Лента новостей

04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Военные конфликты»Силы США находились рядом с местом российского авиаудара в Сирии

Силы США находились рядом с местом российского авиаудара в Сирии


CNNСША

 Когда в субботу российские военные самолеты нанесли удар по позициям сил, воюющих в Сирии против ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в РФ — прим. ред.) и поддерживаемых Соединенными Штатами, там находились американские военные.
Об этом сообщили журналистам CNN два американских чиновника, подчеркнув, насколько Россия и США приблизились к серьезному международному инциденту.

По словам одного из американских чиновников, на том участке территории в районе Дейр-Эз-Зор на востоке Сирии, где русские нанесли авиаудар, отряд специального назначения США проводил инструктаж для бойцов сирийских Демократических сил (СДС), которые пользуются поддержкой США.

Американские военнослужащие находились «не более чем в двух-трех километрах» от того места, где упала бомба, добавил чиновник.

Американские военные оказали медицинскую помощь раненым в результате авиаудара бойцам СДС, фото которых представители коалиции выложили в Twitter.

Как заявил американский чиновник, США изучают возможность того, что удар, нанесенный на таком близком расстоянии от позиций американских войск и поддерживаемых ими бойцов СДС, не был намеренной атакой русских на позиции американских войск. По их мнению, это могло произойти из-за ошибки российского пилота или в результате отклонения бомбы от курса.

Несколько американских чиновников заявили в интервью CNN, что вне зависимости от обстоятельств удара он подчеркивает опасность ситуации, в которой российские и американские войска, правительственная армия сирийского режима и силы поддерживаемой Соединенными Штатами оппозиции воюют в восточной Сирии в непосредственной близости друг к другу.

Возглавляемая США коалиция, воюющая против ИГИЛ в рамках операции «Непоколебимая решимость» (Operation Inherent Resolve), выступила в субботу с заявлением, согласно которому «с помощью российской боевой техники был нанесен удар по территории, на которой, как известно российской стороне, находятся формирования сирийских Демократических сил и военные советники коалиционных сил».

Официальный представитель вооруженных сил коалиции сообщил CNN, что руководство коалиции отклонило запрос российских военных о нанесении удара по территории в провинции Дейр-Эззор, поскольку там находились военные советники сил коалиции и сирийские оппозиционные силы, поддерживаемые США. Но россияне все-таки решили нанести его.

Как сообщает российское государственное информационное агентство ТАСС, представители Министерства обороны России в воскресенье опровергли обвинение Пентагона, заявив, что авиаудары были направлены по позициям ИГИЛ.

«Российские ВКС наносят точечные удары только по разведанным и подтвержденным по нескольким каналам целям в подконтрольных ИГИЛ районах», — заявил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

Он добавил, что российское командование «заблаговременно уведомило американских коллег о границах военной операции» в Дейр-Эз-Зоре.

В воскресенье инцидент стал поводом для обсуждения на высоком уровне между госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Обсуждался он и во время телефонной беседы между председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Джозефом Данфордом (Joseph Dunford) и его российским коллегой генералом Валерием Герасимовым, начальником Генерального штаба.

По словам представителей командования сил коалиции, учитывая, что в последнее время поддерживаемые Россией правительственные войска и поддерживаемые коалицией формирования СДС проводят операции ближе друг к другу, возникла необходимость активизировать «действия по устранению конфликтных ситуаций» между вооруженными силами России и коалиции.

«Территориальное сближение вооруженных сил на этом участке требует повышенной бдительности и более активных действий по устранению конфликтных ситуаций», — заявил журналистам на прошлой неделе официальный представитель сил коалиции полковник Райан Диллон (Ryan Dillon), имея в виду наступательные операции правительственных войск и СДС в провинции Дейр-Эззор.

Хотя правительственная армия Сирии действовала преимущественно на территориях к западу от реки Евфрат, а СДС — на восточном берегу, Министерство обороны России в понедельник опубликовало заявление, согласно которому войска сирийского режима при поддержке российских ВКС, форсировали реку недалеко от города Дейр-эз-зор.

Если вспомнить, что представители командования российских войск и коалиционных сил уже используют горячую линию связи, которая позволяет двум сторонам ежедневно предупреждать и устранять конфликтные ситуации между сторонами, трудно представить, каким образом можно активизировать эти действия.

«Представители командования войсками сил коалиции всегда находятся на своих местах, а линия связи для предупреждения и устранения конфликтных ситуаций с Россией работает круглосуточно», — заявил после субботнего авиаудара командующий войсками сил коалиции генерал-лейтенант Пол Фанк (Paul Funk).

«Мы приложили все усилия, чтобы предотвратить ненужную эскалацию между силами, для которых ИГИЛ является нашим общим врагом», — добавил он.

Представитель руководства США сообщил CNN, что власти намерены внести изменения в порядок ведения переговоров по линии связи по предотвращению и урегулированию конфликтных ситуаций. В ходе этих разговоров следует уделять больше внимания вопросам тактического характера. А во избежание случайного нанесения авиаударов стороны должны обмениваться информацией о расположении наземных боевых формирований.

Недавно в командовании войсками сил коалиции хвалились успехом усилий по предупреждению и устранению конфликтных ситуаций с Россией, однако субботний инцидент поставил эффективность этих мер под сомнение.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Засланец
    shef

    По их мнению, это могло произойти из-за ошибки российского пилота или в результате отклонения бомбы от курса.

    Это у вас ошибки да отклонения, а у нас все четко. Нече лазить где попало. Брысь в пиндосию.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх