Лента новостей

22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
14:31
Россия и Китай отказываются от доллара: Москва анонсирует новые торговые коридоры
14:30
В осажденном украинском городе, где солдаты ждут американское оружие
14:25
Польша отказалась депортировать украинцев с просроченными документами
14:20
Офицеры штаба Ленинградского военного округа приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Современные угрозы и вызовы: опыт Спецоперации для развития систем защиты

Современные угрозы и вызовы: опыт Спецоперации для развития систем защиты



РЛС 9С18М3 из состава ЗРК "Бук-М3" на боевом дежурстве


В ходе Специальной военной операции российские вооруженные силы столкнулись с рядом новых вызовов и угроз. Противник, пользуясь помощью зарубежных стран, активно применяет современные образцы вооружений и техники, тактики и т.д. Имеющиеся у нашей армии средства и системы позволяют бороться с такими угрозами и успешно решать поставленные задачи. Одновременно с этим накапливается опыт, необходимый для дальнейшего развития вооружений и иных систем.

Угрозы и вызовы


Характерной особенностью текущих боевых действий является одновременное использование давно известных «традиционных» средств и новых образцов. На вооружении украинских формирований имеются как старые советские системы, так и современные зарубежные разработки. За счет их совместного использования пытаются решать актуальные задачи.

Ведущую роль в боях сохраняет артиллерия, ствольная и реактивная. С ее помощью украинские войска продолжают наносить удары по гражданским объектам и пытаются противодействовать нашей армии. При этом в последние месяцы Украина получила ряд современных систем зарубежного производства, имеющих повышенную дальность и оснащенных эффективными средствами управления и наведения.

Широко используются беспилотные летательные аппараты ряда классов, в основном иностранного производства. Украинские формирования массово применяют легкие разведывательные БПЛА, в т.ч. доступных коммерческих моделей. До недавнего времени у них был достаточно большой парк ударных аппаратов. Кроме того, из-за рубежа поступают большие количества барражирующих боеприпасов.


Пусковая установка "Бука-М3"

Готовя украинскую армию, зарубежные союзники уделяли большое внимание вопросам разведки, связи и управления. Как теперь известно, страны НАТО активно используют в интересах киевского режима разнообразные средства сбора данных. К такой работе привлекаются космические аппараты, в т.ч. коммерческих компаний, специальные самолеты и БПЛА, средства для работы в киберпространстве и т.д.

Полученные данные обрабатываются соответствующими средствами в штабах и передаются подчиненным командным пунктам. В зависимости от текущих потребностей и возможностей, Украина использует для связи штатную армейскую или гражданскую инфраструктуру. Кроме того, развернуты импортные комплексы спутниковой связи с возможностью высокоскоростного доступа.

Борьба с артиллерией


Главной угрозой для Донбасса и наших войск по-прежнему остается артиллерия противника. В первую очередь, борьба с нею ведется путем разведки огневых и запасных позиций, а также мест хранений вооружений и боеприпасов. Для этого используются БПЛА и иные средства разведки, после чего подходящее огневое средство наносит удар.

Практика показала, что современные отечественные средства ПВО способны противостоять реактивной артиллерии. Комплексы «Панцирь-С1», «Тор-М2» и т.д. могут своевременно засекать летящие ракеты и сбивать их. Подтверждена эффективная работа ПВО по реактивным снарядам всех применяемых типов, от «Града» до HIMARS. Однако существует риск перегрузки ПВО чрезмерным числом летящих ракет. В таком случае часть боеприпасов может долететь до цели.


ЗРПК "Панцирь-С1" и РЛС "Небо" следят за воздушным пространством

Снаряды ствольной артиллерии и минометные мины пока остаются недоступной целью для ПВО. В этой сфере пока используются только средства контрбатарейной борьбы, такие как комплекс «Зоопарк-1». При помощи радиолокационных и иных систем засекается позиция противника, по которой затем наносят удар. Возможность доразведки при помощи БПЛА повышает точность ответного удара.

Противодействие беспилотникам


Противник активно использует БПЛА разных классов, но и в этой области несет большие потери. Российская армия наглядно показала, что имеет все необходимые средства для обнаружения, поражения или подавления таких целей. При этом круг таких систем и образцов постоянно расширяется за счет новых разработок.

Современные ЗРК / ЗРПК показали себя эффективным средством против БПЛА. Их радиолокационные и оптические средства способны засекать даже малоразмерные воздушные цели, а ракеты и пушки отвечают за их поражение. Полноразмерные ударные беспилотники тоже оказались не самой сложной целью для различных РЛС и ракетных комплексов типа «Панциря», «Бука» и т.д.

Любопытной новинкой Спецоперации стал боевой лазерный комплекс «Задира-16», предназначенный именно для борьбы с БПЛА. На дальностях в несколько километров он прожигает конструкцию такой цели и вызывает ее разрушение. При этом специфика лазерного луча упрощает наведение, снимает проблему боекомплекта и дает иные преимущества.


Переносной комплекс РЭБ ЛПД-801 и результат его работы

Также в зоне Спецоперации широко применяются различные средства радиоэлектронной борьбы. В основном это полноразмерные комплексы, такие как «Красуха-4» и т.п. Они способны подавлять каналы управления и спутниковую навигацию, а также одновременно обрабатывать большое количество целей. Также в войсках появляются переносные «противодроновые ружья» нескольких типов.

Разведка и связь


В интересах киевского режима работают космические средства третьих стран, и эта проблема тоже требует внимания. При этом имеются очевидные ограничения, которые необходимо учитывать. Так, полноценная борьба со спутниками «нейтральных» государств невозможна из-за рисков эскалации конфликта. Поэтому требуются другие методы и инструменты.

Для противодействия спутниковой разведке используется несколько основных методов. Это грамотное размещение объектов и позиций, а также их маскировка. Кроме того, должны создаваться ложные позиции с имитаторами реальных объектов и изделий. За счет этого можно обмануть разведку, скрыв реальное местоположение объектов, их численность и т.д.

Большое значение в этой сфере приобретает РЭБ. С помощью «Красухи» и других комплексов осуществляется поиск и подавление каналов связи, по которым противнику поступает необходимая информация. При этом необходимо воздействие как на штатные армейские контуры связи, так и на иностранные образцы, поставленные в порядке помощи. Также комплексы РЭБ должны подавлять сигналы системы GPS, необходимые целому ряду иностранных систем и вооружений.


Самоходная артиллерия по=прежнему остается эффективным ответом на различные угрозы

Заметный эффект имеет совместная работа наших РЭБ / РТР и ударных комплексов. Разведка выявляет не только каналы управления, но и находит соответствующие объекты военной инфраструктуры. За этим следует удар, после которого войсковая группировка противника остается без связи и управления.

Пути развития


В целом российская армия и ее оснащение и вооружение справляются с поставленными задачами и возникающими угрозами. Однако уже сейчас необходимо анализировать накопленный опыт ведения боевых действий и делать выводы того или иного рода. Спецоперация должна показать, как должны развиваться различные вооружения и специальные средства.

Широкое распространение беспилотной авиации показывает необходимость дальнейшего совершенствования ПВО, как за счет улучшения существующих комплексов, так и путем создания новых. К примеру, большое значение приобретают размеры готового к применению боекомплекта.

Ответы на эти вызовы появились в новом проекте ЗРПК «Панцирь-СМ». В этот комплекс включена новая легкая ракета для поражения БПЛА. Кроме того, разработана транспортно-боевая машина с увеличенным числом ракет на пусковой установке. Перегрузить и прорвать ПВО на основе таких ЗРПК будет гораздо сложнее и потребуется большее число летательных аппаратов.


Боевой лазер "Пересвет", предназначенный для борьбы со спутниковой разведкой

Как в сфере ПВО, так и в области борьбы с артиллерией большое будущее имеют боевые лазеры. Такие системы способны поражать летательные аппараты, высокоточное оружие, ракеты и даже артиллерийские снаряды. Часть таких возможностей уже показана на практике, а другие ожидаются в ближайшем будущем. Очевидно, что развитие этого направления не остановится на опытном «Задире», и в будущем появятся новые аналогичные образцы.

Очевидно, что будет продолжаться развитие направления РЭБ. При этом дополнительное внимание получат компактные и переносные системы для борьбы с БПЛА. Привычные полноразмерные системы тоже будут обновляться или заменяться новыми образцами с повышенными характеристиками.

Нынешние события показывают необходимость создания и развития противоспутниковых систем. Это могут быть лазерные комплексы для подавления оптики спутников разведки или ракеты для поражения космических целей, спутники-инспекторы и т.д. Применение таких систем и вооружений в текущей Спецоперации невозможно по политическим причинам, но они должны быть на вооружении и стоять на дежурстве.

Накопление опыта


Как и любые другие боевые действия, текущая Спецоперация по защите Донбасса позволяет проверить реальное состояние и возможности вооруженных сил. В частности, в реальных условиях испытываются разнообразные образцы и системы, а также методы и тактики их применения. События последних месяцев показывают, что наша армия в целом была готова к ведению боевых действий при наличии ряда характерных угроз.

Одновременно с такими проверками армия нарабатывает опыт, который уже должен анализироваться профильными организациями и структурами. В ближайшем будущем это приведет к формированию новых планов по развитию разных сфер. В результате российская армия в средней перспективе улучшит свой общий потенциал, а также получит новые возможности по защите от широкого круга современных угроз.

Рябов Кирилл


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх