Лента новостей

18:59
В России перестанут работать мобильное приложение и сервисы Keenetic с 1 марта, но выход есть
18:55
ВСУ ведут огонь по ДНР, Белгородской и Запорожской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 16 января
18:54
Порошенко вновь не выпустили за границу
18:53
Кашеварова обвинила Москалькову в работе на Украину
18:47
Важнейшая украинская шахта закрылась под натиском наступающих русских
18:42
ЛМУР уничтожил дроноводов ВСУ у Двуречной
18:04
В Британии оборудовали кабинки для «безопасного» потребления наркотиков
17:41
На Новолакской ВЭС выполнили установку первого ветрогенератора
17:29
Миссия ЕС и евроатлантические институты: как Армения и США стали партнерами
17:15
Кампания по отставке Сырского официально запущена Офисом президента
17:14
Еврокомиссия считает удары по газохранилищам на Украине «хирургическими»
17:13
Картаполов заверил, что мобилизации не будет
17:12
Власти Молдавии перекладывают свою вину за энергокризис на Россию
17:11
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации по состоянию на 16 января
17:01
Авиабомбы уничтожили мост под Константинополем
16:23
Мосийчук заявил о поступающих ему угрозах из-за распространения информации об отдыхе Зеленской в Швейцарии
16:22
МИД РФ: Атака на компрессорную станцию «Турецкого потока» была совершена по наводке США
16:21
16-летний таджик готовил теракт в подмосковной школе
16:20
Лучшие люди. Чиновникам Донбасса и Новороссии хотят присвоить звание ветерана боевых действий
16:13
Израиль обвинил ХАМАС в отказе от договоренностей по Газе
16:12
Франция приступила к завершающему этапу вывода своего военного контингента из Чада
16:03
Посол США в Венгрии создал сеть агентов влияния
15:30
Нетаньяху обвинил ХАМАС в нарушении вчерашних мирных договоренностей. Хамас отрицает
15:29
Белоруссии угрожает захват приграничных территорий экстремистами и «миротворцами» НАТО. Кремль обещает не оставить Минск в беде
15:28
Bloomberg: Москва готова для обмена некоторыми территориями
15:19
Бойцы Росгвардии сбили дрон ВСУ над Энергодаром в Запорожской области
15:09
На фронте появилась Рысь - новости
15:06
Конклав, часть вторая
14:38
Трамп начал чистку с Конгресса США
14:37
Украина активно вербует жителей Белоруссии для диверсионной деятельности
14:36
«Окончательное решение русского вопроса». Эксперты о «столетнем» соглашении между Британией и Украиной
14:31
Гренландия: план покупки острова Америкой и анекдот от датской разведки
14:01
Почему не был реализован проект перспективного эсминца «Лидер»
13:47
Франция настаивает на участии в переговорах по Украине
13:46
На Украине будут отчислять студентов из вузов за отказ от прохождения военной подготовки
13:45
Financial Times: Трамп может спровоцировать новую волну мигрантов в Европу
13:38
Bloomberg: танкеры с 4 млн баррелей нефти из РФ встали у берегов КНР
13:34
Российские военные восстановили М577
13:22
Юрий Подоляка: переломный момент - российские силы добиваются успехов на Торецком и ЧасовЯрском направлениях
12:55
Украинский комик не может вмешиваться в президентские выборы в Польше — соратники Навроцкого
12:54
Тревожная тенденция: почти половина населения планеты придерживается антисемитских взглядов
12:47
Запрещенная в РФ «ИГИЛ-Хорасан» опубликовала список целей для терактов
12:35
Шутки кончились - Прибалтика готовится к войне - Новости
12:24
На Луну полетел домик с двускатной крышей
12:19
Curiosity нашел древние марсианские пруды и озера: почему они не замерзали, и могла ли там быть жизнь?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»Австралийский флот вооружился крылатыми ракетами Томагавк

Австралийский флот вооружился крылатыми ракетами Томагавк


Королевский Военно-морской флот Австралии впервые успешно провел запуск крылатой ракеты "Томагавк" в ходе испытаний у западного побережья США. Как уточняет Naval News, высокоточный боеприпас американского производства стартовал с борта эсминца "Брисбен" класса "Хобарт", который находится в плановом развертывании в Тихоокеанском регионе.

Издание уточняет, что "Брисбен" прошел четырехнедельное техническое обслуживание на базе ВМС США Сан-Диего, прежде чем совершить запуск "Томагавка".

Первый запуск ракеты "Томагавк" с эсминца класса "Хобарт", Австралия

"Это исторический момент с точки зрения повышения огневой мощи Королевского австралийского флота, – заявил командующий ВМС Австралии вице-адмирал Марк Хэммонд. – Мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее оптимизировать надводные силы, следуя задачам, поставленным австралийским правительством".

Власти Австралии не раскрывали, сколько ракет "Томагавк" закупают, однако в 2023 году американское Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности одобрило возможную продажу Австралии 200 ракет "Томагавк" версии Block V и 20 ракет Block IV. Общая стоимость поставки может составить 1,14 млрд долларов США (1,78 млрд австралийских долларов).

Первое применение "Томагавка" завершает для австралийского флота 2024 год, отмеченный первыми запусками противокорабельной ракеты NSM и зенитной ракеты SM-6 с борта эсминца "Сидней" класса "Хобарт". Также ракеты NSM получили некоторые фрегаты класса "Анзак".

Отметим, что до принятия на вооружение ракет NSM и "Томагавк" возможности австралийского флота по нанесению ударов по надводным и сухопутным целям ограничивались дальностью примерно 124 км, которую обеспечивали устаревшие ракеты "Гарпун". Теперь же ракеты NSM позволяют атаковать надводные цели на дистанции до 200 км, а с помощью "Томагавка" доступны сухопутные цели на удалении до 1600 км (по другим данным – до 2500 км).

Отмечается, что Австралия стала третьим в мире государством, вооруженным крылатыми ракетами "Томагавк", – после США и Великобритании. Следующим эксплуатантом американского боеприпаса станет Япония, которая подписала контракт с Белым домом в январе этого года.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Читайте нас:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх