Танк «Армата» снабдят ракетой с неожиданными характеристиками
Полный комплект боеприпасов для новейшего российского танка «Армата» поступит в войска к 2017 году. Об этом во вторник заявил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Олег Бочкарев.
Напомним, что публичная демонстрация машины на платформе «Армата» впервые состоится на Параде Победы 9 мая 2015 года, о чем ранее сообщал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Серийные поставки танка в армию, согласно заявлениям главкома Сухопутных войск, начнутся уже в 2016 году.
«К 2017 году в армии будет развернут весь необходимый боекомплект», — подчеркнул Бочкарев. В состав вооружения, по его словам, войдут и управляемые ракетные снаряды.
В эфире радиостанции СТОЛИЦА FM в программе «Национальная оборона» Бочкарев пояснил, что Минобороны сформулировало повышенные требования к новым боеприпасам. Речь идет о значительном увеличении дальности стрельбы, мощности действия и бронепробиваемости. Над выполнением этих задач сейчас активно работает оборонная промышленность.
«Мы сохраняем прежний калибр — 125 мм. Это взвешенное решение, поскольку в армии накоплены значительные запасы снарядов такого калибра, а его изменение потребовало бы полной перестройки всей системы материально-технического обеспечения», — отметил зампред коллегии ВПК.
Ранее в этом году Минобороны России информировало, что к 2020 году планируется обновить парк бронетанковой техники Сухопутных войск на 70%. Массовые закупки современных образцов стартуют с 2016 года. В перечень новой техники, помимо «Арматы», входят БТР «Бумеранг», боевая машина пехоты «Курганец-25» и семейство защищенных автомобилей «Тайфун».
