Лента новостей

09:41
Секретное оружие русских гасит GPS над Балтикой
09:31
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 24.04.2024
09:30
«Штормам» на СВО организовали и провели концерт
09:12
Грузию толкают в майдан
09:05
В Смоленской области горят объекты ТЭК после атаки БПЛА
08:47
Спасательный аппарат АС-34 провел погружения в Кольском заливе
08:25
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
08:12
Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции
07:54
Война на Украине может достичь решающей точки к летнему саммиту НАТО
07:50
Ночная атака беспилотников на города РФ: подробности к утру
05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Потеря Волоколамска: как рождалась легенда о Панфиловской дивизии

Потеря Волоколамска: как рождалась легенда о Панфиловской дивизии


Солдаты Красной армии под Волоколамском, 1941 год Sovfoto/Universal Images Group via Getty ImagesИван Панфилов (слева) с офицерами своего штаба в деревне Гусенево Волоколамского района, 1941 год Михаил Калашников/ТАССКрестьянские дома, сожженные под Волоколамском, 1941 год Аркадий Шайхет/ТАСС

80 лет назад, 27 октября 1941 года, советскими войсками был оставлен город Волоколамск. До Москвы оставались уже считаные десятки километров и отход от Волоколамска расследовался — отвечать на неприятные вопросы о причинах пришлось командующему 16-й армией Константину Рокоссовскому и командиру 316-й стрелковой дивизии Ивану Панфилову. Впрочем, потери других городов на подступах к столице (Можайска, Малоярославца и других) также подвергались проверке. Имелись в истории Московской битвы прецеденты трибунала и расстрела, например за оставление города Рузы.

Несмотря на потерю Волоколамска, действия 316-й стрелковой дивизии получили самую высокую оценку командования. Сурового и жесткого командующего Западным фронтом Георгия Жукова сложно назвать щедрым на похвалы человеком, но именно он написал представление к присвоению дивизии гвардейского звания: "В период Волоколамской операции 316-я стрелковая дивизия отважными и умелыми действиями в течение 20–27 октября 1941 года отбивала атаки трех пехотных дивизий и танковой дивизии фашистов. В ожесточенных боях дивизия уничтожила у противника до 80 танков и несколько батальонов пехоты". Так дивизия Панфилова стала 8-й гвардейской стрелковой, войдя в первую десятку соединений советской гвардии. Жуков, правда, ошибся: танковых дивизий у немцев под Волоколамском было даже две.

Позднее, уже после войны, в 1958 году, действия 316-й дивизии под Волоколамском вошли в учебник "Бой стрелковой дивизии". Издавался он с сугубо практическими целями обучения командиров Советской армии в разгар холодной войны. Примеры в нем подбирались без оглядки на легенды и мифологию Великой Отечественной и Второй мировой. Собственно, в массовом сознании панфиловцы скорее ассоциируются с более поздними событиями — боями в районе разъезда Дубосеково в ноябре 1941 года.

Окопы, узкий фронт, опыт — то, чего не было

Сформированная в Казахстане 316-я дивизия была переброшена под Москву с северо-запада. После катастрофы под Вязьмой вместо прорыва блокады Ленинграда соединению пришлось спешно занимать позиции на Можайской линии обороны под столицей.

При слове "линия" возникают образы глубоких противотанковых рвов, бетонных дотов и лабиринта окопов. В случае с Волоколамском всего этого попросту не было. Как не без доли юмора выразился Панфилов в разговоре с Рокоссовским, части сели "на колышки" — вместо развитой линии обороны под Волоколамском частично остались только ее наметки. В землю были вбиты деревянные колышки и натянута бечевка в тех местах, где должны были идти траншеи. Копать себе окопы пришлось бойцам 316-й дивизии самим.

Второй плохой новостью был широкий фронт обороны, противоречащий всем уставам и наставлениям. К сожалению, такая ситуация была типична для лета и осени 1941 года. В этот момент панфиловцам, можно сказать, все же повезло: двигавшиеся на Волоколамск немецкие танки повернули по приказу из Берлина на северо-восток, на город Калинин. Это дало лишние несколько дней на работу кирками и лопатами. У большинства тех, кто вступал в бой на Можайской линии обороны в октябре 1941-го, этого времени не было.

Главной же отличительной чертой этого сражения было то, что у бойцов и командиров 316-й стрелковой дивизии отсутствовал боевой опыт. Например, командир 1075-го полка, принявшего первый удар, полковник Илья Капров сражался лишь в боях с иррегулярными формированиями, басмачами в Средней Азии. Тем временем по другую сторону фронта находились немецкие танковые и пехотные дивизии с опытом "блицкригов" 1940 и 1941 годов. Это был опыт войны нового времени, подвижной и насыщенной техники. Тем важнее, что, помимо оборудования позиций, панфиловцы совершили несколько вылазок вперед — на запад — в неизвестность. Это принесло первые важные уроки — врага можно бить.

Слаженность соединения

Натиск на советскую оборону под Волоколамском начался 16 октября 1941 года, но действительно крупномасштабное наступление пришло на рассвете 25 октября, с предшествующей артиллерийской и авиационной подготовкой. После двух часов артобстрела и бомбежки позиции панфиловцев атаковали части немецкой 2-й танковой дивизии, достаточно свежей (была в резерве до начала наступления на Москву) и опытной: за плечами у нее была Франция и Греция. Помимо танковой дивизии германское командование задействовало в атаке на Волоколамск подошедшие с запада пехотные части. Главный удар наносили танки с десантом пехоты.

С самого начала немцев встретила грамотно построенная оборона: минные поля и опорный пункт противотанкового полка с 76-мм пушками. Мало кто знает, что помимо дивизии Ивана Панфилова "гвардию" за те октябрьские бои получили два истребительно-противотанковых полка. Успех в обороне был обусловлен тем, что военные называют взаимодействием: слаженная работа пехоты, противотанкистов и артиллеристов. Не хватало в этом "концерте" только танков — необходимость парировать прорывы на других направлениях оставила армию Рокоссовского практически без военных машин. Высокая оценка командующего фронтом Жукова была связана в том числе с этим: отражение танковых атак противника без помощи своих танков.  

Сам Рокоссовский приехал на командный пункт дивизии в Спасс-Рюховском. После нескольких часов боя деревню пришлось оставить. Однако искусство войны заключается в том числе и в выборе актуального времени, чтобы отступить, сохранив силы для продолжения боя. Немцы прорываются на станцию Волоколамск. Однако после им приходится взять суточную паузу на разминирование дорог. В свою очередь панфиловцы вновь занимают оборону. Из окружения выходит к своим батальон легендарного Баурджана Момыш-Улы (впоследствии герой повести Александра Бека "Волоколамское шоссе").

Судьбу Волоколамска, однако, решил прорыв немцев 25 октября на соседнем участке — от Можайского шоссе к Рузе. Парирование этого прорыва поглотило резервы фронта, предназначавшиеся первоначально для Волоколамска и даже уже спешившие на всех парах на помощь Рокоссовскому. Их развернули на новое направление буквально в последний момент.

После тяжелого боя с танками выдержать 27 октября удар немецких пехотных дивизий с запада панфиловцам было уже крайне проблематично. Они дали бой, но совершить чудо не смогли. В документах немецкого пятого армейского корпуса отмечается: "После упорного боя удается в полдень занять Волоколамск". По советским данным, немцы ворвались в город в 13:30, а к 16:00 27 октября Волоколамск оказался полностью в руках противника.

Тем не менее оставление этого города трудно назвать катастрофическим — 316-я дивизия сохранила боеспособность и организованно заняла оборону к востоку от города. Легенда сложилась, хотя тогда этого еще не осознавали. Новички без боевого опыта держали удар, наносили врагу потери, занимали и обустраивали новые позиции. Накапливался бесценный опыт, который выковал гвардию.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх