Напомним, что в декабре 2020 года Россия и Судан договорились о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ на берегу Красного моря. Предполагалось, что Россия сможет размещать там не более четырех кораблей одновременно, при этом допускается присутствие кораблей с ядерной энергетической установкой. В соответствии с документом максимальная численность личного состава базы не превысит 300 человек.
В июне 2021 года о возможном пересмотре соглашения заявил начальник штаба Вооруженных сил Судана Мухаммад Усман аль-Хусейн. Еще раньше, в апреле, телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источник сообщил, что Судан замораживает действие соглашения о создании военной базы на Красном море, подписанное с прежними властями. Посольство России в Хартуме опровергло эту информацию.
В сентябре 2021 года в прессе появилась информация о том, что в Хартуме якобы рассчитывают получить от Москвы экономическую помощь при условии аренды базы в течение пяти лет с возможностью подписания соглашения на 25 лет. Позднее временный поверенный в делах республики в России Онур Ахмад Онур опроверг эти данные.
В начале февраля 2023 года министр иностранных дел России Сергей Лавров