Лента новостей

13:10
Подлодка Магадан погрузилась на 240 метров в заливе Петра Великого
12:52
В тюрьмах Украины не хватит места, чтобы пересажать всех уклонистов и дезертиров
12:51
Сенат США утвердил законопроект о помощи Украине
12:46
Харьков больше не может самостоятельно генерировать электроэнергию
12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
12:02
Генпрокурор Краснов: в России число терактов выросло в 3,5 раза
11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
11:33
В Эстонии пригрозили монастырям закрытием в случае отказа выйти из РПЦ МП
11:25
Одесса оказалась обесточена после взрывов
10:56
Депутат Госдумы обвинила оренбургские власти в невыполнении финансовых обязательств перед пострадавшими от паводка
10:54
США хотят использовать доллар для прекращения китайской помощи России
10:26
Сотни тысяч человек протестуют в Аргентине против политики Милея
10:18
Актёру Ефремову отказали в УДО
09:43
О задержании Иванова Путину доложено, Шойгу — заранее поставлен в известность
09:41
Секретное оружие русских гасит GPS над Балтикой
09:31
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 24.04.2024
09:30
«Штормам» на СВО организовали и провели концерт
09:12
Грузию толкают в майдан
09:05
В Смоленской области горят объекты ТЭК после атаки БПЛА
08:47
Спасательный аппарат АС-34 провел погружения в Кольском заливе
08:25
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
08:12
Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции
07:54
Война на Украине может достичь решающей точки к летнему саммиту НАТО
07:50
Ночная атака беспилотников на города РФ: подробности к утру
05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армии мира»Самый прославленный спецназ мира… не знающий побед - Дельта форс

Самый прославленный спецназ мира… не знающий побед - Дельта форс


Ну, кто же не знает про американское спецподразделение «Дельта форс»? Самый претенциозный, оснащенный самым передовым и самым дорогим оружием и оборудованием. Эти парни действующее лицо самых крутых боевиков, в которых они неизменно наказуют тоталитарных злодеев и спасают мир… по мелочам они не размениваются.

В реальности, правда, дело куда хуже. Если забыть про поделки Голливуда и компьютерные игры с одноименным названием, то остается констатировать – знаменитый отряд «Дельта» за всю историю своего существования не одержал ни одной победы. Самый дорогостоящий спецназ мира одновременно является и самым бесполезным.

Самый эпичный провал американского спецназа приходится на 1979 год. 4 ноября в Иране группа студентов, возмущенных действиями США, захватила в Тегеране посольство США, взяв в заложники 53 его сотрудника.

В Вашингтоне решили – наказать. Доверить «порку розгами» решили именно «Дельте» под управлением полковника Чарльза Беквита, натурального Рембо на вид, обвешанного медалями, прошедшего Вьетнам. Кстати, насчет медалей, никогда не понимал, почему у американских вояк их столько… Иной отслужил всего пару лет, нигде не воевал, а колодка чуть не до пупа отвисает. Им их, что – кажну неделю дают, как скаутам значки? М-да… Ну, ладно.

Чарльз Беквит

Именно Беквит «Дельту» и создал. В свое время бригадир Калверт, командир 22SAS, специальной авиадесантной службы Британии, побывав в гостях у «Дельты», сказал, что у этих парней слишком много мускулов и высказал предположение, что это может сказаться на голове. Как в воду смотрел.

24 апреля 1980 г. с палубы авианосца «Форрестол», находившегося в Персидском заливе, поднялись 8 десантных вертолетов СН-53 и 6 ударных АН-6. Их целью был заброшенный английский аэродром на полпути к Тегерану.

Правда радиус вертолетов был недостаточен, поэтому на этот же аэродром с авиабазы на острове Масира (Оман) вылетели 8 транспортных самолетов С-130 «Геркулес». Вертолеты должны были принять с «Геркулесов» десантников и топливо, перелетев на старые соляные копи в 80 км от Тегерана.

Штурм посольства намечался на 26 апреля, после чего десантники с освобожденными заложниками должны были отступить к стадиону иранской столицы, куда должны были приземлиться вертолеты для эвакуации.

Неудачи начались немедленно. Для начала при взлете один из СН-53 рухнул в воду прямо у борта авианосца. Еще один заблудился в темноте и вернулся обратно. Третий пошел на вынужденную посадку где-то в пустыне.

Уже эти потери не позволяли вывести всех заложников и десантников. Но это еще ладно.

Согласно показаниям разведки заброшенный аэродром располагался в безлюдном пустынном месте. Как бы не так – рядом проходило оживленное шоссе, которое американские «зоркие соколы» умудрились проглядеть.

Тут нехватка мозгов и сказалось – дельтовцы не придумали ничего лучше, как расстрелять проезжавший бензовоз с целью блокирования дороги. Умное решение! Пламя поднялось на 70 метров, не считая столба дыма, что переполошило всех в округе, включая иранских военных. Водитель бензовоза умудрился удрать, несмотря на заполошный огонь по нему преследовавших его на мопедах янки, он смог запрыгнуть в проезжавшую мимо легковушку.

Дальше – больше. При заправке вертолетов выяснилось, что шланги коротковаты, пришлось перегонять вертолеты вплотную к самолетам своим ходом! А тягачей-то не было.

Один из СН-53 рубанул винтом прямо по топливному баку «Геркулеса». Пламя взметнулось на сотни метров! Экипажи обеих машин сгорели на месте (8 человек), еще 4 десантника получили серьезные ожоги.

Ну, тут нервы у бравого американского спецназа окончательно отказали и они рванули домой, набившись в «Геркулесы» и бросив вертолеты с секретной аппаратурой и оружием в подарок иранцам. Даже вывести из строя не попытались. И документы не сожгли, оставив на потеху всему миру.

Бесквита выперли на пенсию, но успеха «Дельте» это не прибавило ни на йоту. По-прежнему, где бы она не привлекалась, она терпела одни неудачи. Азия, Латинская Америка, Африка. Только в Европе они ни разу не облажались… потому как их там не задействовали. Ах, да, в Австралии и Антарктиде они тоже оказались на высоте… по той же причине, что и в Европе.

Даже в Гренаде «Дельта» не снискала успеха, так что генерал Норман Шварцкопф поклялся больше никогда их не использовать. Зря клялся – во время вторжения в Ирак группу привлекли для поиска иракских баллистических ракет «Скад». Хватило одного рейда, окончившегося очередным провалом. Больше самых крутых спецназовцев в бой не посылали.

По сути «Дельта форс» достойна занесения в Книгу рекордов Гиннеса, как единственный в мире спецназ крупной военной державы, не имеющий в своем активе ни одной успешной операции.

Впрочем, а вы задумывались отчего в конце 90-х – начале 2000-х американцы несколько раз участвовали в различных международных соревнованиях в России, а потом, как отрезало?

Просто все их команды неизменно оказывались среди проигравших.

Помню телепередачу смотрел про соревнования армейского спецназа. Американская команда сошла с дистанции – не смогла преодолеть кросс по пересеченной местности. Негр один возмущенно рассказывал журналисту, что, мол, нафига это вообще надо – бегать, у американской армии полно вертолетов, можно и долететь куда надо.

Как сказал один из наших бойцов по поводу американского спецназа «крутизна-то слетает с них вместе со снарягой». Правда это он заявил не про «Дельту», а о не менее «раскрученных» морских котиках, которые тоже на соревнованиях в России выглядели довольно бледно, без GPSа банально заблудившись в нашей тайге. Хорошо нашли, а то те от голода начали друг на друга нехорошо поглядывать.

Но фигня война - главное Голливуд!

Вот тут-то американский спецназ себя покажет!



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх