Лента новостей

14:17
Украинские фашисты продолжают обстрел Белгородской области. Из региона эвакуируют около 9 тысяч детей
14:08
Путин выступил на митинге-концерте в честь воссоединения России с Крымом
13:59
Германия и Польша создают очередную «танковую коалицию» для Украины
13:42
Microsoft, Amazon и Google заблокируют российским компаниям доступ к своим облачным сервисам
13:38
Пашинян анонсировал начало войны с Азербайджаном на этой неделе
13:37
Ядерный щит на суше и на море
13:37
Министр иностранных дел Турции: конфликт на Украине завершится в 2025 году
13:35
РСЗО Vampire: оружие, которое терроризирует Белгород
13:27
Адмирала Моисеева назначили врио главкома ВМФ
12:59
Бюрократы Евросоюза тайно от своих граждан обсуждают включение Украины и Молдавии в ЕС
12:54
ЕС введёт пошлину на импорт зерна из России и Белоруссии — FT
12:50
Молдавия объявила о высылке из страны сотрудника посольства России
12:22
Сенатор Грэм призвал отправить на фронт всех мужчин Украины независимо от возраста
12:21
Трамп: При Байдене США стали марионеткой Китая
12:15
Зачем флаг Швеции вздёрнули на бульваре Леопольда?
11:38
Американский сенатор Грэм: в ВСУ должны служить украинцы всех возрастов
11:37
Пашинян заявил об угрозе новой войны с Азербайджаном
10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Экономика»Россия в данный момент не заинтересована в повышении цен на нефть

Россия в данный момент не заинтересована в повышении цен на нефть


 Россия является крупнейшим в мире экспортером нефти, если принимать в расчет сырую нефть и нефтепродукты, и при цене на нефть около 60 долларов за баррель она зарабатывает на 5 миллиардов в месяц больше, чем при цене в 40 долларов за баррель, то есть на уровне той отметки, которая взята в качестве ориентира при формировании федерального бюджета России. Так почему же так происходит, что правительству не нравится нынешняя цена на нефть, которая подскочила с 50 с небольшим долларов за баррель до почти 64 в начале октября на фоне роста напряженности на Ближнем Востоке? И почему Москва может оказаться от пролонгации соглашения с ОПЕК о сокращении добычи чтобы вновь опустить цену ниже 60 долларов за баррель?

 

 

На первый взгляд, подобная позиция выглядит как какое-то безумие. Но если рассмотреть вопрос в контексте текущих тенденций рынка нефти и возобновляемых источников энергии, а особенно на фоне меняющихся фискальных и промышленных приоритетов самой России, она является абсолютно обоснованной и логичной.

 

Россия стремится избавиться от уязвимости, связанной с ценами на нефть. В начале октября российский министр энергетики Александр Новак заявил, что он выступает за продление сделки по сокращению добычи между Россией и ОПЕК после марта, когда истекает срок ее действия, до конца 2018 года, поскольку в результате этого соглашения равновесие спроса и предложения медленно восстанавливалось и для достижения ожидаемого эффекта требовалось дополнительное время. Но это было в тот момент, когда цена на эталонную нефть Brent колебалась в диапазоне 50-55 долларов, который идеально соответствует интересам России. Если цена на нефть упадет до 45 долларов за баррель к моменту истечения срока действия соглашения, Москва, скорее всего поддержит его пролонгацию. Однако, если она останется в диапазоне 60-65 долларов за баррель или еще выше, поддержка пролонгации со стороны России крайне маловероятна.

Причины такой позиции, на первый взгляд противоречащей здравому смыслу, следующие.

    1. Пролонгация соглашения при высоких исходных ценах на нефть создает риск очередного обвала в 2018 году. Чем выше цена нефти, тем выше риск наращивания инвестиций, например в американскую сланцевую индустрию и добычу канадских битуминозных песков, которые, как показал 2014 год, могут резко увеличить предложение на мировом рынке.


Одна из причин того, что нефть уверенно держалась в диапазоне 50 долларов за баррель в третьем квартале текущего года, связана с частичным прекращением добычи в США из-за наводнений и бурь в таких штатах как Техас. Эта потерянная добыча теперь восстанавливается, и темпы ее роста могут стать гораздо выше, если дополнительное количество проектов станет достаточно рентабельным в условиях цены Brent на уровне 60 долларов за баррель или выше. Международное энергетическое агентство сообщило, что общий объем добычи нефти в Соединенных Штатах в третьем квартале нынешнего года сократился в среднем до 12,9 млн. баррелей в день. Эксперты МЭА прогнозируют, что в следующем году этот показатель составит около 14,1 млн. баррелей в день, то есть вырастет на 1,2 млн. баррелей в день. Как уже было сказано, при условии роста цены на нефть до 65 долларов за баррель, прогноз добычи на 2018 и 2019 годы резко возрастет.

Москве пришлось столкнуться с крайне неблагоприятными экономическими и социальными последствиями двух обвалов цен в 2008-2009 годах и начиная с 2014 года. Первый был относительно недолгим и цена полностью восстановилась, в то время как второй сопровождался санкциями, и Россия обвиняла Запад в экономической войне. Ущерб от потенциального третьего коллапса способен значительно перевесить те финансовые выгоды, которые можно получить в настоящее время от продажи более дорогой нефти.

    1. Более дорогая нефть стимулирует рост инвестиций в альтернативные источники энергии. В долгосрочной перспективе более высокая цена на нефть также ведет к росту финансирования проектов альтернативной энергетики, таких как возобновляемые источники энергии, а также инвестиций в разработку более дешевых и эффективных электродвигателей и аккумуляторных батарей. Этот эффект был очень хорошо заметен в период высоких цен в 2010-2013 годах. С тех пор как нефть стремительно подешевела в 2014 и 2015 годах, наблюдается сокращение инвестиций. Более стабильная цена в диапазоне 45-50 долларов за баррель сохранит нынешнее соотношение долей рынка между углеводородными и возобновляемыми источниками значительно дольше, чем в случае более высоких цен на нефть.
  • Россия в настоящее время в большей степени ориентирована на диверсификацию экономики. Россия убедилась, что модель экономического роста, основанного на высоких нефтяных доходах, которая в свое время обусловила бум российской экономики, когда ВВП страны вырос со 199 миллиардов долларов в 1999 году до почти 2, 25 триллионов долларов в 2013 году, после 2013 года стала менее эффективной. Экономика начала «отвязываться» от нефти. В 2013 году ВВП России вырос всего на 1,3 процента или в три раза меньше, чем два года назад. И это происходило несмотря на то, что цена на нефть в течение всего года оставалась почти на уровне 110 долларов за баррель. Теперь России необходимо сосредоточиться на диверсификации и стимулировании экономической эффективности и производительности труда. Лень и самоуспокоение, которые традиционно сопровождают высокие доходы от продажи нефти, могут нанести ущерб этой программе и замедлить нынешнюю позитивную динамику.
  • Высокая цена на нефть может затруднить меры по предотвращению повышения обменного курса рубля. Одним из эффектов бюджетного правила является то, что рост цен на нефть не должен поднимать курс рубля. Исторически сложилась тесная корреляция между обменным курсом рубля и ценой на нефть, но теперь она нарушена. В прошлом рост цен на нефть усиливал рубль, но как показывает график, за последние три месяца цена нефти Brent выросла с 56,5 до 64 долларов, а обменный курс рубля при этом снизился с 57,5 до более 60 рублей за доллар.

Администрация Кремля и правительственные чиновники в один голос утверждают, что более слабый рубль для экономики намного лучше, чем более сильный. Слабый рубль повышает конкурентоспособность российской экономики и помогает экспортоориентированным отраслям, а кроме того снижает спрос на импортные товары.

Механизм бюджетного правила означает, что Министерство финансов при росте цен на нефть конвертирует большее количество рублей в иностранную валюту, тем самым усиливая давление на рубль чтобы избежать роста обменного курса. Пока этот механизм работает. Цены на нефть с начала октября выросли почти на 15 процентов, а рубль при этом потерял 3 процента стоимости по отношению к американскому доллару. В соответствии с бюджетным правилом, такой шаг цены на нефть должен был привести к росту рубля до 49 за доллар. Опасность в том, что цена на нефть на уровне 60 долларов за баррель и выше может породить возникновение спекулятивного интереса к рублевым активам, который, возможно, сделает механизм бюджетного правила менее эффективным.

    1. Высокие цены на нефть увеличивают стимулы к увеличению госрасходов. В настоящее время идет дискуссия о том, какой должна быть бюджетная политика правительства в ближайшие годы. Дискуссия в сущности идет между консервативной фискальной политикой и реформой госрасходов, которую защищает бывший министр финансов Алексей Кудрин, и более экспансионистским планом, за которым стоит так называемый «Столыпинский клуб» и крупные компании государственного сектора. Более высокие доходы от экспорта нефти сделают компромисс более вероятным и дополнительно слабят политическую волю, направленную на бюджетную реформу.
  • Россия уже сделала первый шаг на пути избавления от нефтяной зависимости. В целом, частично в связи с тем, что начиная с 2013 года нефть перестала быть мощным драйвером экономического роста, и отчасти из-за влияния на российскую экономику западных санкций, наложенных в 2014 году, страна в последнее время стала более заметно двигаться вперед, уходя от прежней зависимости от экспорта углеводородов. В нынешнем году уже менее 40 процентов бюджетных поступлений будет приходиться на налоги на нефть и газ, в то время как в 2014 году этот показатель составлял 51 процент. Бюджет, основанный на фискальном плане, ориентирован на балансирование при цене на нефть около 44 долларов за баррель в 2021 году. Напомним, в 2013 году российскому бюджету была необходима цена в 115 долларов за баррель.

Все вышесказанное выглядит значительно более благоприятно по сравнению с типичной моделью экономики нефтедобывающей страны ОПЕК. Перечисленные аргументы являются весомыми обоснованиями того, что Москва сегодня заинтересована скорее в устойчивой цене на нефть в диапазоне 40-50 долларов за баррель, чем на уровне 55 долларов и выше.



Опубликовано: lentok     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Маршал
    иван иванович 13

    Администрация Кремля и правительственные чиновники в один голос утверждают, что более слабый рубль для экономики намного лучше, чем более сильный. Слабый рубль повышает конкурентоспособность российской экономики и помогает экспортоориентированным отраслям, а кроме того снижает спрос на импортные товары.

    Механизм бюджетного правила означает, что Министерство финансов при росте цен на нефть конвертирует большее количество рублей в иностранную валюту, тем самым усиливая давление на рубль чтобы избежать роста обменного курса.

    Помогает только тем, кто вывозит природные ресурсы из нашей страны. Снижает спрос на импортные товары? Совсем за идиотов нас держат? Снижать спрос на импорт- это хорошо, когда из своего есть что выбрать. А когда своего нет и импорт дорогой?

    До тупых мразей никак не дойдёт, что надо постоянно не в бумажки пиндосские вкладываться, а в свою экономику. И не в вывоз своих ресурсов а в их переработку, в свою тяжёлую промышленность, лёгкую, в свою сельхозтехнику, логистику, в те же дороги, как в автомобильные, так и ж/д и много ещё в чего... Будешь вкладываться в свою экономику, будет отдача в виде налогов, оборота денег внутри страны, а не выведение денег из страны в связи их тратой на покупки импортного.

    Вообще-то я неправ, всё они понимают, но это же делать надо, суетиться для страны. А зачем это им надо? Они уже пришли к успеху, дорвались до кормушки, набивают свои карманы, и тратить время на народ? Что, они совсем тупые? Спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Воруйте больше и будет вам счасье. Недаром нам это показывают постоянно: украл миллионы- максимум получишь условку, главное надо дружить с властью и не гавкать на неё. И кстати очень вовремя они приняли закон об нерезидентах налоговых: воруйте больше, вам даже этому государству налогов отстёгивать по закону не придётся если не хотите.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх