Лента новостей

05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Неудачи СССР, Госплан и кастовая система

Неудачи СССР, Госплан и кастовая система


Я очень давно в фоновом режиме исследую опыт СССР с целью выделить там "лучшие практики" и, наоборот, неудачные решения. 

И была в Советском государстве одна практика, которая по задумке, номинально, должна была стать лучшей практикой всех времен и народов, но по факту, особенно в последние 20 лет существования Союза сработала на системную деградацию. Это централизованное государственное планирование в целом и Госплан в частности. 

Разумеется, одна из причин, которая подвела Госплан - это то, что его идея намного опередила время по сравнению с имевшимся технологическим уровнем. 

Организация, призванная выполнять огромный объем предиктивных вычислений на математических моделях, собирала входные данные и обратную связь с помощью ручного труда на бумажных носителях, и большинство вычислений выполнялись (по крайней мере, до появления промышленных ЭВМ) так же. Естественно, просчитать все требуемые показатели в мелочах "по-чесноку" было слишком долго и трудозатратно, поэтому жертвовали и точностью и мелочами. 

Нередко из мелочей складывались крупные провалы - например, большие урожаи зерновых на целине систематически сгнивали на складах под открытым небом из-за непросчитанной логистики. Эта проектная ошибка "целины" очень плохо сказалась на морали и лояльности к государству тех людей, которые эту целину поднимали и обслуживали.

Государственное планирование более-менее хорошо летает, когда у государства есть электронная биг-дата и методы её автоматического повсеместного сбора, не зависящего от операторов на местах. Если условная биг-дата "Яндекса" будет знать, что Вася Пупкин с идентификатором WJDw27hsD5668Y12TDH покупает в среднем по одному тюбику зубной пасты в месяц, а еще с вероятностью 83% он в пятницу пойдет в бар и закажет там от 1 до 1,5 литров пива, а через 5 лет такой жизни он испытает потребность в зубном враче и тренировках для сброса лишнего веса - это один уровень планирования. Если Мариванна из Госплана чисто эмпирически закладывает в уравнение, что Васе НАВЕРНОЕ нужен тюбик пасты раз в 2 месяца, а пиво вообще не нужно, ибо трудовому народу не пристало выпивать - то это другой уровень. Никакой. 

В планировании идейного и политического волюнтаризма должно быть ноль. Только точные математические данные. 

Именно постоянно увеличивающаяся дельта между реальностью и безликими цифрами в расчетах привела к тому, что в последние годы СССР большинство заводов выпускали устаревшую продукцию "для склада", тогда как страна испытывала реальные потребности совсем в другом. 

* * * 

Однако, основная вещь, о которой сегодня хотелось бы поговорить, это не технические аспекты планирования, а политический волюнтаризм. 

Это сегодня рыночная экономика регулирует удовлетворение потребностей через принцип "невидимой руки" - если кто-то испытывает какую-то потребность, то рано или поздно кто-нибудь обязательно ему за деньги её удовлетворит. Но в СССР это работало с огромным скрипом и часто нелегально. 

ОЧЕНЬ типичная ошибка прошлых лет (не только СССР, но и Российской Империи) это когда центральный идеологический аппарат волюнтаристски назначал всех граждан воинами, рабочими\крестьянами и т.п., и строил дальше политику и планирование исходя из того, что граждане УЖЕ стали такими, какими их назначили. Решал за граждан, какие они будут испытывать потребности, не спрашивая граждан о них, а решая за них, какими эти потребности должны быть. 

В частности, проектировщики общества игнорировали наличие каст. А они есть, не зависимо от того, что юридически их в Индии давно отменили. Всегда есть группы граждан, ориентированных на материальную культуру/производство/мирный труд, на администрирование/военное дело/спорт, на науку/интеллектуальный/инженерный труд. Основная вещь, отличающая эти группы друг от друга - это тип МОТИВАЦИИ, которая требуется этим группам для того, чтобы они комфортно существовали, были успешны и были лояльны системе. 

И этим кастам нужны совершенно разные ценности и разные условия существования.

Не случайно в России со времен Рюрика существовало три параллельных класса элиты - бояре/аристократия, купечество/промышленники и духовенство/ученые. И глава государства вынужден был учитывать и балансировать интересы этих групп. Сегодня вы тоже можете легко найти эти три группы. Это те же самые касты, никуда они не подевались, вы просто их этим словом не называете. Индусы не придумали эти касты и не отменили их. Они просто единственные, кто догадался сделать кастовую систему официальной. И прогореть на том, что сделали принадлежность к касте наследственной. 

Игнорирование кастовых различий приводило государственную систему к широко известной "уравниловке".

Проблема уравниловки в том, что фактически, законной, мейнстримной и "правильной" объявлена одна конкретная прослойка общества. Ну, например, пролетариат или чиновники. А остальные тем или иным способом выведены за пределы правового поля, общественного диалога, деклассированы, маргинализированы. Их потребности не учитываются и не закладываются в план. 

Вы сможете, например, найти в государственном плане на 1978 год данные о потребностях общества в пластинках с записями рок-музыкантов? А потребность была. Её ВОЛЮНТАРИСТСКИ решили "не заметить" и туда не включить. Ведь трудовому народу не положено - зачем им это. 

А маргинализация слоев общества - это потеря управления ими.

А где государство потеряло управление, там появляется управление со стороны. В эти зоны может легко зайти пропагандистская машина геополитического противника, купив этих людей просто за обещание их принять и услышать. "Ваша страна вас бросила, а вот мы вас слышим, любим и дадим вам то, что вы хотите".

Именно в такие ниши потом влезет "Голос Америки" и прочие спекулянты джинсами. И перехватят в них управление у государства. И именно эта "целевая аудитория" в годы перестройки первыми побежала сдаваться на милость геополитическому врагу со словами "у них там свобода, а у нас тюрьма народов". Хотя мы прекрасно сегодня понимаем, какая там была "свобода", и знаем, к чему привело их предательство.

Это серьёзнейший управленческий залёт. 

Люди не рождаются предателями. Предатель - это просто человек, чьи потребности ты решил игнорировать, а твой оппонент - услышать.

Вот, пожалуй, всё, что я хотел сегодня вам поведать.


Бдите. 




Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





4 комментария

  1. Рядовой
    ДиТон

    Данная статья ещё раз подтверждает, что не плановая экономика сгубила СССР, а её извращение, и попытка сделать планирование политическим инструментом!

    План не любит политики! Он должен быть социально направленным с учётом геополитических и оборонно-стратегических интересов государства, и основываться на статистических данных и на результатах социально-бытовых опросов.

    Разве плохо было-бы, если бы государство заказывало для населения продукты, одежду, технику, безопасность, удовольствия, развлечения и т.д., а предприниматели на конкурсной основе эти заказы удовлетворяли-бы? Вот вам и планово-рыночные отношения, а не раздолбайско-базарные, в которых мы сейчас живём!

    Так что зря Владимир Владимирович грешит на плановую экономику Союза!

    Президент-то он хороший, а вот экономист...

    ...за его спиной стоит, с хитрой рыжей конопатой... лицом!

    В общем, всё хорошо, прекрасная маркиза...

    1. Лейтенант
      mind1954

      Так и было, торговля заказывала на выставках, по представленным

      образцам, товары, но, когда надо было поставлять,  у производства,

      то материалов таких нет, то красителей, то форнитуры и в результате

      поставляли в торговлю ДЕРЬМО !

      Компанейщина с АСУ привела к тому, что везде понатыкали ВЦ, а

      периферии нет, в результате, они занимались лишь расчётом

      зарплаты, с чем прекрасно и без них справлялась бухгалтерия на

      "Феликсах" ! Один молочный комбинат в Москве был привязан к

      500 магазинам ! И каждый день каждый директор каждого магазина

      ПО ТЕЛЕФОНУ диктовал в отдел комбината заявку по каждому

      виду продаваемого товара, а в отделе эту информацию обрабатывали

      вручную !!!

      К ГОСПЛАНу надо было вводить рынок с "обобществлением средств"

      производства, а проще, передачей предприятий в аренду трудовым

      коллективам, тогда  ГОСПЛАН мог бы передать всю текучку

      предприятиям в рынке, а сам с ЦСУ заниматься учётом и

      стратегическим планированием, корректируя экономику через

      Совет Министров с министерствами, давая предприятиям возможность

      или самим создавать какие-то ещё производства, или министерствам

      создавать какие-то новые мощности, а также новые виды производства

      и "спускать их со стапелей в самостоятельное плавание", с передачей

      их в аренду сформированным трудовы коллективам !!!

       

  2. Лейтенант
    mind1954

    Гражданин Путин воспитанник предательской организации, под названием

    КГБ (Это МГБ было министерством государственной безопасности) !

    Все сроки его правления, это процесс его перевоспитания из примитивного

    обывателя либерала в какое-то подобие патриота страны, да и то,

    искренность этого надо ещё посмотреть ! Какой там экономист ?!

    По моим многолетним впечатлениям, он только без году неделя, как узнал,

    что существует такой термин "Обрабатывающая промышленность" !

    У него и до "перестройки" были друзья, которые занимались торговлей

    нефтью в СССР, а сейчас с двумя гражданствами живут за рубежом !

    Вот что формировало его представление о экономике !!!

    ------------------

     

    После того, как Хрущёв на 20 съезде открестился от политического
    террора - инструмента власти ПА над АХА в правящем классе,
    выдав всё за "кровожадность" И.В. Сталина, АХА почувствовал себя
    безраздельным хозяином "огосударствлённых" средств производства
    при существующем в СССР Государственно-Монополизированном
    Капитализме. А для дальнейшего развития страны необходимо было
    переходить из "переходного периода" к строительству социализма !
    Что требовало введения рыночных отношений в экономике и
    социалистических производственных отношений на предприятиях,
    заключающихся в "обобществлении" средств производства с
    преобразованием "единоначалия" АХА в исполнительную власть
    и передачей законодательной власти с контролем над исполнительной
    властью рядовым сотрудникам, вплоть до рабочего места !
    (При НЭПе это было реализовано в отдельных профсоюзах администрации
    и рядовых работников. Предприятием управлял профсоюз рядовых
    работников, ФАБКОМ или ЗАВКОМ, возглавляемый "красным директором".
    Администрацию возглавлял "технический директор".)
    Это АХА не устраивало, поэтому, зарубив реформы А.Н. Косыгина,
    он взял курс на реставрацию капитализма в стране, вступив в сговор
    с ПА, потерявшим власть в правящем классе !!!

     

    АХА - Административн Хозяйственный Аппарат

    ПА  - Партийный Аппарат

     

     

     

  3. Лейтенант
    mind1954

    ПРАНИРОВАНИЕ СЫГРАЛО ВЫДЮЩУЮСЯ РОЛЬ В УСЛОВИЯХ

    ЧРЕЗВЫЧАЙЩИНЫ ! Его результаты потрясли и восхитили весь мир !!!

     

    В 30-е проблем с планом не было, так как для АХА план был законом.
    За выполнение отвечали партбилетом, а то и жизнью !
    (АХА -Административно-Хозяйственный Аппарат)

    А вот у рабочих БЕЗРАБОТИЦЫ не было и чтобы их заинтересовать ввели
    стахановское движение, соцсоревнование и СДЕЛЬНУЮ оплату труда
    (прошу не путать со сдельно-повременной) !

     

    После 1956 года, захватив власть в правящем классе, АХА после отмены
    политического террора, прежде всего, избавил себя от ответственности
    за план, а КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

    в экономике оставил, вместе со СДЕЛЬНОЙ оплатой ДЛЯ РАБОЧИХ !!!
    (уничтожив социалистические производственные отношения
    вместе с колхозами)

    О чём, даже, не смели и мечтать никакие капиталисты !!!
    АХА мышей не ловит (на окладах, сдельно-повременной, премиях и т.п.),
    а рабочих шантажирует сдельщиной ! Отсюда, сплошная штурмовщина,
    брак в конце месяца, квартала, года и т.п. !

    В ВПК, для достижения качества продукции, такого не было ! Точнее,
    официально, в производстве была СДЕЛЬЩИНА, но реально, ежемесячно,
    несчастные мученики, мастера участков занимались манипуляцией
    с нормо-часами нарядов для выведения для каждого рабочего суммы
    сдельной оплаты соответствующей СЕТКЕ оплаты для каждого разряда,
    фактически, обеспечивая сдельно-повременную оплату труда !!!

     

    Но настоящей ХРУСТАЛЬНОЙ мечтой АХА было, посадить технологическую
    интеллигенцию (техников, инженеров, конструкторов, технологов и т.п.)
    со сдельно-повременной на сдельщину !
    Вот так они и руководили ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИЗИРОВАННЫМ

    КАПИТАЛИЗМОМ в СССР, прикрываясь ПАРТИЙНОЙ ШИРМОЙ, которую

    им обеспечивал ПА, разлагаясь, по пути к реставрации капитализма

    в стране !!!
    (ПА - Партийный Аппарат)


    И вот теперь, ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ КАПИТАЛИЗМА, ввели частный капитал
    и его власть в стране, а от СДЕЛЬЩИНЫ для рабочих НЕ ОТКАЗАЛИСЬ !!!
    И главное, осуществили мечту, ВВЕЛИ СДЕЛЬЩИНУ для Технолог.Интел. !!!
    А также Гомонитарной интеллигенции : учителей, врачей !
    Профессорско-преподавательского состава ВУЗов !
    И даже до Академии Наук добрались с этим !

    "Пресловутым Законом" все объекты здравоохранения и образования

    превращены в ОБЪЕКТЫ БИЗНЕСА, а главврачи, директора школ, ректоры

    ВУЗов превращены в БИЗНЕС ДЕЛЬЦОВ !!!
    Раньше РОНО присылал планы и методички, которые учителя должны были
    выполнять, ныне, они должны сами себе писать планы, а затем отчёты
    по их исполнению, на основании которых некомпетентные дельцы чиновники
    "оценивают" их работу, с выводами о зарплате ! 
    Заниматься обучением и воспитанием школьников им некогда !!!  

    Так что в стране нет капитализма, а есть шовинистический фашистский
    режим на платформе сырьевой колонии ! Вот с этой колокольни и надо
    смотреть на содержание статьи, а также и на всю нашу экономику !!!

     

     

    P.S. Чем обеспечивается успешное функционирование промышленности
    во всём мире, кроме нас ???!
    СДЕЛЬНО-ПОВРЕМЕННОЙ ОПЛАТОЙ НАЁМНЫХ РАБОТНИКОВ И
    НОРМАЛЬНЫМ ПРОФСОЮЗНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ !!!
    Вон, у меня стоит холодильник, сделанный на военном заводе, в 1978 году,
    из первых - 18 градусов ! В прекрасном состоянии и отлично работает !!!

    ---------------------------

    После того, как Хрущёв на 20 съезде открестился от политического
    террора - инструмента власти ПА над АХА в правящем классе,
    выдав всё за "кровожадность" И.В. Сталина, АХА почувствовал себя
    безраздельным хозяином "огосударствлённых" средств производства
    при существующем в СССР Государственно-Монополизированном
    Капитализме. А для дальнейшего развития страны необходимо было
    переходить из "переходного периода" к строительству социализма !
    Что требовало введения рыночных отношений в экономике и
    социалистических производственных отношений на предприятиях,
    заключающихся в "обобществлении" средств производства с
    преобразованием "единоначалия" АХА в исполнительную власть
    и передачей законодательной власти с контролем над исполнительной
    властью рядовым сотрудникам, вплоть до рабочего места !
    (При НЭПе это было реализовано в отдельных профсоюзах администрации
    и рядовых работников. Предприятием управлял профсоюз рядовых
    работников, ФАБКОМ или ЗАВКОМ, возглавляемый "красным директором".
    Администрацию возглавлял "технический директор".)
    Это АХА не устраивало, поэтому, зарубив реформы А.Н. Косыгина,
    он взял курс на реставрацию капитализма в стране, вступив в сговор
    с ПА, потерявшим власть в правящем классе !!! 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх