Лента новостей

00:56
Простота хуже воровства
00:51
Журналист Херш объяснил, почему США никогда не станут расследовать теракты на «СП»
00:44
Саудовская нефть через Израиль на маршруте Эйлат – Ашкелон
00:41
Зеленский соврал о своем нахождении «прямо сейчас» в Днепропетровске
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 марта, вечер
23:55
Заявление Зеленского о реальном положении ВСУ вызвало бурное обсуждение в Сети
23:54
Небензя допустил участие Лаврова в апрельских заседаниях Совбеза ООН
23:45
В Днепропетровск прилетели «Герани»
23:44
Совет Безопасности ООН не принял резолюцию РФ по «Северным потокам»
23:39
28.03.2023 Новости с Украины. Вагнеры в Бахмуте: Это ПТУРщик-красавчик спалил. Что-то большое и красивое было. Карта боев (22 видео)
23:10
Смартфон с волшебной палочкой и мантией в комплекте — Redmi показала Note 12 Turbo Harry Potter
22:57
Зеленскому не позволили взять шоколад от британского ведущего Гриллса
22:56
Политолог Мельничук: Польша хочет забрать у Украины часть территорий
22:55
Экс-агент ЦРУ Гренье: США должны начать жесткий разговор с Зеленским
22:48
Всё для фронта: Opel «Русской Весны» прибыл на фронт помогать спецназу (ВИДЕО)
22:44
В Израиле сторонники Нетаньяху вышли на массовые митинги в поддержку судебной реформы
22:43
Зеленскому не дали съесть шоколадку журналиста Гриллса
22:42
МИД РФ прокомментировал реакцию стран на ядерное оружие в Белоруссии
22:09
OnePlus и Oppo опровергли слухи о намерениях уйти из Европы
22:05
Венгрия ратифицировала вступление Финляндии в НАТО
22:05
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 27 марта
22:03
Все оборонные предприятия Польши увеличивают производство снарядов для Украины
22:01
События на Украине к 21:00 27 марта: усиление мобилизации в ВСУ, ликвидация склада теробороны в Берестовом
22:00
Удар по Славянску и списание долгов Киева перед МВФ — какие фейки распространили на Украине 27 марта
21:59
Число погибших от стрельбы в американской школе возросло до шести человек
21:51
Минобороны Молдавии объявило о начале учений в стране с участием спецназа НАТО
21:50
Резников: танки Challenger поступили на вооружение Украины
21:40
США не обнаружили переброску российского ТЯО в Белоруссию
21:17
Москва никого не пугает тактическим ядерным оружием
21:15
В Global Times сообщили о важном сигнале России для США по вопросу Украины
21:05
Intel представила мини-ПК NUC 13 Pro на процессорах Raptor Lake
21:01
Президент Словакии: предвыборная кампания в стране может подорвать общественную поддержку помощи Украине
21:00
Украинцам с апреля повысят тарифы на водоснабжение
20:59
Украинские войска обстреляли Донбасс, Брянскую, Белгородскую и Запорожскую области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 марта
20:58
Россия считает неприемлемым признание Арменией Римского статута
20:57
На Украину прибыли 18 танков Leopard 2 от Германии
20:55
Китай намерен возобновить работу ряда своих предприятий в Ливии
20:54
Представитель МО РФ в ЦАР Галимуллин завершил работу на территории республики
20:53
Американская Honeywell заключила контракт с Ливией на строительство НПЗ
20:51
«Последний бой мировой элиты»: Хазин указал на три страшных предзнаменования для Евросоюза
20:44
В Белом доме не увидели признаков перемещения российского тактического ядерного оружия в Белоруссию
20:43
Declassified UK: инструкторы НАТО обучали солдат ВСУ использовать урановые снаряды для Challenger 2
20:38
Пыльная буря, туманы и сильный ветер: казахстанцев предупредили о непогоде
20:34
Аэродром термоядерного подскока
20:31
Венгерский парламент одобрил вступление Финляндии в НАТО
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Казахстан»Вспышки эпидемии боятся жители села в Алматинской области из-за свалки с медотходами (видео)

Вспышки эпидемии боятся жители села в Алматинской области из-за свалки с медотходами (видео)


Мусор на свалке

Жители села Шелек в Алматинской области бьют тревогу из-за мусорного полигона - они боятся вспышки эпидемии. По их словам, на стихийную свалку вывозят не только бытовые, но и медицинские отходы, а также трупы животных, передает телеканал Almaty TV.

Как отметили корреспонденты, сельчане жалуются на аллергию и прочие проблемы со здоровьем.

"Мы живем прямо за шлагбаумом. Когда они начинают сжигать мусор, мы дышать не можем, закрываем окна. И в обычные дни вонь стоит ужасная", – возмутилась жительница села Шелек Шарипа Кылышбаева.

Помимо твердо-бытовых отходов и останков животных на территории полигона разлита черная жидкость. Местные предполагают, что это мазут, и опасаются, что он может уйти в грунтовые воды.

Один из здешних чабанов рассказал, что в этой черной жиже уже утонули пять овец.

"Я хотел заниматься скотоводством, увеличивать поголовье. Но этот полигон испортил нам жизнь. Во-первых, моя скотина утонула в мазуте, во-вторых, никто не знает, что сюда сливают. Наши животные питаются этой отравленной травой и болеют", – рассказал житель села Шелек Турсынбай Сарсенбай.

Кроме того, на другом конце села неизвестные организовали скотомогильник. Запах разлагающихся трупов, как отметили корреспонденты, чувствуется за километр. Также на свалке обнаружили и опасные отходы, например, медицинские. Подчеркивается, что для их утилизации необходима лицензия и договор.

Ответственный за участок, в свою очередь, всячески отрицает связи с медицинскими организациями района. Он также обещал привести территорию в порядок.

"Мы подали документы на инвестиционную программу, на постройку здесь полигона и мусороперерабатывающей базы. И, здесь хотим поставить инсинераторную печь для сжигания отходов, в том числе и медицинских. Как одобрят, мы начнем строительство этой печи", – сказал исполнительный директор ТОО "Балис" Олжас Тойшубеков.

Только местные жители уже не верят в эти обещания - они потребовали, чтобы в дело вмешались экологи.

Насколько сильно исходит угроза от стихийной свалки, какой вред причинен флоре и фауне, будет ясно после экспертизы.

"По этой проблеме к нам в департамент поступила жалоба от жильцов. Мы приехали сюда и проводим работы. После этого нашим департаментом будет сделано заключение и мы отправим данные в наш комитет для дальнейшего рассмотрения. Сроки нам пока неизвестны", – пояснил инспектор отдела департамента экологии Данияр Омирбеков.

Тем, что происходит в селе Шелек, заинтересовались в прокуратуре.

"По данному факту сейчас по поручению прокуратуры области проводится анализ предоставления земельного участка, законность. По образованию свалки мы направили соответствующие письма в департамент экологии и органы СЭС, ждем ответа, срок был указан - 30 января", – сообщил заместитель прокурора Енбекшиказахского района Айдос Жумабаев.


Виктор Николаев


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх