Лента новостей

05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армии мира»ШОС примеряет военную форму

ШОС примеряет военную форму


 Экономическая основа Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) рано или поздно будет дополнена политической и военной составляющими, об этом говорят многие эксперты. И встреча министров обороны государств-членов ШОС в известной степени подтверждает эти прогнозы. В мероприятии приняли участие главы оборонных ведомств Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, Генеральный секретарь ШОС и директор исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС.

Собственно, ситуация, складывающаяся в мире, и деструктивные тенденции, еще более усилившиеся после прошедших в США президентских выборов, вынуждают государства Евразии, отстаивающие свой суверенитет и намеренные руководствоваться национальными интересами, искать пути повышения своей безопасности и противодействия внешнему давлению. То есть сама логика происходящего подталкивает страны ШОС к тому, чтобы придать Организации еще и черты военного альянса.

«В ходе совещания состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности. Приоритетной задачей для государств-членов ШОС является поддержание и укрепление мира, безопасности и стабильности в регионе. Участники заседания проанализировали и подвели итоги сотрудничества за прошедший год», — отмечается в сообщении минобороны Казахстана.

Теракты в Афганистане и Иране, мятеж джихадистов на Филиппинах отчетливо показывают, что определенные силы продолжают использовать терроризм для продвижения своих глобальных интересов, в том числе и для давления на страны отвергающие диктат Запада. Так что нет ничего удивительного, что одним из самых обсуждаемых вопросов стала борьба с терроризмом.

Так, согласно принятому на встрече плану сотрудничества оборонных ведомств государств-членов ШОС на 2018?2019 годы, в 2018 году предусмотрено проведение совместных военных антитеррористических учений «Мирная миссия» в России.

Ключевым моментом встречи стало выступление министра обороны РФ Сергея Шойгу, в ходе которого он рассказал коллегам о ходе контртеррористической операции в Сирии, о специфике применения ВКС России против формирований джихадистов, их складов и опорных пунктов. Глава российского оборонного ведомства заявил о готовности передачи всего накопленного и обобщенного опыта борьбы с террористами в Сирии партнерам по ШОС. Он вполне отчетливо дал понять, что проблемы связанные с запрещенными в России ИГ и «Джебхат ан-Нусра» уже давно вышли за пределы Ближневосточного региона, представляя из себя глобальную угрозу, в том числе и для членов ШОС, и поэтому более широкая поддержка миротворческих усилий России со стороны стран-участников необходима и вполне обоснована. Тем более, констатировал Шойгу, положение в вопросах противодействия мировому терроризму усугубляется неэффективностью «коллективного Запада».

Вполне отчетливо обозначена одна из главных «болевых точек», требующая повышенного влияния стран-участников, — Афганистан, обстановка в котором угрожает «экспортом» террористической активности в соседние страны. «В этих целях мы повышаем боевую готовность российских военных баз в Таджикистане и Киргизии, оснащаем их современным вооружением и военной техникой», — пояснил Шойгу.

В частности, в непосредственной близости от таджикско-афганской границы отработаны практические действия по нанесению огневого поражения и уничтожению бандформирований, ведению воздушной разведки и усилению охраны важных объектов.

Возможности ШОС в том числе и в вопросах безопасности радикально возрастут после окончательного оформления членства Индии и Пакистана в Организации, которое состоялось на заседании совета глав государств стран ШОС 8-9 июня. «Шестерка» превратилась в «восьмёрку» равноправных членов, причем приняв в свои ряды эти два сильных государства, обладающих мощными и современными вооруженными силами.

Очевидно, что важнейшим вопросом дальнейшего развития государства является оформления членства Ирана подавшего заявку на вступление в ШОС еще в 2008 году, однако ее одобрению препятствовали санкции, которые были наложены на Иран Совбезом ООН. Сегодня эти препятствия устранены и о том, что необходимо ускорить прием ИРИ 7 июня заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Мы считаем, российское мнение, что сейчас имеются все предпосылки для того, чтобы положительно рассмотреть эту заявку, — сказал Ушаков. — Есть нюансы в позициях ряда стран-членов ШОС, эти нюансы, очевидно, будут обсуждаться на саммите в Астане. Поэтому я и не ожидаю больших сдвигов на предстоящем саммите, но тем не менее, мы считаем, что этот вопрос нужно рано или поздно решать. Лучше — рано».

Накануне о возможности Ирана вступить в ШОС и поддержке его заявки заявил помощник министра иностранных дел Китая Ли Хуэйлай.

Как мы знаем, против вступления ИРИ в организацию выступал только Таджикистан, возможно, отрабатывая, таким образом, широкую помощь, получаемую им от Саудовской Аравии – одного из главных врагов Ирана. Впрочем, согласованная позиция стран – участников, несомненно, может убедить Душанбе пересмотреть свою позицию по этому вопросу.

Присоединение Ирана превращает Организацию в «девятку», и сама Шанхайская организация сотрудничества приобретает совершенно новое международное измерение. ШОС будет объединять в этом случае свыше 60 процентов территории Евразии, примерно 45 процентов населения нашей планеты, государствами-участниками Организации будет производиться более 25 процентов мирового ВВП.

И самое главное – данная структура в случае окончательного оформления ее оборонной компоненты, превращает ее в самую мощную военную силу в мире, способную не только успешно противостоять любой угрозе, но и предотвращать их возникновение, даже не прибегая к военной силе. Более того, она откроет возможности для формирования новой правовой международной системы, способной покончить с диктатом Запада, евроцентризмом и концепцией «Золотого миллиарда».

А о том, что ведущими вопросами ШОС становятся безопасность и консолидированное противостояние угрозам, подтвердил Юрий Ушаков, отметив, что основными темами открывающегося 8 июня в Астане саммита лидеров стран ШОС станут борьба с терроризмом, ситуация в Афганистане и на Ближнем Востоке.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх