Лента новостей

20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»«Русские сами будут рвать себя своими собственными когтями»

«Русские сами будут рвать себя своими собственными когтями»


«Русские сами будут рвать себя своими собственными когтями»
Печальный итог европейского выбора


Раскол Русского мира


Основа польской доктрины: 1) есть особая украинская идентичность (Как возникло украинство), «украинцы» – это не русские, которые живут в «Московии»; 2) «Москали-московиты» – потомки финно-угров и тюрков, они не являются подлинными славянами-русскими. «Украинцы» – настоящие наследники исторической Руси.



Зачем польские деятели придумали сказку о том, что в Малой и Великой России живут разные народы? Польские паны сами хорошо ответили на этот вопрос. Так, польский революционер и генерал Людвик Мерославский (1814–1878) писал:

«Бросим пожары и бомбы за Днепр и Дон, в самое сердце Руси. Возбудим споры и ненависть в русском народе. Русские сами будут рвать себя своими собственными когтями, а мы будем расти и крепнуть.»

Как мы видим в настоящий исторический период, враги России своего вполне добились. Русский мир расколот. Русские сами себя рубят в братоубийственной бойне на радость нашим «партнёрам» – коллективному Западу во главе с Лондоном, Брюсселем и Вашингтоном. А им надо только дровишки подкидывать, чтобы огонь не стихал. Деньги, оружие и боеприпасы. А роль «пушечного мяса» играют северные и южные русы-русские.

Очень удобное это изобретение «украинский народ». Россию раскололи на части, отняли у неё одну из древнейших столиц, «мать городов русских» – Киев. Историческую Киевскую Русь. Малороссию и Новороссию, которую полностью создали и обустроили русские цари и императоры. Русскую землю, в битвах за которую с поляками, турками, крымскими татарами и германцами русский суперэтнос заплатил страшную цену, миллионы жизней были отданы на единение Руси.

Этническая химера становится политической реальностью


Украинствующая интеллигенция эту польскую доктрину хорошо освоила, сделала своей. Что интересно, сами украинствующие на рубеже XIX–XX вв. были типичной русской разночинской интеллигенцией. Родились в русских, южнорусских (малороссийских) семьях, говорили по-русски. «Украинский язык» создавали на базе южнорусских говоров с добавлением польских и немецких слов. На нём плохо говорили сами создатели.

Говоря современным языком, это была игровая субкультура, игравшая в «древнюю историю Украины» и «древних укров». Для неё был создан искусственный язык, написана история, введены элементы культуры (взяли от казаков и польских панов).

Без внешнего вмешательства эта субкультура, этническая химера, не имела никаких шансов на успех. Малороссийскому селянству, не говоря уж о новороссийском рабочем классе, на украинство было плевать. Большая часть даже ничего не знала о «древних украх» и их языке. Статьи и брошюрки на украинском новоязе практически никто не читал. В городах Малороссии говорили на русском литературном языке, в селе – южнорусские говоры.

Поиграли, потешили своё самолюбие интеллигенты, и на этом всё и кончилось. Однако надвигалась Первая мировая война. Противникам России, особенно германскому миру, требовалась «пятая колонна», чтобы разрушить Российскую империю. Поэтому «украинское дело» взяли в свои расчётливые и умелые руки германцы (австрийцы и немцы).

Германцы быстро поняли, какую выгоду сулит раскол Русского мира, стравливание русских с русскими. Российскую империю планировали расчленить на десяток республик, и главное место в этих планах занимала «Украина». Ещё в предвоенный период австрийские власти активно стали продвигать украинство на своей территории, а русинов-русских подвергли репрессиям. Русская Галиция была украинизирована, русское движение разгромлено. Русских активистов, просто образованных людей, которые боролись за свою «русскость», физически уничтожили.

Антирусская, проукраинская пропаганда велась в стиле раздувания «русской угрозы»:

«Мы непримиримые враги русской империи! Мы желаем ее гибели, мы хотим отнять у нее Украину. Государства, которые находятся в войне с Россией, тем самым являются нашими друзьями, потому что если им удастся победить Россию, если Австрия сможет аннексировать часть Украины – эта аннексия будет благодеянием для этой страны, освобождая её от русского ига и давая ей возможность жить свободной национальной жизнью.»

При этом стоит отметить, что тогда украинствующие – украинофилы выступили в качестве двойных предателей: они предавали как Российскую империю, так и свою малую родину Малороссию – предлагая отдать её в руки германцев, Австрии. Вена даже собиралась посадить на «украинский престол» эрцгерцога Вильгельма Франца Габсбург-Лотарингского. Он был известен под псевдонимом Василь Вышиваный.

Европейский выбор


Именно тогда была сформирована идеология единства Украины и Западной Европы, которая господствует в современной Украине. Европейский выбор, стремление быть частью европейской цивилизации, Евросоюза, НАТО и т. д.

Плюс понимание того, что без Малой России Русский мир теряет цельность, единство и полную силу:

«Без отторжения украинских провинций самое большое поражение России в этой войне будет только легкой раной, от которой царизм излечится в короткое время и по-прежнему будет угрозой для европейского мира. Только свободная Украина, союзная с центральными державами, благодаря своей территории, простирающейся от Карпат до Дона и Черного моря, будет достаточным барьером, чтобы защищать Европу от России.»

Всё было придумано задолго до 1991, 2014 и 2022 гг. Украинская идентичность, Украина-Русь, азиаты-москали, угрожающие Европе, самостийная Украина, как часть европейской цивилизации и «барьер», который должен «спасти Европу», и т. д.

Таким образом, благодаря германцам, которые во время Первой мировой войны стремились расчленить Российскую империю, украинская химера стала международным делом. Её последовательно использовала новая Польша (Вторая Речь Посполитая с 1918 года), Антанта, а у Третьего рейха украинских нацистов-бандеровцев перехватили Британия и США. С 1991 года Украинский проект снова используется коллективным Западом, НАТО против Русской цивилизации и русского суперэтноса.


Плакат украинских националистов. Как говорил президент Украины Пётр Порошенко в 2016 году: «Советский Союз не в документе и не в Беловежской Пуще. Советский Союз в головах. И в этом смысле СССР до сих пор не похоронен. И, простите за откровенность, Украина сейчас воюет, чтобы похоронить Советский Союз в головах некоторых, потому что другого повода для войны просто не существует»

Вклад большевиков


Выиграв гражданскую войну, подавив петлюровцев, взяв Киев и большую часть Русской украйны-окраины, большевики вполне могли восстановить единство Русского мира, единую и неделимую Россию. Однако, наоборот, директивным путём создали Украинскую ССР (Как большевики создали Украину), передав ей обширные области Новороссии, и «украинский народ», в который записали десятки миллионов русских-малороссов. Начинается украинизация Малой Руси и Новороссии.

Однако, во-первых, среди большевиков были сильны позиции интернационалистов, троцкистов, им было наплевать на Русский мир и русский народ. Они рассчитывали на мировую революцию. Более того, Троцкий вообще был готов пожертвовать Россией и русскими ради мировой революции. Это был один из тогдашних глобальных проектов «нового мирового порядка».

С точки зрения революционеров-интернационалистов, различные национальные республики, входившие в СССР, были удобным инструментом. Они рассчитывали, что по примеру Украинской ССР, в состав Союза войдут Польская, Прибалтийские, Румынская, Венгерская, Австрийская, Болгарская, Германская и прочие советские республики. На земле победит марксизм-социализм. Глобальный СССР. Но эти расчёты провалились.

Во-вторых, среди революционеров, очевидно, были враги исторической России и русского народа. Они были настоящими русофобами. Вроде Троцкого. Ненавидели «русский великодержавный шовинизм». Соответственно, планы врагов Руси-России по расчленению Русской цивилизации и русского народа воспринимались на «ура». Хоть и под другими лозунгами и основаниями. Позднее Сталин многих врагов народа зачистил, но дело было уже сделано.

Сталин де-факто восстановил единство державы, откровенный национализм был подавлен. Но разрушать национальные республики не стал. Очевидно, считал, что опасности пока нет, есть более приоритетные задачи.

Такова краткая история украинства. Как писал русский политический деятель Василий Шульгин:

«Оно было изобретено поляками (граф Ян Потоцкий); поставлено на ноги австро-немцами («Украину сделал я!» – заявление генерала Гофмана); но консолидировано оно большевиками…»


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх