
Российские войска используют на Украине новый вид разведывательного комплекса. Машина создана на базе бомбардировщика Су-34 и имеет повышенную точность.
В частности, разведкомплекс может информировать сухопутные силы о местонахождении и параметрах украинских военных объектов, в том числе военных баз и систем противовоздушной обороны. При этом сведения передаются с минимальным отставанием от реального времени по автоматическим каналам связи.
Сам бомбардировщик, в свою очередь, оснащен тремя современными контейнерами сбора данных. Их три типа — радиолокационный, радиотехнический и оптикоэлектронный.
Более того, на самолет можно поместить до восьми тонн вооружений. Для управления требуется экипаж из двух человек.
Меж тем украинские власти отказались от поставок штурмовиков A-10 Warthog из Вашингтона. Советник главы минобороны страны Юрий Сак заявил, что они недостаточно современные.
















