Лента новостей

21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»Строительство скоростных экспедиционных транспортных судов EPF (США)

Строительство скоростных экспедиционных транспортных судов EPF (США)



В настоящее время компания Austal USA, американское отделение австралийской Austal, занимается строительством скоростных экспедиционных транспортных судов (Expeditionary Fast Transport или EPF) проекта Spearhead для военно-морских сил США. Имеющийся заказ выполнен более чем на две трети, и работы по нему продолжаются. На днях состоялся спуск на воду очередного 12-го судна. В ближайшие месяцы USNS Newport (T-EPF-12) пройдет испытания и отправится на службу.

Бортовой номер «12»


Строительство судов EPF продолжается около 10 лет. За это время судостроительный завод Austal USA (г. Мобил, шт. Алабама) успел отработать все необходимые технологии и наладить настоящее конвейерное производство. Все строительные и испытательные работы ведутся в полном соответствии с графиком, задающим весьма высокие темпы.



Так, контракт на строительство будущего судна «Ньюпорт» подписали 16 сентября 2016 г. Закладка состоялась заметно позже, 29 января 2019 г. Строительство продолжалось менее 13 месяцев и к настоящему времени завершено. 21 февраля 2020 г. судостроители начали процедуру спуска судна на воду. В связи со спецификой производственных мощностей и акватории подобные мероприятия включают несколько последовательных действий и занимают около двух суток.


Вывод судна из сборочного цеха на баржу

Спуск на воду начался с вывода судна из сборочного цеха. С применением специальных транспортеров готовое изделие завели на баржу и доставили к сухому доку. Непосредственно спуск на воду состоялся за счет погружения дока. После этого транспорт отбуксировали к причальной стенке. Такие процедуры проводятся регулярно и не только в рамках программы EPF, благодаря чему хорошо отработаны.

В ближайшее время компания Austal USA займется проведением ходовых испытаний нового судна. После их завершения ожидается передача USNS Newport (T-EPF-12) заказчику. На все мероприятия потратят несколько месяцев. Заказчик получит новый транспорт до конца текущего года.

Предыдущие и последующие


Компания Austal USA получила заказ ВМС США на разработку и строительство скоростных транспортных судов Joint High Speed Vessel или JHSV (обозначение EPF ввели позже) в 2008 г. Изначально контракт предусматривал строительство одного судна с опционом на девять. Головной образец подтвердил свои характеристики, благодаря чему появились новые контракты. Так, к концу 2010 г. компания Austal USA имела твердые заказы на три судна. Еще семь оговаривались другими соглашениями и опционами.


В 2011 г. ВМС скорректировали свои планы. Теперь для нужд флота предлагалось заказать порядка 20 судов с поставкой в течение десятых и двадцатых годов. Однако вскоре от таких планов отказались, и серию ограничили десятком судов. Последние контракты на строительство EPF в соответствии с этими планами были подписаны в 2012 г.

Впрочем, вскоре начались новые обсуждения, результатом которых стало расширение серии. В сентябре 2016 г. компания Austal USA получила заказ на 11-е и 12-е суда EPF. В октябре и декабре 2018-го были подписаны два новых соглашения о подготовке к дальнейшему строительству. В марте 2019 г. официально заказали еще два транспорта.

Вполне возможно, что в ближайшем будущем появятся новые заказы, но и без них заводу Austal USA хватает работы. Прямо сейчас его задачей является проведение испытаний судна USNS Newport (T-EPF-12), строительство следующего судна USNS Apalachicola (T-EPF-13) и подготовка к работам по USNS Cody (T-EPF-14).

Скоростное строительство


Компания Austal USA имеет большой опыт в деле строительства катамаранов разных классов, и его использовали при разработке перспективного транспорта для ВМС США. Конструкция кораблей Spearhead-class основывается на отработанных решениях, а также включает некоторые заимствованные агрегаты. Все это упростило процесс проектирования, а также позволило уменьшить сложность и стоимость производства.


Головное судно USNS Spearhead (T-EPF-1) заложили в июле 2010 г., а спуск на воду состоялся в сентябре 2011-го. Процесс испытаний затянулся более чем на год, но в декабре 2012 г. судно передали заказчику. Завершение работ по головному судну позволило начать строительство первого серийного – его заложили в ноябре 2011-го и спустили на воду в октябре 2012 г. с некоторым опозданием относительно изначальных планов. К тому времени, с мая, уже строилось третье судно.

Суда EPF отличаются относительно большими размерами, из-за чего их собирают только на одной стапельной позиции завода. Как следствие, одновременно может строиться только один такой заказ. Достаточно быстро предприятию удалось наладить производственный цикл, обеспечивающий выполнение всех задач. На строительство одного транспорта уходит от нескольких месяцев до года. Затем несколько месяцев тратят на подготовку к строительству и осуществляют новую закладку.

По такой схеме к настоящему времени построили уже 12 судов. Еще один скоростной транспорт сейчас строится. Последний заказанный EPF заложат в этом году. Два судна достроят к 2021 г. и через несколько месяцев после этого передадут заказчику.




Судно везут к доку

Следует отметить, что строительство судов с высоким темпом сталкивается с некоторыми проблемами. Так, в 2011 г. произошла авария, в результате которой был поврежден крупный блок конструкции судна USNS Choctaw County (T-EPF-2). Этот инцидент негативно сказался на сроках строительства и сдачи.

Серьезные проблемы проявились в 2015 г. Головной транспорт USNS Spearhead (T-EPF-1) вернулся из очередного похода с повреждениями носовой части корпусов. Причиной этого была недостаточная прочность конструкции, обусловленная ошибками при конструировании облегченных агрегатов. По результатам этих событий пришлось провести ремонт и модернизацию пяти построенных судов и внести изменения в конструкцию строящихся.

Транспорт для морпехов


Скоростные экспедиционные транспортные суда EPF / Spearhead-class предназначаются для быстрой переброски людей и техники по морю на значительные расстояния. Конструкция судов оптимизирована для решения таких задач – они способны брать на борт ок. 550 т груза и везти его на 1200 морских миль, развивая скорость до 40-43 узлов.


EPF представляет собой алюминиевый катамаран длиной 103 м и водоизмещением 1500 т. Силовая установка включает четыре дизельных двигателя, приводящих в движение водометы. Основная часть внутренних объемов корпуса отдается под размещение полезной нагрузки – для этого предусмотрены жилые и нежилые отсеки.

Для перевозки людей EPF имеет несколько кубриков, которые могут оснащаться пассажирскими креслами (312 шт.) или койками (104 шт). Продолжительность плавания с учетом запасов судна ограничена 4 или 14 сутками соответственно. Собственный экипаж транспорта состоит из 41 человек.

Для техники и иных грузов предназначается палуба площадью 1900 кв.м. Погрузка выполняется при помощи собственного подъемного крана на корме; техника загоняется своим ходом по раскладной рампе. Наличие подобных систем позволяет выполнять погрузку и разгрузку самостоятельно, что снижает требования к оборудованию порта.


Транспорт в доке; вскоре состоится спуск на воду

Судно способно нести вертолет. На палубе оборудована взлетная площадка. Также имеется место для перевозки вертолета. Обеспечивается работа всех машин такого класса, имеющихся в распоряжении ВМС. При этом EPF не могут нести конвертопланы MV-22 – выхлоп их двигателей способен повредить палубу.

Многоцелевой флот


Основной задачей Spearhead / EPF является перевозка батальонов вместе с их вооружением и техникой. Также возможно использование судов в иных транспортных или гуманитарных операциях. В частности, отрабатывалось развертывание мобильного госпиталя прямо на грузовой палубе. EPF отличаются высоким потенциалом, важной составляющей которого является высокая скорость хода.

Следует отметить, что EPF не являются самыми крупными или грузоподъемными транспортными судами в распоряжении американских ВМС. Однако ограниченная вместимость компенсируется другими характеристиками. Spearhead способны доставлять боеспособное подразделение на ТВД быстрее, чем другие транспортны или десантные корабли.

Возможности и способности судов EPF неоднократно подтверждались в ходе разнообразных учений и других мероприятий. Успехи в эксплуатации первых судов серии поспособствовали появлению новых заказов. Именно из-за этого изначальную серию из 10 судов расширили до 14. Таким образом, ВМС США уже сейчас могут привлекать к работе десяток скоростных транспортов одновременно, а в ближайшие годы подобные возможности увеличатся за счет новых вымпелов. Уже в этом году флот получит 12-й транспорт нового типа, недавно спущенный на воду. А за ним последуют еще два.

Рябов Кирилл


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх