Лента новостей

10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Российский спецназ продефилировал по египетской границе

Российский спецназ продефилировал по египетской границе


Дипломатические источники Египта и США сообщили агентству Reuters о том, что якобы российский спецназ находится в районе населенного пункта Сиди Баррани в Египте, примерно в 100 км от границы с Ливией. Помимо этого, там же находятся российские новые беспилотные летательные аппараты. По данным спецслужб Египта, на авиабазу в западной части Египта прибыли 22 спецназовца из России.

В свою очередь российские официальные лица категорически опровергли такую информацию. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что «никаких российских подразделений специального назначения в Сиди-Баррани (Арабская Республика Египет) нет. Подобными вбросами от анонимных источников отдельные западные СМИ будоражат общественность уже не первый год. Особенно часто такие «видения» посещают анонимов на Украине и в Прибалтике», — заявил Конашенков.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не слышал о присутствии российских военных в Египте на границе с Ливией из каких-либо иных источников, кроме сообщений западных СМИ.

Информация о российском спецназе на египетско-ливийской границе появилась не случайно, также как и опровержение, которое подтверждает такую вероятность, уверен востоковед, доцент кафедры всеобщей истории РГГУ Сергей Серёгичев. По мнению собеседника издания «Колокол России», скорее всего, российские военные специально решили засветить себя перед западными журналистами, при этом тут же опровергнуть свое присутствие. Аналогичная ситуация произошла в Сирии, когда американская разведка сообщила о российских самолетах на сирийской базе, в свою очередь Минобороны РФ опровергло эту информацию, однако уже через четыре дня ведомство распространило договор с Дамаском о нахождении своих военных на ее территории.

«Ничего нет удивительного в том, что в Ливии сегодня неофициально работает российский спецназ. При этом, как правило, такие спецоперации не афишируют, однако в случае с агентством Reuters Минобороны РФ могло сознательно спровоцировать западных репортеров. Кроме этого, — по мнению собеседника издания, — российскому спецназу на территории Египта есть другое объяснение: учитывая, что египтяне давно просили РФ поставить им беспилотники для контроля за ливийско-египетской границей, а также вести контроль за Синаем, поэтому они могут свободно находиться в приграничной зоне».

Ранее в Совфеде назвали фейком сообщение о российских военных в Египте. При этом уточнили, что для использования российских вооруженных сил за рубежом необходима либо санкция Совбеза ООН, либо соответствующее обращение руководства страны, где планируется использование российских ВС, как это было с Сирией. В Госдуме также назвали вбросом сообщение о российских военных в Египте.

Катар спонсирует противников ливийского генерала Халифа Хафтара, который сегодня сможет объединить вокруг себя все имеющиеся силы. Несмотря на то, что это будет диктатор, который в чем-то даже может превзойти Каддафи, однако по-другому в сложившейся ситуации объединить страну будет сложно. Кроме этого, Хафтар оказался довольно хорошим дипломатом, который ловко подыгрывает всем заинтересованным сторонам. Не так давно он приезжал в Москву, где заручился определенной поддержкой. При этом он наверняка дал понять, что не станет вести себя также нагло и вызывающе с нашими советниками, как это делал Каддафи. Однако, несмотря на то, что генерал Хафтар ультранационалист, его фигура устраивает всех участников ливийского процесса, потому что он светский политик и не станет насаждать исламский фундаментализм. Другие участники вооруженного ливийского конфликта не способны объединить вокруг себя большинство и взять под контроль страну.

Официально подконтрольные генералу военные подразделения ведут борьбу против исламистов. В свою очередь западные политики дали Хафтару карт-бланш на объединение Ливии, при этом они согласились закрыть глаза на кровь. Пока генерал успешно выполняет возложенную на него миссию путем оружия, компромисса, и подкупа своих противников. Сам генерал Хафтар имеет достаточно боеспособные подразделения. При этом египетская сторона и Арабские Эмираты ему обеспечивают небо, а британский, итальянский и французский спецназ предоставляет поддержку на земле. В свою очередь, российская сторона может участвовать в скором времени в подготовке ливийских спецслужб и полиции.

«Хафтару очень нужна поддержка Москвы, при этом он прекрасно понимает, что сегодня его западные партнеры поддерживают, а завтра объявят кровавым диктатором, введут санкции и сделают с ним тоже самое, как с Каддафи. Генералу нужна дополнительная страховка в лице Москвы, потому что РФ способна пойти на конфронтацию с Западом. При этом генерал уверен, что в этот раз Москва не допустит ошибку, как это было с лидером «Ливийской Джамахирии» Муаммаром Каддафи в 2011 году, и если Хафтар не предаст РФ, то и русские его всегда защитят. Тому яркий пример с сирийским президентом Башаром Асадом, который получил такого надежного союзника, как Москва, при этом сегодня на всем Ближнем Востоке смотрят на Асада и спрашивают: а что нам надо сделать, чтобы Россия также за нас заступилась?», — отметил Сергей Серёгичев.

В свою очередь, в Кремле заявили, что Россия контактирует в Ливии с теми сторонами, с которыми считает нужным, но не собирается излишне вмешиваться в дела этой страны. Комментируя контакты Москвы с командующим Ливийской национальной армией Халифой Хафтаром, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что ситуация с властью в Ливии остается «весьма противоречивой и сложной».

Помимо нефти, в Ливии у России много еще других интересов, которые связаны с послевоенным восстановлением страны. При этом российская сторона не претендует на огромный куш и готова играть в Ливии вторую скрипку, деля сферы влияния и бизнеса с западными партнерами. Сегодня есть понимание того, что рано или поздно Ливия вновь будет объединена с геополитической точки зрения. Более того — Ливия является «вратами в Африку и Европу», поэтому для РФ стратегически важно иметь в этой стране свое присутствие. Кто контролирует Ливию – тот контролирует все южно-европейские страны.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх