Лента новостей

04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
17:34
Армения: туман евроинтеграции и региональные вызовы
17:31
Букингемский дворец: Карл III продолжает исполнять свои обязанности
17:30
Сийярто: ЕС решил увеличить фонд военной помощи Украине на 5 млрд евро
17:08
Румыния решила помочь России вернуть 3,5 тысячи тонн золота
17:01
Солдаты НАТО охраняют западное вооружение на Украине - чтобы не украли
17:00
Белгород снова под обстрелом из РСЗО. ВС РФ в ответ бьют по позициям противника в Харьковской области
16:59
Столтенберг приехал в Грузию обещать членство в НАТО
16:51
Столтенберг призвал Грузию к действиям против России
16:50
Санду отказалась назначать главу Гагаузии Гуцул членом кабмина
16:45
В зону СВО отправилась колонна с помощью для наших бойцов
16:20
Путин дал надежду жителям Харьковщины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Инновации ВПК РФ: новая военная техника ВС РФ

Инновации ВПК РФ: новая военная техника ВС РФ


Несмотря на то, что военная доктрина Российской Федерации сугубо оборонительная, российская армия превосходно вооружена и практически всегда находится в полной боевой готовности. Такая высокая обороноспособность государства не в последнюю очередь достигается инновационными разработками конструкторских бюро и предприятий ВПК РФ.


 

 

Оборонно-промышленный или Военно-промышленный комплекс России — это совокупность научно-исследовательских, испытательных организаций и производственных предприятий, выполняющих разработку, производство, хранение, постановку на вооружение военной и специальной техники, амуниции, боеприпасов, преимущественно для государственных силовых структур, а также на экспорт. Несколько лет назад объём реализации ВПК России составил порядка 20 миллиардов долларов, из них примерно поровну приходилось на долю Гособоронзаказа и на экспортные поставки за рубеж. На данный момент в оборонной промышленности России работают около трех миллионов человек.


Отечественные конструкторы и инженеры постоянно разрабатывают новую военную технику, идеи и инновации которой впоследствии находят свое применение и в гражданской промышленности. Сейчас самой насущной задачей для всех предприятий военно-промышленного комплекса РФ стала роботизация всех типов оружия для всех родов войск.


Бесплотные летательные аппараты ВКС РФ


Для военно-космических сил российской армии постоянно разрабатываются новые модели бесплотных летательных аппаратов. Самым перспективным из них является тяжелый ударный дрон «Альтаир». Этот беспилотник сконструирован коллективом авиаконструкторов ОКБ «Сокол», а собирается он в цехах Казанского авиазавода имени Горбунова, входящего в Акционерное общество «Туполев».


 


Габариты и боевые возможности «Альтаира» действительно впечатляют. Этот дрон размерами с современный самолет-перехватчик: длина фюзеляжа БПЛА - 12 метров, размах крыла почти 3 метра. Летает он на двух дизельных турбовинтовых моторах в тысячу лошадиных сил суммарно. В воздухе этот дрон-разведчик может находиться до двух суток, преодолевая при этом дистанцию не менее десяти тысяч километров. Понятно, что он оснащен самой современной радиоэлектроникой и может вооружаться различными видами вооружений в зависимости от типа поставленной боевой задачи.


Естественно, нельзя забывать и про боевую штурмовую, истребительную и разведывательную авиацию ВКС РФ. На весь мир известны самолеты прославленных российских авиационных КБ имени Сухого и Микояна, Ильюшина, а также легендарные вертолеты КБ имени Камова. Все эти госпредприятия из концернов «Авиация России» и «Вертолеты России» входят в состав основного холдинга ВПК РФ «Ростех».

Безэкипажные и традиционные подлодки ВМФ РФ


Военно-морской флот России силен как надводным флотом, так и флотом подлодок и безэкипажных подводных аппаратов. Крупные атомные подлодки-ракетоносцы – надежный ядерный щит державы. Дизельные субмарины класса «Лада» – самые бесшумные подлодки в мире. Практически все образцы ПЛ были созданы на базе Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» (ОАО «ЦКБ МТ «Рубин») , который является одном из подразделений Балтийского судостроительного завода. Собираются подлодки серии «Лада» и других проектов на судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге.


 


Инновационный беспилотный подводный аппарат «Статус-6» (по кодификации ВС РФ — «Посейдон», по кодификации NATO — «Kanyon») — российский проект беспилотной атомной подводной лодки. Разработчики системы — ОАО «ЦКБ МТ «Рубин» и СПМБ «Малахит», входящие в холдинг «Объединённая судостроительная корпорация». По сообщениям представителей вышеупомянутого холдинга, «Статус-6» - это «беспилотный подводный робот», достаточно крупный, чтобы нести торпеды. Собственно говоря, этот подводный роботизированный аппарат - АПЛ пятого поколения, в котором основным вооружением являются именно беспилотные ударные подлодки.


«Статус-6» представляет собой полностью роботизированную быструю глубоководную малозаметную атомную подлодку миниатюрных размеров. По сути, «Посейдон», диаметр которого составляет 1,8 метра, а длина — 20 метров, весом около ста тонн, является самой большой торпедой в мире. При этом «Статус-6» тяжелее стандартной торпеды в 30 раз. «Посейдон» настолько большой, что его могут перевозить только специально переоборудованные субмарины. Эта «торпеда Судного дня» имеет фактически неограниченную дальность действия.


«Статус-6» заявлен как «многоцелевой самоходный подводный аппарат», поэтому оснащение тяжёлой ядерной боеголовкой — только один из вариантов применения. Эксперты считают, что основная цель проекта — создание АПЛ следующего 5 поколения, которые смогут вести разведывательные и ударные миссии без соприкосновения с противником, на большом удалении, силами подводных ударных дронов. Речь идёт фактически о том, что вооружение новейших АПЛ будет не традиционным, а состоящим из роя боевых подводных дронов с различной боевой начинкой.

Новейшая техника бронетанковых войск ВС РФ


О создании беспилотного танка заявили в пресс-службе Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения, входящего в одно из основных предприятий ВПК РФ «Уралвагонзавод».


 


Российский беспилотный танк под названием «Тачанка» создается на базе отечественного танка последнего поколения Т-14 «Армата». При этом планируется, что новая безэкипажная платформа тяжелого класса будет многофункциональным высокотехнологичным концептом бронемашины будущего. Впоследствии на её основе российские танкостроители смогут конструировать не только беспилотные танки, но и подобные БТР и БМП, инженерные колесно-гусеничные комплексы, а также автономные системы танковой поддержки, разведки, координации огня и боя.


Помимо роботизации вооружений в российских войсках идет постоянная модернизация уже существующей техники. Подводные лодки, корабли, танки и самолеты оснащаются новейшими силовыми установками. Пехота получает новую амуницию «Ратник» от КБ «Калашников», уже включающую в себя экзоскелеты и прочие высокотехнологичные примочки. Стрелковой оружие также постоянного подвергается апгрейду: части спецназа и ССО получили реактивную снайперскую винтовку с автоматическим приводом. Все это было бы невозможно без слаженной высокопрофессиональной работы опытных специалистов: конструкторов, инженеров и оружейников-многостаночников различных предприятий ВПК РФ.



Опубликовано: А.М. Василевский     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Засланец
    Пенсинер

    На картинке все красиво , а на деле про " Альтаир " разговор идет не один год , а на вооружение его нет . От " Арматы " ВС РФ отказались из - за стоимости и не факт , что беспилотная разазработка будет принята . СУ - 57 пока еще не поступил в войска . На этот год намечено получение нескольких штук . Вопрос получения этих самолетов тоже зависит от цены - дорого очень . Единственное лодки строятся . 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх