Лента новостей

04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 22 Августа

Этот день в истории - 22 Августа


22 августаВ 1485 году в Англии битвой при Босуорте закончилась длившаяся 30 лет война Алой и Белой розы, названная так по эмблемам на гербах соперничающих фамилий – претендентов на престол - Йорков и Ланкастеров. В решающем сражении Генрих Тюдор, дальний родственник Ланкастеров, нанес поражение войскам короля Ричарда III из династии Йорков. Исход битвы предопределили усилия тайных агентов Ланкастеров, сумевших договориться с одним из главных военачальников Ричарда III, сэром Уильямом Стэнли. Три тысячи всадников отряда Стэнли в разгар сражения неожиданно перешли на сторону Тюдора. Ричард III в сражении погиб, а Генрих Тюдор, коронованный под именем Генриха VII, стал основателем новой династии. Династия Тюдоров правила Англией более ста лет. 

22 августаВ 1864 году в Женеве было подписано соглашение о создании международной общественной организации Красный Крест, которая была призвана заботиться о раненых солдатах воюющих стран. Конвенция, под которой поставили подписи представители 16 государств, гарантировала неприкосновенность военных госпиталей и медицинского персонала. Основателем Красного Креста стал швейцарский филантроп Анри Жан Дюнан. 

 
 
 
 

22 августаВ 1912 году корабль "Святой Фока" под командованием полярного исследователя Георгия Седова отправился из Архангельска в Арктику. Помимо научного значения, эта экспедиция была примечательна собственной кинохроникой. За время двухлетней зимовки на Земле Франца-Иосифа и Новой Земле было отснято около 6 тысяч метров пленки. Из этого материала оператор Пинегин смонтировал затем документальный фильм из пяти частей. Фильм назывался "Два года во льдах" и в 1915 году демонстрировался в так называемых "электротеатрах" по всей России. В нем была показана подготовка экспедиции к открытию, борьба корабля "Святой Фока" со льдами и обучение белых медвежат работе в упряжке.

 
 

22 августаВ 1920 году немецкий режиссер-авангардист Макс Рейнхардт поставил английскую средневековую мистерию «Человек». Спектакль стал центральным событием Зальцбургского фестиваля, первого из музыкальных и театральных фестивалей Европы. 
Мистерия «Человек» - о жизни в грехе и о Страшном Суде - была не просто спектаклем, а зрелищем, охватившем весь город. Действие разворачивалось на соборной площади Зальцбурга, окруженной аркадами, на фоне собора, украшенного статуями святых. Спектакль шел всегда в одно и то же время дня - так, чтобы финал приходился на закат: аллегорические женские фигуры, словно ожившие статуи, входили в ярко освещенный собор, погружавшийся в сумерки. Спектакль Рейнхардта шел ежегодно до 38-го года, то есть 18 лет, пока нацистская Германия не присоединила к себе Австрию. Тут, увы, начались другие спектакли… 

 
 
 
В 1991 году в этот день полным крахом завершился так называемый путч – попытка ряда высокопоставленных лиц, включая вице-президента Янаева, премьер-министра Павлова, министра обороны Язова, главу КГБ Крючкова, захватить власть в СССР, отстранив законного президента страны Михаила Горбачева, который в это время находился на отдыхе в Крыму. Путч начался 19 августа с создания Государственного комитета по Чрезвычайному положению (ГКЧП), просуществовавшего всего три дня. Но это были три дня, которые потрясли мир.

К 22 августа все члены ГКЧП были уже арестованы, за исключением министра внутренних дел Бориса Пуго, который застрелился. Всем им были предъявлены обвинения в измене Родины. Впоследствии, 23 февраля 1994 года, они были выпущены из тюрьмы по амнистии, объявленной Государственной Думой.
22 августа 1991 года Михаил Горбачев вместе с семьей возвратился в Москву из своей крымской резиденции. В Форосе, по его словам, он содержался под арестом, без средств связи с внешним миром. К моменту возвращения президент понял, что за три дня, пока власть формально находилась в руках членов ГКЧП, настроения народа поменялись в корне: после активного участия Бориса Ельцина в подавлении мятежа именно он, а не Горбачев, стал обладателем огромного кредита народного доверия.
В этот же день у Белого дома в Москве прошёл митинг победы, где был восстановлен исторический российский трехцветный флаг. И с 1994 года 22 августа отмечается в России как День государственного флага.

22 августаИ сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Джона Ли Хукера, легендарно блюзмена, на чьем творчестве выросли и «Энималс», и «Дорс», и «Роллинг Стоунз», и Карлос Сантана и многие, многие другие известные музыканты. Он пел и записывался практически до последних дней, а умер Хукер в возрасте 83 лет летом 2001 года. 

 
 
 
 
 
 
 

22 августаВ 1858 году родился Константин Константинович, русский великий князь, внук Николая I, генерал, поэт, президент Российской академии наук. На некоторые его стихи написаны романсы, а одно - "Умер бедняга в больнице военной" - даже легло в основу популярной народной песни. Известно также его стихотворение "Сфинкс", где князь размышляет над "загадочно-грустной" улыбкой сфинкса: согласно одному из сказаний, когда Мария с младенцем бежала из Палестины в Египет и села отдохнуть подле, "Сфинкс ощутил неземного Создания прикосновенье, и улыбнулся он, тайну пытаясь постичь искупленья"...

 
 
 
 

22 августаВ 1920 году в городе Уокиган, штат Иллинойс, в семье шведских иммигрантов родился знаменитый писатель-фантаст Рэй Бредбери. Всемирную славу ему принесли сборник рассказов «Марсианские хроники» и роман «451 градусов по Фаренгейту», проданные по всему миру в количестве десятков миллионов экземпляров: долгое время Брэдбери считался самым продаваемым писателем-фантастом на Земле. Список его наград не поддается перечислению. Среди них Национальная медаль искусств, премия Мирового общества фантастов и звезда на голливудской Аллее Славы. 
«Верн был моим отцом. Герберт Уэллс — мудрым дядюшкой. Эдгар По — приходился мне двоюродным братом, он как летучая мышь — вечно обитал у нас на тёмном чердаке. Ещё добавлю, что моей матерью, по всей вероятности, была Мэри Шелли, создательница «Франкинштейна». Ну кем я ещё мог стать, как не писателем-фантастом при такой семейке», - заявляет Брэдбери. 
«Люди часто спрашивают, как мне удается сохранить ощущение молодости, - говорит писатель, которому сегодня исполняется уже 87 лет. - Все просто: пусть ваша жизнь преисполнится всеми возможными рифмами, всеми возможными занятиями, всей возможной любовью. И обязательно находите время для смеха. Именно так я и поступаю с самого раннего детства». 

22 августаЕго зарыли в шар земной, 
А был он лишь солдат, 
Всего, друзья, солдат, простой, 
Без званий и наград. 
Ему как мавзолей земля - 
На миллион веков, 
И Млечные пути пылят 
Вокруг него с боков.
Эти уже ставшими хрестоматийными строки принадлежат поэту Сергею Орлову.
Он родился в такой же день 1921 года в Вологодской области в семье учителей. В 1940-м году поступил на истфак Петрозаводского университета. В июне 41-го вступил в истребительный батальон народного ополчения. Спустя два месяца стал танкистом. 17 февраля 1944 года чуть заживо не сгорел в танке, следы от страшных ожогов остались на его лице на всю жизнь. Первый сборник стихов «Фронт» Орлов выпустил в Челябинске в 1942 году. 
Он написал болеет 17 книг, где размышлял о времени, о судьбах поколения, о войне. Умер поэт в 1977 году.

 

22 августаВ такой же день 1999 года не стало Александра Демьяненко, одного из самых популярных российских актеров. Известность он получил прежде всего благодаря амплуа студента-технаря Шурика в цикле короткометражных фильмов «Операция „Ы"», кинофильмах «Кавказская пленница» и «Иван Васильевич меняет профессию».
Александр Сергеевич сторонился докторов, поэтому своевременно не обратил внимания на свое сердце. А позже отказывался от интенсивного лечения, отодвигая эту проблему. 
…Было лето, опытные доктора кардиологического отделения ушли в отпуск, назначив Демьяненко операцию на 1 сентября. Но сердце прекрасного артиста остановилось десятью днями раньше.

 

22 августа

И еще одна утрата этого дня. В 1989 году в возрасте 83 лет скончался авиаконструктор, дважды Герой Социалистического Труда академик Александр Яковлев. Он первым в СССР спроектировал всепогодный перехватчик и самолет вертикального взлета. А до того, в годы Великой Отечественной, именно на его истребителях советские летчики сражались с люфтваффе.
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх