Лента новостей

05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Бетонобойные авиационные средства поражения ВКС России

Бетонобойные авиационные средства поражения ВКС России


Бетонобойные авиационные средства поражения ВКС России
Макет бетонобойной бомбы БетАБ-500ШП. Фото Militaryarms.ru



Российская боевая авиация имеет возможность поражать и уничтожать различные укрепления, защищенные сооружения и т.п. объекты. Такие задачи решаются при помощи управляемых и неуправляемых ракет и бомб, оснащенных бетонобойными / проникающими боевыми частями. На вооружении состоит целый ряд подобных средств поражения с разными характеристиками и боевыми возможностями, обеспечивающими высокую гибкость применения.

Бомбовое вооружение


Одними из основных АСП для борьбы с укреплениями являются свободнопадающие бетонобойные авиабомбы серии БетАБ. В настоящее время на вооружении состоят такие изделия нескольких типов, разработанные в недавнем прошлом. Они имеют схожую боевую часть, но отличаются друг от друга другими агрегатами и, соответственно, возможностями.

Базовым изделием линейки является бомба БетАБ-500. Это изделие длиной 2,2 м диаметром 350 мм и массой ок. 480 кг. Бомба выполнена в упрочненном металлическом корпусе с заостренным толстостенным головным обтекателем. Во внутреннем объеме помещается 76 кг взрывчатого вещества и донный взрыватель, устанавливаемый на подрыв после контакта с целью. За счет формы и прочного корпуса БетАБ-500 способна пробить 1-1,5 м бетона.


Изделие КАБ-1500Л-Э. Фото ГНПП "Регион"

Бомба БетАБ-500У отличается увеличенными размерами (диаметр 450 мм и длина 2,5 м) и массой – 510 кг. При этом она несет лишь 45-кг заряд. Это изделие отличается наличием хвостового дополнительного корпуса, в котором помещен тормозной парашют. Купол раскрывается во время падения и заставляет бомбу опускаться вертикально на цель. По показателям пробиваемости БетАБ-500У похожа на БетАБ-500.

Изделие БетАБ-500ШП имеет диаметр 325 мм при длине 2,5 м и весит 380 кг. Задняя часть основного корпуса отдана под твердотопливный ускоритель; сохраняется отдельный корпус для парашюта. Двигатель придает бомбе дополнительное ускорение и обеспечивает необходимую пробиваемость. Кроме того, ускоритель позволяет уменьшить высоту сброса без потерь в энергии.

В недавнем прошлом на вооружение ВКС поступили корректируемые бомбы КАБ-1500 нескольких версий. Так, изделие КАБ-500Л-Пр оснащается проникающей БЧ и предназначается для поражения укрытий и иных объектов. При массе ок. 1500 кг такое изделие несет почти 1,1 т взрывчатого вещества; используется полуактивное лазерное наведение с КВО на уровне 7-10 м. Заявлена возможность пробития 20 м грунта и 3 м бетона.


Неуправляемые ракеты С-8ОФП "Бронебойщик" на испытаниях. Фото НПК "Техмаш"

Неуправляемые ракеты


На вооружении имеется несколько модификаций неуправляемых ракет с бетонобойными или проникающими БЧ. Так, в семейство С-8 входят изделия С-8Б и С-БМ. Они несут боевые части в прочном корпусе массой 7,2-7,4 кг и способны пробивать до 800 мм бетона. В недавнем прошлом была разработана ракета С-8ОФП «Бронебойщик» с более тяжелой боевой частью и улучшенными показателями пробития. Кроме того, имеется функция подрыва внутри пораженного объекта.

Два аналогичных боеприпаса входят в линейку НАР С-13. Изделие С-13 несет 21-кг БЧ и пробивает 3 м грунта и 1 м бетона. Модернизированная ракета С-13Т получила усиленную боевую часть. Последняя пробивает 6 м грунта и 1 м железобетона. После преодоления преграды происходит подрыв.

Самой тяжелой проникающей НАР отечественного производства является изделие С-25-ОФМ. При длине 3,76 м и массе 370 кг, такая ракета несет 150-кг БЧ, в т.ч. 20 кг взрывчатого вещества. Прочный корпус обеспечивает проникновение в укрытие через 1-1,5 м бетона с последующим подрывом.

«Воздух-поверхность»


Фронтовая авиация располагает широким выбором управляемых ракет «воздух-поверхность» с разными характеристиками. Некоторые АСП такого класса оснащаются проникающими или бетонобойными БЧ, что позволяет им поражать защищенные объекты противника.


Бетонобойные ракеты С-13Т с подкалиберной боевой частью. Фото "Рособоронэкспорт"

На вооружении имеется несколько модификаций ракеты Х-29. Они способны лететь на дальность до 12 или до 30 км и оснащаются полуактивной лазерной или телевизионной головкой самонаведения. Все варианты Х-29 оснащены фугасной проникающей БЧ массой 317 кг. Средняя скорость полета до 350 м/с позволяет ракете набрать достаточную кинетическую энергию и пробить 3 м грунта и 1 м бетона.

Носителями проникающих БЧ также являются ракеты Х-59 нескольких модификаций. Первый вариант такого АСП нес 148-кг боезаряд и доставлял его на 40 км. При последующих модернизациях БЧ потяжелела до 310-320 кг, а дальность вышла на уровень 280-290 км. Новые тяжелые боевые части пробивают несколько метров грунта и бетона.

Одной из последних разработок в области бетонобойных ракет «воздух-поверхность» является изделие Х-38, выпускаемое в нескольких модификациях. Это ракета малого радиуса (40 км) с модульной архитектурой. Для нее разработаны ГСН нескольких типов и два вида БЧ, в т.ч. проникающая. Характеристики пробития неизвестны; вероятно, речь идет о комбинированных преградах толщиной несколько метров.


Х-59МК2 - новейшая ракета в своем семействе. Фото Vitalykuzmin.net

Наиболее высокие боевые характеристики демонстрирует гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал». Его главным компонентом является аэробаллистическая ракета с уникальными летными характеристиками. За счет гиперзвуковой скорости полета она приобретает высочайшую кинетическую энергию и является эффективным проникающим средством поражения. По разным оценкам, ракета «Кинжала» способна пробивать десятки метров грунта и бетона, а затем подрывать подземный объект.

Широкие возможности


Свободнопадающие и корректируемые бомбы, а также неуправляемые и управляемые ракеты с бетонобойной или проникающей боевой частью могут использоваться практически всеми современными самолетами фронтовой авиации. Их могут нести бомбардировщики Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25 и все многоцелевые истребители. Также ракеты и бомбы могут применяться вертолетами армейской авиации, ударными и транспортно-боевыми.

Исключением является только ракета «Кинжал», единственным носителем которой стал переоборудованный перехватчик МиГ-31. В дальнейшем ожидается интеграция этого АСП с другими носителями, в т.ч. из состава дальней авиации.


Ракета Х-38МЛЭ - носитель БЧ нескольких типов. Фото КТРВ

Усилиями промышленности создана широкая номенклатура боеприпасов, включающая изделия разных классов с отличающимися характеристиками. За счет этого упрощается подготовка к боевому вылету: появляется возможность выбрать изделия, более полно соответствующие выбранной цели.

Имеющиеся АСП позволяют уничтожать или выводить из строя различные объекты и сооружения. Так, неуправляемые ракеты рассматриваются в качестве средства для поражения взлетно-посадочных полос и иной инфраструктуры аэродромов противника. Они пробивают бетонные плиты и оставляют крупные воронки, на время выводя из эксплуатации полосу или дорожки. Также ракеты могут поражать некоторые виды укреплений, командных пунктов и т.д.

Бетонобойные бомбы предлагаются для поражения точечных целей, таких как различные укрепленные постройки или подземные сооружения. По таким целям могут применяться и управляемые ракеты. В обоих случаях наличие средств наведения позволяет максимально использовать энергетический потенциал оружия. Для особо сложных целей, находящихся на большой глубине, теперь есть специальное средство в виде ракеты «Кинжал».


Самолет МиГ-31 с ракетой "Кинжал". Фото Минобороны РФ

Бетонобойные АСП разных типов неоднократно применялись в ходе испытаний и учений, а также в рамках реальных операций. Так, бомбы КАБ-1500Л-Пр использовались для поражения объектов террористов в Сирии. Гиперзвуковой «Кинжал» впервые применили в ходе спецоперации на Украине.

Для определенных задач


На вооружении фронтовой и армейской авиации ВКС России имеется большое количество разнообразных вооружений и средств поражения. Некоторые образцы вооружения предназначены для решения конкретных боевых задач – таких как поражение защищенных построек и сооружений. С этой целью разработано несколько различных бомб и ракет, в т.ч. на базе существующего оружия.

Разработка подобных АСП продолжается и дает новые результаты. Не так давно появились новые типы корректируемых бомб и новые модификации неуправляемых ракет. Также на вооружение поступил первый гиперзвуковой комплекс. По всей видимости, уже создается и новое поколение бетонобойных вооружений – и вероятному противнику не стоит надеяться на защиту бетона и грунта.

Рябов Кирилл


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх