Лента новостей

17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
14:41
Индия – Россия – ЕАЭС: значимость внешнеторговых льгот – не только экономическая
14:34
В Амурском соединении дальней авиации выполнены плановые полёты на самолётах Ту-95мс
14:11
Салливан подтвердил, что цена пакета помощи США — мобилизационный закон, и передачу Украине ATACMS в марте
14:10
Поводырь для убийц. На Украине придумали новую профессию
14:09
Алиев исключил помощь Украине оружием и допустил потерю Украиной ряда регионов
14:03
Венесуэла подтверждает социальный курс
14:01
На Украине новые американские технологии поначалу одерживали верх. Но в итоге спасовали
13:59
Лукашенко заявил о 120 тысячах боевиков ВСУ на границе с Белоруссией
13:55
M1150 и M88A2 стали трофеями российской армии
13:31
Трофейную технику — символ напускной военной мощи НАТО, захваченную в ходе СВО, выставят в Москве в Парке Победы
12:57
Следком возбудил дела против Гройсмана, Климкина и других лиц за «АТО»
12:56
Для отлова уклонистов Рада увеличила численность погранвойск
12:49
Россия возобновила производство турбинных двигателей для Т-80: на подходе новые варианты
12:47
Лукашенко допустил прекращение существования Украины
12:19
Беспрецедентно запасая резервы Китай готовится к войне?
12:12
Президент Азербайджана Алиев пообещал не поставлять оружие Украине
11:45
Шольц, призывая Европу увеличить помощь Украине, продолжает отказываться от поставок Киеву Taurus
11:44
Польша готова помочь Украине вернуть уклонистов
11:10
ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении, уже вошли в Соловьёво
11:02
Писториус: Россия производит оружия больше, чем надо для СВО
10:35
Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»Многоцелевые атомные подлодки «Тип 093» (Китай)

Многоцелевые атомные подлодки «Тип 093» (Китай)


Многоцелевые атомные подлодки «Тип 093» (Китай)

Подлодка "093" в море


К настоящему времени КНР построила достаточно многочисленный атомный подводный флот, укомплектованный кораблями всех необходимых классов. Основой таких сил на данный момент являются многоцелевые АПЛ «Тип 093». В строю имеется не менее шести таких кораблей, предположительно, трех модификаций. Подлодки разных версий способны бороться с подводными и надводными целями, а также атаковать наземные объекты противника.

Проект и его развитие


В середине семидесятых ВМС КНР получили свою первую АПЛ – это был корабль новейшего пр. «091» (также встречается написание «09-I»). В начале следующего десятилетия стартовали работы по второму поколению многоцелевых атомных субмарин, и позже этот проект получил номер «093» («09-III»). Также используется шифр «Шан» или Shang-class. Их целью являлся поиск технологий для создания более совершенной подлодки-охотника.

Непосредственное проектирование новой АПЛ началось только в 1994 г. и заняло несколько лет. Головной корабль серии заложили в 2001 г. Ввиду высокой сложности строительство затянулось, и подлодка вышла на ходовые испытания только в 2003 г. Вскоре после этого о существовании нового проекта узнали за рубежом, и перспективная подлодка на время стала одной из основных тем в профильных СМИ.

В тот период появилась версия, согласно которой в новом китайском проекте использовались советские / российские технологии, а подлодка по своей конструкции похожа на пр. 671РТМ или 971. Однако Китай всегда подчеркивает самостоятельный характер своих разработок.


В середине 2007 г. Пекин впервые официально рассказал о новой АПЛ. На одной из выставок представили некоторые материалы по проекту, а затем состоялась торжественная церемония ввода подлодки в состав ВМС. Вскоре флоту начали передавать следующие субмарины, строившиеся с начала двухтысячных годов.

В 2009 г. на службу поступила третья подлодка проекта. По зарубежным данным, она была построена по обновленному проекту «Тип 093A». Главные отличия заключались в более широкой номенклатуре ракетных вооружений. По данным справочника IISS The Military Balance, построено четыре таких корабля.

В последние годы появляются сообщения о существовании двух новых вариантов старого проекта. АПЛ «093B» отличаются общим улучшением конструкции и бортового оснащения, но принципиально не отличаются от предыдущих субмарин. Следующий проект «Тип 093G» предусматривает применение вертикальных пусковых установок под ракеты разных типов. Точные данные о строительстве лодок «B» и «G» отсутствуют. По некоторым данным, «Тип 093G» довели до строительства, и они сменили в производстве базовую модификацию.

Технические особенности


АПЛ «Тип 093» имеют длину ок. 107-110 м при ширине до 10-11 м. Водоизмещение в подводном положении оценивается в 7 тыс.т. В модификации «G» длина и водоизмещение увеличены в связи с появлением нового ракетного отсека. Он помещается позади рубки и образует небольшой «горб» над палубой.


Предполагаемая компоновка корабля

Лодки имеют вытянутый корпус с закругленным носом и сужающейся кормой. Ближе к носу располагается ограждение рубки с горизонтальными рулями. Корма несет вертикальные и горизонтальные рули. Точные сведения об архитектуре, типе и характеристиках прочного корпуса и т.д. отсутствуют.

Согласно китайским данным, лодки «093» оснащены графито-газовым реактором неизвестной мощности. В зарубежных источниках указывается один или два водо-водяных реактора. От предыдущего «Типа 091» более новые подлодки отличаются большей безопасностью энергоустановки. Для движения используется семилопастный гребной винт. Подлодка способна развивать подводную скорость до 30 узлов и имеет неограниченную дальность плавания.

Точный состав бортового оборудования засекречен. При этом известно о наличии сложного гидроакустического комплекса с высокими характеристиками. Он включает основную станцию с носовой антенной и антенные полотна бокового обзора – по три на борт. Таким образом, подлодка «093» способна вести наблюдение за передней полусферой и зонами по бокам, что резко повышает ситуационную осведомленность.

В первых версиях проекта «093» вооружение включало только шесть торпедных аппаратов калибра 533 мм, установленных в носу в два яруса. Ранние субмарины могли использовать только штатные торпеды китайского производства. «Тип 093A» получили ракетный комплекс YJ-82. Его ракета запускается через торпедный аппарат и может поражать надводные цели на дальностях до 30-35 км.


«Тип 093G» сохраняет торпедные аппараты, а также несет универсальную вертикальную пусковую установку, на которой помещается 12 ракет разных типов. Противокорабельные возможности расширяются за счет ракеты YJ-18 с дальностью до 540 км. Получена возможность атаки наземных целей – для этого применяется крылатая ракета CJ-10 с дальностью более 1500 км.

В зарубежных кругах активно обсуждается вопрос шумности подлодок «093». В китайских и иностранных публикациях сообщается, что первые корабли этого типа создавали шум на уровне 90-110 дБ. Это соответствует американским или советским субмаринам, созданным на рубеже семидесятых и восьмидесятых – таким образом, китайское кораблестроение отставало от лидеров на 20-25 лет.

В дальнейшем китайская сторона утверждала, что новая лодка «093G» значительно тише предыдущих модификаций, но без каких-либо уточнений. Вполне возможно, что дальнейшее развитие техники и технологий позволило вывести характеристики китайской АПЛ на уровень более новых зарубежных образцов – но не передовых и современных.

Основа атомного флота


С 1974 по 1991 г. ВМС НОАК получили пять подлодок «Тип 091». Две из них к настоящему времени были выведены из состава флота, одна стала музеем. Статус трех оставшихся неясен – они остаются на службе или уже выведены в резерв. В качестве замены для «091» создавались новые подлодки «093» – построено шесть единиц. Также известно о разработке нового проекта «095», и головной корабль, по разным данным, уже строится.


Сравнение подлодок разных модификаций. Более поздние отличает характерный обтекатель-горб ракетного отсека

По сути, на данный момент шесть вымпелов «Тип 093» являются единственными многоцелевыми АПЛ в китайском флоте. Более старые образцы выводятся в резерв, а более новые еще не появились вообще или отсутствуют в заметных количествах. Как следствие, вся боевая работа ложится на «093» с ракетным и торпедным вооружением.

Благодаря таким подлодкам ВМС НОАК в конце двухтысячных годов получили возможность организации боевого дежурства на опасных направлениях для поиска и уничтожения подводных и надводных сил противника. Появление субмарин «093G» в боевом составе расширит круг решаемых задач и позволит флоту поражать наземные объекты.

При этом нельзя не отметить, что наличие всего шести многоцелевых АПЛ серьезно ограничивает потенциал подводных сил. Основу этой составляющей ВМС по-прежнему составляют дизель-электрические подлодки – с известными проблемами и ограничениями.

История проектов семейства «Тип 093» показывает, что китайское военное кораблестроение в состоянии строить атомные подлодки разных классов, в т.ч. многоцелевые корабли. В то же время, крупносерийное и быстрое производство пока остается невозможным. Возможно, новый проект «095» изменит эту ситуацию – но до таких результатов еще достаточно далеко.

Рябов Кирилл


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх