Лента новостей

18:34
Президент Польши Дуда приостановил действие ДОВСЕ
18:07
На воре шапка...
18:06
В Таджикистане задержали ещё девять человек по делу о теракте в «Крокусе»
18:05
Влетевший в многоэтажку в Белгороде украинский дрон убил хозяина квартиры, двое ранены
17:31
На Украине разыскивается воюющий в ВСУ джихадист, причастный к убийству под Запорожьем британского наемника Берка
17:30
Россия не будет принимать участие в «мирных» переговорах по Украине в Швейцарии
17:28
Британский «предатель», воюющий за Россию, говорит что готов к смерти
16:55
Депутаты Госдумы хотят наказывать россиян принудительными работами по 44 статьям УК — в том числе иноагентов
16:54
Forbes констатировал, что британские танки не спасут киевский режим
16:53
Украинский дрон-камикадзе атаковал девятиэтажку в Белгороде. Есть жертвы
16:47
Арктика будет русской
16:18
Сырский, жалуясь на сложности для ВСУ, анонсирует новое наступление
15:37
Шмыгаль: Украина получила транш в 1,5 млрд долларов от Всемирного банка
15:10
Германия не будет вступать в конфликт с Россией, если российские войска разгромят французскую армию на Украине
15:09
США препятствуют поставкам в Россию нитроцеллюлозы из хлопка для производства боеприпасов. Российские учёные ищут решение
15:08
Туск ощущает, что живёт в предвоенную эпоху
15:01
Россия готовится к большому наступлению вдоль протяженной линии фронта
14:58
Кремль: Россия не приемлет навязанных «правил» для переговоров с Украиной
14:32
Военный эксперт Алёхин считает, ВС РФ приступили к создания санитарной зоны на границе РФ
14:31
Генпрокуратора намерена добиться национализации макаранно-хлебной империи бывшего губернатора Челябинской области
14:25
«Они боятся, что все начнётся сначала…»
13:56
Киев согласился рассмотреть предложение республиканцев о финансировании конфликта на Украине в кредит
13:48
Жители Гагаузии встретили Майю Санду протестами
13:47
В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса»
13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Видео»04.06.2023 Наступление ВСУ сегодня: СИТУАЦИЯ ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛАЯ - противник ПРЕДПРИНЯЛ ПОПЫТКУ ПРОРЫВА в пяти точках. Карта боевых действий (23 видео)

04.06.2023 Наступление ВСУ сегодня: СИТУАЦИЯ ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛАЯ - противник ПРЕДПРИНЯЛ ПОПЫТКУ ПРОРЫВА в пяти точках. Карта боевых действий (23 видео)


Новая Таволжанка, Шебекинский городской округ, Белгородская область, Россия. Пограничники с мест пишут: «Нужна всеобщая помощь МО. Не только артиллерией, но и броней и авиацией. Ситуация очень тяжёлая». (Романов_92)

"На Великоновоселковском направлении (Времьевский выступ) противник сегодня с 12 часов предпринимает попытку прорыва. Сгруппировав ударный кулак, в первой половине дня он смог достичь тактического успеха - забрал у нас одну позицию, но понёс ощутимые потери. Сейчас противник наращивает присутствие на участке прорыва - очевидно, стремится приумножить достижения", - сообщает комбат А. Ходаковский.
Пригожин по ситуации в Щебекино: "Где генерал Лапин? Где Шойгу? Где Герасимов? Где их объяснения перед русским народом, что мы отдаем на растерзание мирных граждан и наши территории? Когда закончится это молчание и попытка замылить судьбы русских людей? Назовите нам их имена и фамилии, назовите место и дату, где будет погребение, для того чтобы мы могли снять головные уборы и почтить их память, а после этого решить, как и когда мы будем мстить".

ВСУ сегодня с 12 часов проводят разведку боем на Запорожском направлении. Атака идет в районе Времьевского выступа силами до мотопехотной роты в полосе действия нашей 5-й армии. Районы атак - Нескучное- Макаровка и Новополь-Приютное.
К 14 часам дня противник смог продвинуться до 200 метров на участке Новодаровка-Приютное. На участках Левадное-Приютное и Нескучное-Макаровка успехов не имел.
На всех участках противник действовал силами ротно-тактических групп при поддержке танков. В ходе атаки противник потерял 2 танка ( поражены расчетами ПТРК) и некоторое кол-во убитыми и ранеными. (Борис Рожин)

Стрелков: "В связи с массированными обстрелами и боями в Белгородской области российская власть оказалась в положении "червяка, попавшего на вилку". Противник "поставил на уши" густонаселенную и довольно благополучную (по российским меркам) область, а Кремль ничегошеньки не может сделать, чтобы Белгородчина не превратилась в такое-же постоянное поле боя, каким 9 лет является Донбасс.
Ведь если наскрести резервы (а их потребуется много), сколотить ударную группировку и попытаться создать "зону безопасности" на территории Харьковской области (глубиной 30-40 километров (не меньше) - то, во-первых, не факт, что получится (сдавать территории всегда легче, чем брать), во-вторых - вся собранная группировка в итоге (каков-бы итог ни был - что успешный, что нет) "завязнет" на этом участке фронта и использовать ее в качестве резерва не получится от слова совсем. А противнику - только того и надо - у него достаточно "второсортных" частей и соединений, чтобы без особого напряжения поддерживать вновь образованную линию фронта, не трогая ударный резервный корпус, готовый к броску в направлении Азовского моря.
То есть - начать наступление на границе Белгородской области - это "игра по правилам противника" с соответствующим итоговым результатом. В ГШ РФ и Кремле, вероятно, это понимают".

По последним разведданным, противник принял решение вести наступление в районе н.п Водяное и Опытное. Штурмовые действия планируется вести силами 4 батальонов (1 мб, 1, 2 сб, мпб) 53-й механизированной бригады ВФУ, для оказания огневой поддержки данному соединению придан 2-й механизированный батальон 53-й бригады, с выделением в ОВРез 425-го стрелкового батальона 142-й бригады резерва. Задача противника: к исходу текущих суток овладеть н.п Водяное и Опытное.

Район активности ВСУ к юго-западу от Артемовска в садовом товариществе к юго-западу от "Самолета". Собственно, вот именно ее командование ВСУ и выдает за удержание позиций в Артемовске. Активность небольших групп пехоты исходит со стороны Красного. После завершения ротации в Артемовске, перед частями МО РФ и РГ будет стоять задача оттеснения противника от городской черты и взятие Хромово и Красного. (Борис Рожин)

Польская русалка: "Польский добровольческий корпус (Polski Korpus Ochotniczy, ПДК), о котором вновь заговорили в телеграм-каналах, довольно занятное явление. Формально — он представляет собой подразделение, формирующееся с февраля этого года из добровольцев-поляков, которые воюют на стороне Украины. На деле же ПДК — очередное порождение пропагандистской машины, которая клепает корпуса и сепаратистов как под копирку".


В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 294 300. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же:

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




Польские солдаты из т.н. «Польского добровольческого корпуса» также принимали участие в нападении на Белгородскую область 22 мая. Это следует из опубликованных видео на канале данного формирования ВСУ, где слышна польская речь. Также ранее жена расстреляного во время рейда командира местной самообороны Юрия Гаевого заявляла, что ее держали в заложниках поляки и американцы.









Лутинг в районе Починок Бахмута.



Из Бахмута выведено 99% личного состава "Оркестра" — Евгений Пригожин.



По колоне ВСУ в Часов Яре прилетело



Также поляки в Грайворонском районе 22 мая. Позже, побросав свои бронеавтомобили, бежали обратно в Сумскую область под артиллерийским обстрелом.











Губернатор Белгородской области Гладков рассказывает о последствиях ночных обстрелов: Шебекинский и Волоконовский районы обстреливались, повреждений много, но есть ли пострадавшие пока неизвестно. В пунктах временного размещения находится более 4 тысяч человек. Вся необходимая помощь оказывается.



Кадры применения высокоточных артиллерийских боеприпасов «Краснополь» от razved_dozor: уничтожение БМ-21 «Град» на Купянском направлении, поражение БМ-21 «Град», который вёл обстрел Шебекино, а также попадание в одно их укрытий противника.



Марьинка. Бойцы отработали по воздушной цели из ПЗРК «Игла».



Из предпринимателей — в стрелки. Боец с позывным «Ка» — мобилизованный. За время, проведенное в зоне спецоперации, он уже набрался военной мудрости, и считает, что делает важное дело.



Кадыров заявил, что чеченские военные «открыли сезон охоты» на диверсантов: «Группы под командованием дорогих братьев с позывными "Апачи" и "Нашхо" успешно выполняют поставленные задачи – лишают членов ДРГ формы, боеприпасов, а также провизии. В спешке украинские боевики покинули определённый квадрат, чтобы вернуться, но теперь им будет нечем воевать: их приличный схрон будет служить российским воинам», — сообщил глава Чечни.



Пивтонна бiмба и ямка 10 метров глубиной



В Киевской области прилет



Съёмочная группа News Front вместе с Акимом Апачевым сегодня снова работала в Шебекино. Обстрелы не прекращаются. Сегодня попали туда под аккомпанемент ствольной артиллерии ВСУ.



Сводка МО РФ от 04.06.2023



Попытка побега от зоркого глаза разведки "Спарты" и артиллерии 1453 МСП ГАДН. Один убежал, второй уже точно не будет бегать.



«Планы любят тишину», - выпустило Минобороны ролик, в котором говорится, что объявления наступления не будет. В видео одетые в чистое захистники проводят мастер-класс по ковырянию в носу. В конце ролика летят два F-16, которые пытается выцыганить Зеленский у своих натовских хозяев. Про тишину ему в первую очередь расскажите. А также Ермаку, Подоляку, Буданову, Сырскому, Баканову, Залужному (до недавнего времени), Данилову, которые, ощущение, интервью дают чаще, чем в Ставке над картами корпят.






Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх