лодки строятся . 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх