Лента новостей

05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Ратник-2 выдерживает автоматную очередь в упор

Ратник-2 выдерживает автоматную очередь в упор


 Во время брифинга на международном военно-техническом форуме «Армия-2017» разработчики боевой экипировки «Ратник-2», отлично зарекомендовавшей себя в Сирии, заявили, что уже к концу этого года будет разработан окончательный концептуальный облик «комплекта солдата будущего». По расчетам, «Ратник» третьего поколения может быть принят на вооружение через 15 лет.

По сообщению Олега Фаустова, главного конструктора, отвечающего на предприятии, разрабатывающем «Ратник-3», за систему жизнеобеспечения, новая боевая экипировка будет состоять из бронешлема с интегрированной системой прицеливания, управления и связи, из боевого защитного комбинезона, защитной обуви, стрелково-гранатометного комплекса и уникального разгрузочного экзоскелета, с помощью которого солдат сможет нести груз до 100 кг. При этом новый «Ратник» сохранит все лучшие качества своего предшественника, прошедшего боевые испытания в Сирии.

«За три года эксплуатации экипировки, – отметил Олег Фаустов, – не было зафиксировано ни одного пробития. По словам конструктора, «Ратник» выдерживает 10 попаданий бронебойно-зажигательными пулями, выпущенными с расстояния в 10 метров из снайперской винтовки (СВД – снайперской винтовки Драгунова) – можно сказать, практически в упор. При этом оборотная сторона пластины осталась абсолютно гладкой, без единой выпуклости. Это значит, что солдат, защищенный бронежилетом с такими панелями, не получит даже контузионной травмы и останется боеспособным. Понятно, что и автоматную очередь с близкого расстояния «Ратник» тоже выдерживает, причем с гарантией.

В российском Минобороны достоинства «Ратника» оценили еще до его бенефиса на «Армии-2017». Как заявил генерал армии Сергей Шойгу, по бронезащите боевая экипировка российского производства «Ратник» превосходит все иностранные аналоги, а другие отечественные разработки опережает по всем параметрам в два-три раза. Министр напомнил, что в войска ежегодно поступает 50 тыс. комплектов экипировки второго поколения «Ратник». «В результате обеспеченность соединений и воинских частей постоянной готовности современным боевым снаряжением в среднем составляет 42%», – добавил министр.

Надо отметить, что уникальная бронезащита – не единственная статья превосходства «Ратника», который на 30 кг легче американской системы защиты Land Warrior и на 32 кг германской боевой экипировки IdZ. Личный состав разведывательного взвода, которые совершили в «Ратнике» второго поколения марш-броски на 5 и 20 км с преодолением полосы препятствий, отметили удобство новой боевой одежды, которая всегда точно соответствует погоде, обувь с дышащей мембраной и удобный противоосколочный шлем, который гарантирует тот же уровень защиты, что и более тяжелые зарубежные аналоги.

Отдельное слово о бронежилете из комплекта «Ратник», которые оснащены керамико-композитными бронепанелями из слоя керамической плитки, отличающейся высокой твердостью при относительно небольшой массе, и композитной подложки. Внешний керамический слой эффективно разрушает пулю, а армированная композитная подложка удерживает ее осколки. В стандартной комплектации бронежилет «Ратника-2» весит чуть больше 7 кг, что значительно меньше массы его предшественника. Существует еще и штурмовая комплектация бронежилета, в которой уровень защиты увеличен до максимального (шестого) класса – обеспечивается противопульная защита боковых зон и паховой области. В этом случае масса бронежилета достигает 15 кг. Но самое примечательное, что бронежилет оборудован встроенной системой быстрого сброса, надевается и снимается очень легко – достаточно дернуть чеку.

Справедливо считается, что боевая экипировка военнослужащего «Ратник» – один из самых масштабных проектов модернизации Российской армии. В общей сложности в состав экипировки входит более 70 элементов, которые взаимосвязаны и дополняют друг друга конструктивно и функционально. Например, в своем варианте «Ратника» командир подразделения при помощи персонального компьютера (защищен от ударов, пыли и воды) может контролировать местоположение бойцов своего подразделения по спутниковой карте, видеть их состояние (ранен или нет), передавать текстовые сообщения, получать фото- и видеоизображения цели и указывать новую цель на карте. Для рядовых солдат это прежде всего удобная форма из современных тканей с множеством элементов для летнего, зимнего и демисезонного периодов, легкая композитная защита, закрывающая до 90% тела. А в целом «Ратник» – это элемент солдата будущего, увешанного суперсовременным компьютерным оборудованием, видящего сквозь стены и стреляющего из-за угла с помощью нашлемного монитора.

Кстати, программа «Ратник» рассчитана не только для экипировки пехотинцев. Параллельно разрабатываются обувь и одежда для специальных подразделений и десантников, которые в скором времени переобуются в так называемые прыжковые ботинки со специальной подошвой, смягчающей удар о землю. Специальный комплект специальной одежды от разработчиков «Ратника» получат и космонавты.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх