Лента новостей

16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Новая армейская аптечка не спасет от проблем

Новая армейская аптечка не спасет от проблем


Новая армейская аптечка не спасет от проблем



Появление статьи (Аптечка для военнослужащих: издевательство продолжается) о том, что возможно, в ВС РФ усилиями «Ростеха» появится, наконец, новая индивидуальная аптечка, которая сможет спасти жизнь солдату на поле боя, реально всколыхнула многих. На обратной связи получил такое количество отзывов, что пришлось писать продолжение, поскольку все действительно не так просто, как кажется на первый взгляд.

Первыми вышли на связь представители «Ростеха» и их появление было странным и познавательным одновременно. Общение было неофициальным, но у меня сложилось впечатление, что там народ несколько растерян. И вообще-то есть с чего.

Как мне объяснили, участие «Ростеха» в аптечной истории эпизодическое. Точнее – минимальное. На плечах этого концерна лежала ответственность за разработку кармана/подсумка для экипировки «Ратник» и прочих систем. А сами аптечки заказывало Военно-медицинское управление МО РФ.

Почему именно «Ростеху» передали дело с комплектованием аптечек, непонятно. Возможно, дело в полном бессилии господ менеджеров из военно-медицинского управления. Иного варианта просто в голову не приходит, вопрошал ростеховских, ответ был прост, как топор: мы люди государевы, нам сказали, мы будем делать.

Это, возможно, положительный момент, поскольку раз все военно-медицинское управление Минобороны не в состоянии решить, что должно быть в современной аптечке и оперирует образцами из 40-х годов прошлого века, значит, действительно пришла пора менять разработчика и поставщика. А ВМУ разогнать за ненадобностью.

Однако, давайте перенесемся чуть вперед, в то время, когда по мановению щедрой длани «Ростеха» у нас появится новая аптечка по типу той, о которой я писал в предыдущей статье.

Как вы думаете, будет с нее толк?

Сразу отвечу – НЕТ.

Столь категоричное мнение основано на знании уровня современной медподготовки военнослужащих. Причем, даже в ЛДНР с этим все очень печально, а им-то сам бог велел уже научиться за то время, что идет война.

Сегодня в одном из госпиталей ДНР находятся два человека из числа моих знакомых с примерно одинаковой проблемой: ампутация. У одного отняли ногу ниже колена после пулевого ранения, у второго – ступню после подрыва на ПФМ-1. Причина – неправильно наложенный жгут. Да, с доставкой до медучреждения задержка имела место, но основной причиной стала перетяжка. В итоге два человека будут осваивать протезы, хотя один из них (первый) имел все шансы избежать этого.

Многие сейчас скажут: это боевые действия, там не до того, чтобы контролировать усилия и все такое. Знаете, тогда вместо аптечки надо выдавать всем шприц-пистолет с одним патроном. Контрольный в голову – и все. И не надо вообще ломать башку на тему того, как правильно оказать медпомощь.


А если мы говорим о том, что хорошо было бы качественно оказывать «на передке» медицинскую помощь получившим различные ранения, то в первую очередь нужно говорить не о необходимости новых аптечек (мы об этом уже говорим давно), а о том, что личный состав ОБЯЗАН уметь их применять.

Конечно, сегодня в Интернете есть все. И тебя при необходимости просто завалят контентом по запросу «как правильно наклеить окклюзионный пластырь на рану» или «куда вставлять назофагинальную трубку с лубрикантом». Лубрикант почему-то многих нездорово так возбуждает, судя по комментариям.

Проблема в том, что сегодня Интернет в зоне боевых действий – роскошь не для всех. Он есть у тех, кому такие сведения не особо нужны и наоборот. Но главное – в нашем случае инструкцию надо изучать ДО того, как все сломалось, а не как у нас в России принято.

То есть, обучать личный состав необходимо до того, как он пойдет в бой, где придется применять эти знания и умения. А тот личный состав, что уже воюет – с ним тоже надо что-то делать, причем, не на передке. Там есть чем заняться и без того.

Нужна база для обучения. И не просто база с ящиком бинтов, а хорошо оснащенная база, с манекенами, тренажерами, пособиями, методичками и главное – с расходниками. Чтобы обучаемые могли взять в руки и потренироваться сами под наблюдением грамотного специалиста.

В моем видении возникает что-то типа кочующего цирка-шапито. «Камаз» с кунгом, внутри которого маленький учебный класс в сборе, который можно развернуть где угодно: в ППД, в центре подготовки (хотя там классы просто обязаны быть и так), на удалении от передовой, главное – в спокойной обстановке и месте, куда можно выводить людей небольшими группами и обучать медицине.

Важный момент – спокойная обстановка и небольшие группы. Большие порождают сами знаете, что. Бардак.

Конечно, хотелось бы, чтобы в каждом взводе 80% личного состава были подкованы в практической полевой медицине. Но и 50% - уже цифра, о которой хотелось бы мечтать. И этих людей необходимо готовить, потому что львиная доля приходящих в армию сегодня четко умеют пользоваться пластырем. Остальному всему надо учить.

В каждом взводе просто обязан быть свой санитар, у которого уровень подготовки отвечает уровню фельдшера. И эта должность очень важна, именно на этом человеке будут лежать обязанности про проверке того, как затянуты жгуты, проставлено и точно проставлено время наложения жгута, качество повязки и применению специальных противошоковых средств.

Именно быть в наличии, а не назначен командиром «от балды» стрелком-санитаром, который по сути больше стрелок, чем санитар. То есть, уметь на практике применять все то, чего не было в старой аптечке, современные медицинские средства.

Простите, но у нас зачастую не знают, как пользоваться кровоостанавливающим жгутом, начиная от того, что неправильно его хранят.


У этого бойца в случае ранения есть все шансы умереть от кровопотери, потому что за несколько дней на открытом солнце резина жгута начинает терять свои свойства и может лопнуть в любой момент. Жгут необходимо хранить в упаковке или подсумке. Да и потом, непонятно, что быстрее: вытащить жгут из сумки/кармана разгрузки или разматывать его с приклада автомата, который взрывом может быть отброшен невесть куда.

Применение окклюзионного пластыря с клапанами (правильное) поставит в ступор практически каждого призывника или современного контрактника до 30 лет от роду. Они этого просто не знают и не умеют, а слова «тактическая медицина» вызовут жгучее желание погуглить.

Медицинская подготовка в наше время находится на неудовлетворительном уровне и то, что в армии могут появиться новые современные аптечки совершенно не поднимет уровень выживаемости личного состава во время боевых действий.

Личный состав необходимо учить медицине, учить пользоваться современными медицинскими средствами и делать это необходимо начинать уже сейчас. Обстановка, знаете ли, располагает.

Я надеюсь, что в «Ростехе» справятся с поставленной задачей и смогут создать современную аптечку для армии быстрее, чем за год. Но параллельно с этим ВМУ обязано и должно (раз у специалистов управления появилось время, свободное от разработки аптечки) обустроить обучение личного состава воюющих частей.

И если в «Ростехе» я относительно уверен, то вот в отношении Минобороны, частью которого является ВМУ, есть просто огромные сомнения. К величайшему сожалению. И вполне может получиться именно такая ситуация: новые аптечки пойдут в войска (под бравурные марши и торжественные рапорты) но встречать их там будут совершенно старые мозги и руки военнослужащих.

Роман Скоморохов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх