Лента новостей

13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Сухопутные войска России выходят на новый уровень

Сухопутные войска России выходят на новый уровень


 Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков — о состоянии и перспективах развития самого заслуженного вида Вооруженных сил России

467 лет назад в первый день октября указом Ивана Грозного было положено начало формированию регулярной армии России. Длительное время Сухопутные войска являлись единственной вооруженной силой страны, и лишь в XVIII веке к ним присоединился Военно-Морской Флот. На всех этапах существования нашего государства они играли важнейшую, а часто и решающую роль в достижении победы над врагом, защите интересов Отечества.

Сейчас, несмотря на массовое внедрение беспилотных систем и высокоточного оружия, исход любого конфликта в конечном счете зависит от действий наземных сил. Именно пехотинцы, танкисты и артиллеристы во взаимодействии с другими видами ВС решают задачи удержания занимаемых районов и окончательного разгрома противника.

Сухопутные войска составляют основу группировок российских войск на стратегических и оперативных направлениях. Поэтому военное руководство традиционно придает большое значение развитию данного вида ВС. Эта работа ведется по трем основным направлениям: закупка современного вооружения, подготовка кадров и боевая подготовка.

Продолжается переоснащение Сухопутных войск современными образцами вооружения в рамках Государственной программы вооружения (ГПВ). В текущем году части и подразделения получат более 2,5 тыс. единиц основных образцов вооружения и техники. Это позволит достичь уровня обеспеченности современным вооружением более 42%. К 2020 году в соответствии с ГПВ 2018–2027 доля новой техники должна составить не менее 70%, а по современным ракетным комплексам «Искандер-М» эта цифра достигнет 100%.

В настоящее время основу танкового парка составляют современные машины. Они модернизируются до уровня танков Т-72Б3, Т-90М, Т-80БВМ. На них устанавливаются современные пушки, новая динамическая и активная защита, более мощные двигатели. Части постоянной готовности переоснащаются современными БМП-3 и БТР-82А, а с 2018 года они будут получать модернизированные БМП-2 с боевым отделением «Бережок», повышающим боевые возможности в два раза.

В рамках оснащения ПВО Сухопутных войск современными образцами вооружения сформирована часть, оснащенная зенитным ракетным комплексом «Тор-М2», перевооружены на переносной ЗРК «Верба» подразделения ПВО общевойскового соединения. Закупаются новейшие зенитные ракетные системы и комплексы различной дальности действия, такие как С-300В4 (дальнего действия), «Бук-М3» (средней дальности) и «Тор-М2» (малой дальности).

Поступившее вооружение значительно превосходит предыдущие модификации по параметрам зоны поражения, количеству одновременно обстреливаемых целей и возимому боекомплекту ракет. Всё это позволит иметь в боевом составе соединения, воинские части и подразделения ПВО постоянной готовности, способные гарантированно выполнить задачи по боевому предназначению.

Что касается ракетных войск и артиллерии, то в них продолжают поступать современные образцы вооружения и военной техники, такие как РСЗО «Торнадо-Г», системы ствольной артиллерии «Мста» и ее модификации, самоходные противотанковые комплексы «Хризантема-СП», комплексы управления огнем и средства артиллерийской разведки.

В завершающей стадии разработки находятся принципиально новые образцы бронетанкового вооружения «Армата», «Курганец-25» и «Бумеранг». Они отличаются повышенными показателями огневой мощи и подвижности, защищенности личного состава и командной управляемости. При этом все создаваемые образцы будут интегрированы в автоматизированную систему управления войсками и оружием тактического звена.

Продолжается создание наземных робототехнических комплексов военного назначения и комплексов с беспилотными летательными аппаратами, в которых широко используются уникальные цифровые и программные решения. Военно-научный комитет (Сухопутных войск) в настоящее время занимается разработками в области робототехники, оружия, построенного на новых физических принципах, и боевой экипировки с использованием экзоскелетов. В частности, заканчивается научно-исследовательская работа по созданию перспективного облика боевой экипировки «Ратник-3», которая позволит в полтора раза увеличить возможности военнослужащего при снижении общего веса на 30% и обеспечит получение к 2022 году комплекта экипировки военнослужащего третьего поколения.

Однако мы помним, что в бою побеждает не техника, а люди. Мы продолжаем усиливать наш вид Вооруженных сил военнослужащими по контракту. Только с начала 2017 года набрано свыше 15 тыс. военнослужащих на должности прапорщиков, сержантов и солдат.

В 2017 году сеть образовательных организаций Сухопутных войск пополнилась двумя самостоятельными вузами: Московское высшее общевойсковое командное училище и Казанское высшее танковое командное училище были выведены из состава Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ».

Приемная кампания этого года показала стабильно высокий конкурс среди поступающих в вузы Сухопутных войск. Он составил в среднем четыре человека на место. Это позволило отобрать лучших, наиболее мотивированных, обладающих высокой образовательной подготовкой юношей.

Неизменно большое внимание уделяется боевой учебе. В течение 2017 учебного года проведено более 4,5 тыс. учений различного уровня. Необходимо отметить, что программа Армейских международных игр (АрМИ) — это тоже программа боевой подготовки. В ходе подготовки к играм проводятся мероприятия для повышения профессиональной подготовленности военнослужащих. Немаловажно, что каждый последующий год формируются команды, ранее не принимавшие участия в играх, что позволяет привлекать большее количество военнослужащих.

Ежегодно проводятся международные учения. В этом году таких учений спланировано четыре — с Индией, Монголией, Пакистаном и странами организации Договора о коллективной безопасности. Хотелось бы отметить, что учения «Индра-2017» в этом году носят уже межвидовый характер. Будут привлечены подразделения не только Сухопутных войск, но и Воздушно-космических сил и Военно-Морского Флота. Следующий 2018 год будет более насыщенным. Планируется провести семь учений с привлечением подразделений армий более десяти государств.

Сегодня Сухопутные войска успешно выполняют поставленные перед ними задачи. Военнослужащие демонстрируют мастерство и решительность, умение слаженно действовать. Уверен, что они и в дальнейшем будут повышать свой профессиональный уровень, останутся надежной опорой России, способной отразить агрессию, откуда бы она ни исходила.

Автор — главнокомандующий Сухопутными войсками, генерал-полковник



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх