Лента новостей

20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
14:31
Россия и Китай отказываются от доллара: Москва анонсирует новые торговые коридоры
14:30
В осажденном украинском городе, где солдаты ждут американское оружие
14:25
Польша отказалась депортировать украинцев с просроченными документами
14:20
Офицеры штаба Ленинградского военного округа приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»
13:57
В Подмосковье гражданка Украины держала притон с рабами-попрошайками
13:56
В США отменен приговор Харви Вайнштейну
13:55
Куда сдавать паспорта? Украинцы на предложение Безуглой лишать уклонистов гражданства
13:54
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертвам Одесской Хатыни
13:46
Украинцам пригрозили увольнением в случае умолчания о родственниках в новых регионах РФ
13:15
«Ланцет» уничтожил польского «Краба» (ВИДЕО)
13:11
В ООН предупредили о возможном возобновлении конфликта в Сирии
12:44
На Украине продолжаются репрессии против УПЦ, а в Омске греко-католики молятся на «икону» с изображением Бандеры
12:43
Испания и Греция наотрез отказываются поставлять Украине Patriot
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Новые возможности для пулеметчиков. Продолжаются испытания прицела FWS-CS (США)

Новые возможности для пулеметчиков. Продолжаются испытания прицела FWS-CS (США)



Пулемет M240L с прицелом FSW-CS


В настоящее время армия США уделяет большое внимание созданию перспективных прицельных систем для стрелкового оружия. За счет новых функций и возможностей такие прицелы способны значительно повышать огневые характеристики существующих винтовок и пулеметов. Одним из актуальных образцов такого рода является универсальный оптико-электронный прицел FWS-CS, предназначенный для установки на пулеметы и гранатометы. Он уже дошел до испытаний в войсках, а в обозримом будущем ожидается его принятие на вооружение.

Новые технологии


В 2014 г. Пентагон запустил разработку нового семейства всесуточных «умных» прицельных комплексов Family of Weapons Sight (FWS). В рамках этой программы планировалось создать прицелы для винтовок FWS-I (Individual) и для «оружия взвода» FWS-CS (Crew Served). Перед проектами ставились весьма смелые задачи, однако их решение позволяло резко повысить огневые характеристики штатного армейского стрелкового оружия.

Целью проекта FWS-CS было создание оптико-электронного прицела с дневным и ночным каналом, баллистическим вычислителем и возможностью вывода видеосигнала с прицельной маркой на собственный окуляр или на нашлемный дисплей бойца. В дальнейшем требования корректировались и дополнялись, но принципиально не менялись.


Прицел FWS-CS на крупнокалиберном пулемете M2

С 2014 г. в программе FWS участвовало американское отделение международной компании BAE Systems. В 2015-16 гг. оно представило опытные прицелы FWS-CS и стало победителем конкурсной части программы. В декабре 2016 г. компания получила контракт стоимостью 383 млн долл. сроком на семь лет. В соответствии с этим соглашением, компания должна была продолжать разработку и готовить будущее производство прицелов.

В дальнейшем был проведен новый этап проектных работ, по результатам которого определился окончательный облик новых изделий. Конструкция прицелов претерпела некоторые изменения для более полного соответствия требованиям. Предлагаемая сейчас конфигурация FWS-CS предназначена для использования с пулеметами M240 и M2, а также с автоматическим гранатометом Mk 19.

К настоящему времени проект FWS-CS доведен до стадии проверок в войска. Партии новых прицелов передают разным воинским частям вооруженных сил для проверки в условиях реальной эксплуатации. Уже проведено несколько этапов подобных испытаний, показавших все преимущества и недостатки новых прицелов. К примеру, несколько дней назад, 15 апреля сообщили об успешной пробной эксплуатации на базе 82-й десантной дивизии.


Гранатомет Mk 19 с новым прицелом

Особенности и возможности


В существующем виде прицел FWS-CS представляет собой автономное устройство с полным набором необходимых элементов и встроенной системой питания. Он отличается достаточно крупными габаритами и массой, но это является разумной платой за ряд новых возможностей. Кроме того, прицел может применяться на турельном вооружении, что нивелирует такие недостатки.

Вместе с прицелом на пулемете / гранатомете может использоваться нашлемный прицел Helmet Mounted Display (HMD). Это небольшое устройство, монтируемое при помощи стандартных креплений шлема. Связь основного и нашлемного прицела осуществляется по радиоканалу.

Прибор FWS-CS оснащен входной линзой большого диаметра, за которой находятся все оптико-электронные средства. В походном положении такой объектив закрывается откидной крышкой. В задней части предусмотрен выносной окуляр. Выбор режима работы и управление различными параметрами осуществляются при помощи кнопок на корпусе и подвижного кольца на окуляре.

Прицел FWS-CS оснащен стандартным креплением для монтажа на планку Пикатинни. Прочность конструкции соответствует нагрузкам, возникающим при стрельбе из крупнокалиберного оружия и гранатометов.


Вид со стороны пользователя

Для применения прицела днем имеется HD-камера; в темное время суток или в сложных метеоусловиях используется тепловизор, работающий на волне длиной 12 мкм. Также прицел оснащен собственным лазерным дальномером. Видеосигнал и данные от дальномера поступают в вычислительный блок для необходимой обработки перед выдачей на жидкокристаллический дисплей окуляра. Картинка с камеры дополняется прицельной маркой и данными.

FWS-CS имеет несколько режимов работы с разными возможностями. В самом простом режиме он работает в качестве простого оптического прицела с 4-кратным увеличением, дневного или ночного. Наибольший вклад в точность и кучность огня должен вносить «умный» режим работы. В нем прицел способен измерять дальность до цели, рассчитывать траекторию пули и переводить прицельную марку на ожидаемую точку попадания. Благодаря этому стрелку остается только навести марку на цель и открывать огонь.

Предусмотрена возможность подстройки по разным параметрам с целью повышения удобства и эффективности. В зависимости от предпочтений или внешних условий, боец может выбрать цвет прицельной марки, а также установить разные варианты отображения картинки от тепловизора.


Пулеметчик 10-й горной дивизии испытывает прицел, ноябрь 2020 г.

Картинка желаемой конфигурации может выдаваться на окуляр HMD. Его наличие изменяет и упрощает процесс поиска цели и наведения оружия. Кроме того, такой прибор позволяет стрелку оставаться в укрытии, выставив наружу только оружие с FWS-CS.

Будущее проекта


В ходе разных испытаний прицел FWS-CS сравнивали с приборами, состоящими на вооружении и используемыми с пулеметами и гранатометами. Все подобные сравнения ожидаемо завершились в пользу нового изделия. Преимущества такого прицела очевидны. Он совмещает в себе дневные и ночные возможности, а также рассчитывает данные для стрельбы и выводит их в наиболее удобном виде. Существующие серийные прицелы решают только по одной задаче.

Таким образом, разработки программы FWS получают все шансы поступить на вооружение и получить широкое распространение в армии США. Однако прицел для пулеметов и гранатометов пока не готов к службе. В ближайшее время его будут дорабатывать по результатам испытаний, в результате чего будет сформирована окончательная конфигурация, полностью соответствующая требованиям заказчика.


В ходе испытания прицелов на базе 82-й десантной дивизии, апрель 2021 г.

Работы должны завершиться в следующем году, после чего начнется полноценное серийное производство. Первые партии прицелов FWS-CS планируют передать в строевые части в 2023 ф.г. Объемы планируемых поставок и масштабы перевооружения пока не раскрываются. Учитывая распространение совместимых пулеметов, можно прогнозировать грядущее переоснащение едва ли не всей армии и КМП.

Перспективы направления


Следует напомнить, что FWS-CS не является единственным «умным» прицелом американской разработки. В последние годы по заказу Пентагона осуществляется целый ряд программ по созданию перспективных прицельных устройств с теми или иными возможностями. Ведется разработка усовершенствованных дневных и ночных систем, внедряются баллистические вычислители, организуется связь прицела с другими приборами из состава экипировки бойца.

Испытания показывают высокий потенциал подобных разработок и подтверждают их способность значительно повышать огневые характеристики имеющегося оружия – и положительно влиять на показатели стрелкового подразделения. Судя по новостям последнего времени, в ближайшие годы вооруженные силы США примут такие изделия на вооружение и получат соответствующие преимущества.

Очевидно, что развитие прицельных приспособлений, в т.ч. за счет создания и внедрения новых технологий, является перспективным направлением и позволяет получать самые интересные результаты. Армии, не желающие оказаться в неудобном положении догоняющих, должны учесть это и принять необходимые меры.

Рябов Кирилл


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх