Москва 1900-1914 годов в фотографиях Сергея Челнокова
Сергей Челноков: взгляд фотографа-любителя на Москву начала XX века
Сергей Васильевич Челноков, выходец из известной купеческой династии, члены которой входили в Попечительский совет Третьяковской галереи, увлекался фотографией. Его главной темой стала Москва: повседневная жизнь улиц, значимые события и культурная жизнь города. Сегодня мы отправимся в виртуальное путешествие по столице 1900-1914 годов и увидим ее через объектив камеры Челнокова.
После революционных событий Сергей Челноков эмигрировал и скончался в Дании. Его обширный архив, включающий около 1500 стеклянных диапозитивов, негативов (в основном стереопар) и цветных автохромов, долгое время оставался в забвении.
Его брат, Михаил Васильевич, был заметной фигурой в Москве, занимался бизнесом и политикой, а также входил в состав Временного правительства.
Кремлёвская набережная. Снимок сделан в сторону Москворецкой улицы, где в то время располагался рынок, что, вероятно, и объясняет оживленную толпу. На заднем плане слева можно разглядеть купола храма Христа Спасителя.
Васильевская площадь (нынешняя Красная площадь). Пристройки по бокам Александровской башни — это часовни Великого Совета Ангела и Великого Совета Откровения, которые были снесены в 1925 году.
Вид со Спасской башни в сторону Замоскворечья. Слева от фотографа находится храм Василия Блаженного, который не попал в кадр. На снимке видны Васильевский спуск и Софийская набережная. 1911-1914 гг.
Кремлёвская стена. Направление съемки — северо-восток, вдалеке виден Большой Москворецкий мост.
Кутафья башня.
Часовой у памятника Александру II в Кремле. Этот монумент, установленный на Кремлёвском холме, не сохранился до наших дней — большевики демонтировали его в 1918 году.
Конвоирование заключенных по Театральной площади, 1900-1902 гг.
1908 год, рабочие укладывают трамвайные пути. На переднем плане — часть большого овощного рынка, который располагался на Воскресенской площади (сейчас площадь Революции).
2 мая 1914 года. Пожар в Малом театре. Зеваки наблюдают за происходящим. Интересно отметить, насколько аккуратно уложены трамвайные рельсы и брусчатка.
Пробка на Театральном проезде. На крыше ближайшего трамвая размещена реклама: «Калинкинъ пиво воды».
Еще один ракурс пожара. Огонь бушевал более трех часов, а ущерб оценили примерно в полмиллиона рублей. Сгорели декорации Большого театра и часть реквизита Малого.
Московское наводнение 1908 года. Уровень воды поднялся до 9 метров. Фотография сделана с Большого Каменного моста, который позже, в 1938 году, был перестроен и перенесен ниже по течению реки.
Никольский мост (ныне на его месте Крымский мост) и Пречистенская набережная.
Переправа на лодке в районе Якиманки.
Швивая горка.
Страстная площадь и Страстной монастырь, не сохранившийся до наших дней.
Тверская застава, 1908-1914 гг. По улице уже активно курсирует трамвай.
Каток на Патриарших прудах, 1900 год.
Арбат. Замена рельсов конки на пути для электрического трамвая, 1908 год.
Торжественное открытие памятника Гоголю, 1909 год.
Ажиотаж публики вокруг нового памятника. Монумент вызвал в обществе неоднозначную реакцию: «Первое впечатление этой почти страшной фигуры, прислонившейся к грубой глыбе камня, точно ударило. Большинство ждало образа, к которому привыкло… И вместо этого явно трагическая, мрачная фигура; голова, втянутая в плечи, огромный, почти безобразящий лицо нос и взгляд – тяжёлый, угрюмый, выдающий нечеловеческую скорбь… В сумерках и лунной ночью он будет прямо страшен, этот бронзовый великан на Арбатской площади, замерзший в позе вечной думы.»
Новоспасский монастырь.
Зацепа. Женские подготовительные курсы ОРКОУЖ (Общество распространения коммерческого образования среди женщин). 1905-1912 гг.
1914 год, обрушение здания на Калужской площади из-за прорыва водопровода. «В ночь на 26 января на Калужской площади прорвалась магистральная труба водопровода. Вода громадным потоком вырвалась наружу и понеслась по направлению к Москва-реке, все затопляя на своем пути, размывая мостовые, пути трамвая, опрокидывая фонари и трамвайные столбы… вырвавшаяся из трубы вода подмыла фундамент и обрушила стены углового дома, выходящего на Крымский вал.»
19 марта 1909 г. К.С. Станиславский и В.И. Немирович-Данченко возлагают венок на могилу Гоголя на кладбище Данилова монастыря.
Заготовка льда у Трёхгорной мануфактуры. Существовала особая профессия — «ледокол».
Пресненская застава. Уличный обыск.
Московский ипподром, трибуны скакового поля, 1910 год.
Показательный полет летчика Сергея Уточкина на биплане «Фарман». Газета «Русское слово» от 10 мая 1910 года писала: «Сегодняшние полеты Уточкина, несмотря на холод и ветер, привлекли такое громадное количество публики, какого не бывает даже на розыгрыше Дерби… Авиатор совершил фигурный полет. Он описал восьмерки, демонстрировал в воздухе подъёмы и спуски, делал эффектные повороты…»
Зоологический сад на Пресне. В нем содержались страусы, львы, зайцы, маралы, косули и другие животные.
Лесная улица.
Яуза. Мост на Осташковской дороге, современный Бабушкинский район.
