Лента новостей

20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Видео»05.06.2023 Утром Наступление ВСУ ВОЗОБНОВИЛОСЬ: Враг огромными силами прорвал фронт Углердар-Новодонецкое. Штурмует СОЛЕДАР. Карта боев (16 видео)

05.06.2023 Утром Наступление ВСУ ВОЗОБНОВИЛОСЬ: Враг огромными силами прорвал фронт Углердар-Новодонецкое. Штурмует СОЛЕДАР. Карта боев (16 видео)


Южнее Артемовска прямо с утра также идут тяжелые бои. Противник атакует волнами. Пока безуспешно.
В районе Соледара уже вторая волна атаки ВСУ. Первую отбили с тяжелыми потерями для противника. Сам Соледар под тяжелым обстрелом.

Комбат Ходаковский сообщает, что враг ведёт наступление на том же Времьевском выступе, что и вчера, но теперь он выбрал новую точку удара - правее: Левее Угледара противник ограниченными силами, задействовав до десяти единиц бронетехники, перешёл в наступление на направлении Золотая Нива - Новодонецкое. "Пока что ему сопутствует успех. Во второй половине ночи он начал производить перемещения, создав впечатление, что продолжит давление на участке вчерашнего прорыва под Великоновоселовкой.
Аэроразведка зафиксировала в тактическом районе движение до тридцати единиц бронетехники, но в силу ограниченных возможностей точку "всплытия" установить не смогла.
В результате ударная группа, которая отрабатывает сейчас Новодонецкое, вышла на рубеж атаки почти незамеченной. Традиционно задавив связь, противник сумел поставить нас в затруднительное положение. Ситуация в развитии".

Вчера в Ровнополе украинские формирования не смогли даже подобраться к селу. Российские артиллеристы уничтожили не менее шести единиц колёсной бронетехники в полутора километрах от населенного пункта. Чуть позже появились данные о попытке захвата опорных пунктов ВС РФ у Приютного и Левадного. Атаки были отбиты, а ВСУ, по предварительной информации, потеряли до семи единиц техники, включая один танк и ББМ «Хамви».

Движение на Левадное и Приютное, скорее всего, было со стороны Новодаровки, что подтверждает временную потерю контроля над ней. На текущий момент статус села неясен, и оно, как минимум, в серой зоне. Однако сама атака захлебнулась — ради нескольких сотен метров ВСУ потеряли более десятка единиц техники и ввели в бой резервы новой 31 механизированной бригады. Также в Комар прибыли морпехи из только сформированной 37 обрмп ВМС Украины.
На Угледарском участке в Отрадном, Максимовке и Новоукраинке сосредоточены бронетехника и склады боеприпасов. А в Угледар, Водяное и Новомихайловку прибыли группы американских наемников, в том числе снайперские пары.

В тактической группе ВСУ «Марун», которая, судя по всему, составит ударный костяк наступательных сил ВСУ, сейчас отлаживается организация связи и системы управления боем между десантно-штурмовыми соединениями (46 оаэмбр, 82 одшбр, 71 ебр и 132 разведбат).
Вероятнее всего, очередные попытки, причем более массовые, будут предприняты в ближайшее время. Украинским формирования на передовой сегодня были выданы дополнительные батареи, боеприпасы и обмундирование, они приведены в готовность к активным боевым действиям. (Рыбарь)

Белгородская область обогнала Донецкую агломерацию на 20% по интенсивности обстрелов. Данные за сегодняшние сутки ещё отсутствуют, но пока печальная статистика за неделю выглядит так: 2383 обстрела Донецкой агломерации против 3035 обстрелов Белгородской области.
На русское приграничье давление будет только усиливаться: мы неоднократно писали, что это — болевая точка, на которую давит противник.
Минобороны России и другие силовые структуры вынуждают смещать фокус внимания на границу с Харьковской областью, растягивая силы и средства, и заставляя тратить ресурсы. Среди населения сеют панику — в общем, реализуют замысел уже идущего контрнаступления. (Рыбарь)
Цель террора — создание атмосферы страха, чтобы общественное мнение повлияло на решения Кремля. Этим враг провоцирует руководство России на шаги, которые сработают против него. Полагаю, понимание этой тактики есть и она не сработает.

ГУБЕРНАТОР ГЛАДКОВ — «ЛОМОВАЯ ЛОШАДЬ БЕЛГОРОДСКОЙ СИТУАЦИИ»

"Один чиновник тянет воз всех проблем в области, как будто это отдельное государство: безопасность, беженцы, информационная политика и тд и тп… У нас там что-то вроде штаба будет создано? Или боятся, что как только объявят о создании штаба, в него прилетит?  
Можно, конечно, опять КТО объявить, но у нас там вообще-то не террористическая атака, у нас там война: то один населенный пункт опустошают, рушат артиллерией, то второй захватывают.
Там главный с погонами и военным образованием есть кто или нема? Кстати, губернатор Гладков по званию старшина (может с курсантских времен дали полковника) — он ушел с 4-го курса питерского училища связи. Командовать умеет.
Ладно, думаю разберутся. В понедельник все компетентные люди приедут с дач, вернутся с викэндов и разрулят, а сейчас выходные, войны нет".

Кстати, немаловажная деталь. Если по сообщению минобороны Герасимов в момент начала атак противника на Запорожском направлении находился на одном из командных пунктов на этом направлении, значит у нашего командования весьма высокий уровень осведомленности о развертывании и планах противника. В таких вопросах совпадений не бывает. (Борис Рожин)


В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 307 320. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же:

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




"Добей меня!" - жуткие кадры с боевиками ВСУ. Эта атака для ВСУ на фланге у Артемовска завершилась кровавым провалом. Обратите внимание со 2 минуты как мотаются турникеты, они явно хренового качества (10 оборотов) и рвутся. Мы нашим морпехам посылаем с закруткой в 2-3 оборота, проверяем.



4 поврежденных американских МРАПа MaxxPro после провалившейся атаки ВСУ 4 июня.



Подполковник ВС РФ с личной неприязнью, обстрелял колоны Вагнеров. Раскаивается в ошибке. ЧВК "Вагнер" задержала командира 72 бригады добровольческого 3 корпуса, который из личной неприязни обстрелял машину во время отхода ЧВК из Артёмовска Офицер был в состоянии алкогольного опьянения и заявил, что совершил эти действия из личной неприязни. Также Пригожин утверждает, что бойцы 72 бригады минировали отход подразделений "Вагнера".



На видео - последствия бездумного минирования по тылам. На традиционном маршруте следования групп с ротации и на ротацию вдруг появились мины нашей собственной постановки. В подорвавшейся машине возвращались операторы БПЛА - четверо лучших специалистов, которые как раз и работали на участке Новодонецкого. По трагической случайности произошло это накануне наступления...



Война на Украине (05.06.23 - утро): наступление ВСУ началось — идет разведка боем на широком фронте. Ну вот и все. Очень похоже, что жребий брошен и ближайшие пару месяцев очень многое прояснят. Драка будет серьезной, потому что на кону стоит очень многое.



Кадры боя с Запорожья: танки армии России пошли в атаку, чтобы остановить прорыв ВСУ. Враг публикует кадры со своего дрона, на которых российские танкисты идут в атаку у Новодаровки 4 июня на наступающие бронегруппы ВСУ. В ходе сегодняшних боёв на Запорожском фронте мы потеряли всего 1 танк, а враг потерял более 20 единиц бронетехники, в т.ч. до 7 танков.



Кадры нанесения ударов по бронетехнике врага, наступавшей сегодня на Южнодонецком направлении. В ходе наступления на стыке Запорожского и Угледарского фронтов враг потерял до 40 единиц бронетехники, сообщает Минобороны.



Бои на границе: армией России выявлены спецгруппы врага, двигающиеся по направлению к Белгородской области Разведчики с помощью дронов выявили движение противника в сторону Валуйского района ещё в приграничной Харьковской области, навели и скорректировали артиллерию. В ходе интенсивного артобстрела враг укрылся в посадке, но понёс потери и передумал соваться к российской границе.



Хроника специальной военной операции: события 3-4 июня 2023 года.



Артиллеристы ЮВО уничтожили американскую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/ТPQ-37 на Запорожском направлении



Не зря нас сюда позвали. Снайпер с позывным «Альфа» рассказывает про особенности своей боевой работы. «Ландшафт здесь может меняться каждый день. Сегодня – одно, завтра, послезавтра – пятое, десятое. Приходится в этих условиях работать. Не очень легко, но справляемся. Что еще остается? Не будем мы справляться, кто это будет делать? Не зря же нас сюда позвали», – говорит военнослужащий.



Бои на флангах Бахмута: точным ударом уничтожена "Оса" ВСУ. Артиллеристы 2-го Армейского корпуса 8-й Армии продолжают уничтожать технику врага на Северском направлении в Артёмовском районе ДНР.



Армия России нанесла удар по важному логистическому узлу ВСУ в Харьковской области — Чугуеву. Об ударе ракет сообщили власти, не сообщив о последствиях прилетов. Чугуев — важный логистический узел с базами ВСУ, который используется для накапливания и переброски техники к фронту.





Репортаж работы десантников 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ ЦВО России на Красно-Лиманском направлении.



Заявление Минобороны России. С утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении введением в бой 23 и 31 механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений






Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх