Лента новостей

10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Мужество высшей пробы: история сапера Романа Кротченкова

Мужество высшей пробы: история сапера Романа Кротченкова


 Опыт, который получили российские саперы в Сирии, поможет в подготовке новых учебных программ для специалистов инженерных войск. Об этом было сказано на международной конференции по разминированию, которую организовало Министерство обороны России.

Конференция открылась 22 мая 2018 года в парке «Патриот», участие в работе форума принимают около сотни военных инженеров из более чем двадцати стран мира. Одной из ключевых тем, обсуждаемых специалистами, стала борьба с самодельными взрывными устройствами - такими, с которыми российские саперы столкнулись при разминировании жилых домов, дорог и культурных объектов в Сирийской Арабской Республике.

То, что теперь вписано в наставления и инструкции, сапер Роман Кротченков сначала на практике выполнил своими руками при обезвреживании взрывоопасных «самоделок» в разрушенных войной сирийских городах.

Полторы тонны взрывчатки

Это случилось в сирийском Тадморе, где саперы из Международного противоминного центра (МПЦ) Вооруженных сил России участвовали в разминировании жилой зоны. При проверке одной из двухэтажек сержант Роман Кротченков обнаружил на входе в дом леску, которая вела к приготовленной для подрыва гранате РГД-5. Усики предохранительной чеки были сдвинуты. Даже легкий нажим на привязанную к кольцу леску - и ударник запала разбил бы капсюль, подорвав заряд взрывчатого вещества гранаты.

Казалось бы, обычная растяжка-ловушка. Боевики террористических организаций оставляли таких на путях отступления немало, и на их обезвреживании наши саперы, что называется, руку набили. Однако что-то заставило Романа осмотреться более внимательно. Сомнения оказались не напрасными: граната была лишь стартовым элементом для подрыва целого склада самодельных артиллерийских боеприпасов. Потом, после окончания боевой операции, посчитали: в общей сложности, в доме находилось не менее полутора тонн взрывчатки. С величайшей предосторожностью российские саперы обезвредили сотни боеприпасов. Если бы не высочайший профессионализм сержанта Романа Кротченкова, на воздух взлетело бы полквартала.

Справка

За время выполнения задач в Сирии нашими саперами разминировано свыше 6.500 гектаров территории, почти 1.500 километров автодорог, проверено более 17.000 зданий и сооружений, обезврежено и уничтожено не менее 105.000 взрывоопасных устройств, из которых более 30.000 - самодельные.

«Археологи» в хаки у Крымского моста

Вернувшись после срочной службы домой, осмотревшись и поработав в частной компании, Роман понял: «гражданка» не для него. Военкомат направил новоиспеченного контрактника служить в инженерные войска. Сразу после прохождения курса обучения Кротченков попал на реальное, практические боевое дело. Подразделение, в котором он служил, было направлено в район строительства Крымского моста. Саперам поручили проверить эту стройплощадку особого назначения на наличие взрывоопасных предметов.

- Работали мы на Тузлинской косе в Керченском проливе, - рассказывает Роман. - В годы Великой Отечественной войны бои на Тамани шли - страшные, и земля там до сих пор хранит в себе много опасного «железа». Насмотрелся я и на артиллерийские боеприпасы - наши и немецкие, и на минометные мины… Даже немного почувствовал себя археологом. Правда, оказалось, что это не так романтично, как представлялось. Тяжелый труд, огромная ответственность.

Террористы оставили «сюрприз»

А первый боевой опыт сержант Кротченков получил в легендарной Пальмире. Наши саперы зачищали от мин и снарядов районы, которые признаны всемирными историческими реликвиями - оставшиеся со времен Римской империи колоннады, монументальные арки, знаменитый амфитеатр. Старший сапер, помощник командира отделения Роман Кротченков работал непосредственно на поиске взрывоопасных предметов.

- Чего мы там только не находили, - вспоминает сержант, - и «самоделки», и серийные взрывные устройства, в том числе, производства США и других натовских государств. Часто встречались мины направленного действия в пластиковом корпусе. Кстати, обезвредить такие устройства не составляло особого труда. Куда сложнее было справиться с кустарными поделками террористов. Чтобы не рисковать своими жизнями, обычно старались уничтожать их на месте. Но там, где взрыв мог повредить культурные объекты или жилые дома, найденные боеприпасы приходилось сперва обезвреживать на месте, а уже затем вывозить для уничтожения.

В Пальмире Роман и его боевые товарищи на практике протестировали многие образцы новейших средств разминирования. Так, применение переносного миноискателя «Коршун» помогло избежать трагедии и спасти человеческие жизни и сам объект мирового культурного наследия. Боевики оставили здесь замаскированный «сюрприз»: две бочки из-под бензина, доверху набитые взрывчаткой. 400 кг тротила!

- Наш «Коршун» - прибор, способный не только обнаруживать взрывчатые вещества и устройства, скрытые под различными преградами, но и определять наличие электронных средств управления - своим мощным излучением он просто сжег систему управления взрывным устройством, - рассказывает Роман Кротченков. - После этого бочки с тротилом мы со всей осторожностью погрузили на спецтранспорт и вывезли в район уничтожения.

Ничего святого

- Работа наших саперов была очень нужна сирийцам, - убежден Роман Кротченков. - Я говорю не только об обучении специалистов. Когда мы были там, местные жители постоянно просили оказать содействие, осмотреть, проверить на безопасность дом, квартиру, разные дворовые постройки.

Злобной фантазии у боевиков хватало на всякие каверзы. Тротиловая шашка, например, монтировалась в книгу. В бомбу превращалась настольная лампа: взрывателем служил выключатель. Часто минировали брошенное оружие: лежит «бесхозный» автомат, попробуешь поднять - взрыв...

- Отступая, террористы минировали буквально все, - рассказывает сержант Кротченков. - Даже немногие источники питьевой воды, которыми пользовались мирные жители. Например, в Алеппо мы обнаружили взрывное устройство, смонтированное под крышкой колодца. «Кошкой» сдернули ее - хорошо, что не рвануло! - после чего аккуратно обезвредили. Подрывать на месте было нельзя: люди могли остаться без воды. Да что говорить! Боевики ведь даже мечети минировали, ставили там растяжки. Религией они только прикрывались...

Умеешь сам, научи других

Три служебных командировки было у Романа в Сирию. Две провел с миноискателем на руинах, а на третьей у него было другое задание.

Командование инженерных войск Вооруженных сил России организовало в Хомсе филиал Международного противоминного центра. Цель: подготовить сирийских саперов. Как один из наиболее опытных специалистов сержант Кротченков готовил в этом филиале учебные площадки для сирийских курсантов, мастерил для занятий муляжи взрывных устройств, помогал обучаемым осваивать технические устройства, которыми оснащены инженерные войска России.

За время работы филиала Международного противоминного центра в Хомсе для вооруженных сил Сирийской Арабской Республики было подготовлено более 740 специалистов. Навыки, приобретенные в ходе занятий под руководством преподавателей и военнослужащих-практиков из российского МПЦ, позволяют сирийским саперам теперь уже самостоятельно выполнять задачи по разминированию родной земли.

Честь по заслугам

Заместитель командира взвода обеспечения учебного процесса Международного противоминного центра МПЦ сержант Роман Кротченков за отличие при выполнении сложнейших задач на сирийской земле награжден боевым орденом. Награда у отважного сапера почетная и почитаемая у людей воевавших - орден Мужества.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх