Лента новостей

10:47
Частная организация Совет Европы обязана вернуть взносы России
10:34
В украинском конфликте пришло время для реализма
10:12
США и Украина работают над соглашением о безопасности
10:04
Над зданием администрации поселка Очеретино водружён флаг РФ
10:02
Видео: переброска Французских войск в Одессу; уничтожение солдат НАТО в Днепропетровске
09:55
В Малайзии два военных вертолета разбились во время репетиции парада
09:33
Сами себе дамбы
09:26
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги мужчинам за границей
09:15
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 23.04.2024
08:33
В Малайзии на репетиции парада столкнулись два военных вертолета
04:53
Самоубийство Польши: Барская конфедерация и Первый раздел
01:54
«Плана Б» просто нет: почему Конгресс США одобрил новую военную помощь Украине?
00:14
«Великий энергопереход» как очередная уловка Запада
23:59
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 апреля, вечер
21:58
Песков подтвердил желание Кремля договориться по Украине мирным путём
21:23
В Москве суд арестовал мигранта-убийцу с парковки и его подельников. Семье убитого угрожают близкие арестантов
20:14
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 22 апреля
20:13
Российские войска ликвидировали в Харькове источник зомбирования населения киевским режимом
20:12
The Wall Street Journal: Трамп в деловых беседах называл Украину частью России
20:11
Гуцул: 30−35 тысяч жителей Гагаузии получат карты в «Промсвязьбанке»
19:43
СМИ: Вашингтон согласился вывести войска США из Нигера
19:35
Азаров: киевский режим будет наращивать темпы могилизации украинцев
19:34
Новые мебель и оборудование поставили в 64 дворца культуры ДНР
19:33
США запутывают свои следы в деле о подрыве Северных потоков
19:32
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 22 апреля
19:26
Противоречивый и запутанный характер политики США в отношении КНР будет усиливаться
19:02
Битва за язык: Украина насаждает насильственное одноязычие
18:55
Французский издатель подал иск в суд на Столтенберга за ложь и провоцирование конфликта на Украине
18:54
Зеленский обвинил Запад в боязни России и призвал Папу Римского помочь материально
18:46
Может написать «Слава России»: на Украине ребенку из Харькова отказались выдавать школьные книги
18:18
Столтенберг призвал готовиться к многолетнему конфликту на Украине. Главное — найти деньги на его финансирование
18:17
The Economist: население Украины нищает, что выгодно России
18:12
Нанесён удар по объекту инфраструктуры в Харькове (ВИДЕО)
18:08
Политолог Светов: власти ФРГ не понимают опасностей перехода к «зеленой энергетике»
17:33
На Украине пропал координатор подрывов «Северных потоков»
16:58
Мировые военные расходы достигли рекордного уровня
16:36
Бандеровцы уличили команду Епифания в обворовывании украинской армии
16:25
Польский Krab уничтожен «Ланцетом» 238-й бригады (ВИДЕО)
16:23
Новоявленные морские границы с Норвегией в Баренцевом море требуют пересмотра?
16:20
Политолог Елисеева: США начинают игнорировать проблемы Украины
15:52
Немецкие округа отказываются принимать украинских беженцев
15:51
Столтенберг призвал готовиться к многолетнему конфликту на Украине. Главное - найти деньги на его финансирование
15:44
Грубые, дешевые и смертоносные: российские планирующие бомбы вынуждают Украину сдаться
15:16
Дороги, которые мы заслужили: в Киевской области микроавтобус с людьми провалился под землю
15:15
Не уберегли — Буданов о ликвидации российского летчика-предателя Кузьминова
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»«Калашников» против «Дегтярева»: какой автомат выберут главным для армии РФ?

«Калашников» против «Дегтярева»: какой автомат выберут главным для армии РФ?


Классическую линейку автоматов Калашникова – АК-74, АМК и их производные – вскоре отправят на пенсию. Государственные испытания приемников завершены, последнее слово за армией: войсковые пробы должны закончиться в этом году. Претенденты на роль основного индивидуального оружия солдат – ковровский АЕК-971 и ижевский АК-12.

Новости об этом вызывают целую гамму разнообразных эмоций: почему вдруг военные решили отказаться от заслуженных ветеранов семейства АК? И могут ли современные конструкторы создать что-то равное творению Михаила Калашникова? Чтобы разобраться с этими вопросами, нужно поближе познакомиться с наследниками знаменитого автомата – и предысторией их появления.

Оставить нельзя заменить

Если вам кажется, что идея сменить автомат Калашникова – какая-то современная блажь, то разуверьтесь в этом. На самом деле, армия давно ищет, чем бы заменить АК. Отдавая должное несомненным плюсам конструкции, военные еще во времена СССР отмечали неудовлетворительную кучность автоматического огня. Конкурс на новый автомат был проведен в конце 1980-х – ОКР «Абакан».

Среди испытуемых был и вышеупомянутый АЕК-971 – он заслужил высокий балл, но тогда победило оружие Геннадия Никонова. Фантастическая конструкция, чьей главной изюминкой является смещенный импульс отдачи, была принята на вооружение в 1990-е под обозначением АН-94 – выпущена небольшой серией и, в общем, забыта. Почему? Наверное, лучший ответ – времена изменились, исчезла угроза масштабной сухопутной войны. Перевооружение на рубеже тысячелетий оказалось бы неэффективным, вдобавок разорительным для российского бюджета.

Накопленный за два прошедших десятилетия опыт локальных конфликтов показал, что к оружию сегодня предъявляются специфические требования, нехарактерные для прежней концепции «большой войны» призывных армий. Массовое «остекление» профессиональных военных – оптические, коллиматорные и ночные прицелы, а также тепловизоры, лазерные целеуказатели, и тому подобное – выявили слабое место «Калашникова» (и всех участников конкурса «Абакан»): на нем просто негде размещать все это добро! Эргономика оружия, родом из 1940-х годов и рассчитанная на «среднего солдата», также перестала устраивать бойцов-контрактников, чья подготовка куда выше средней.

В результате, помимо повышения боевых характеристик, возможность подгонки оружия под конкретную задачу и конкретного человека стало требованием нового конкурса по программе «Ратник», направленной на создание перспективной экипировки для солдат будущего.

АК-12: главное внутри

Ижевский автомат, разработка которого в инициативном порядке осуществлялась Владимиром Злобиным с 2011 года, долгое время оставался «темной лошадкой». Нововведений было задумано немало: конструктор хотел создать оружие, одинаково удобное для правшей и левшей (органы управления дублировались), позволяющее проводить основные манипуляции одной рукой (смена магазина и досылание патрона), устанавливать оптику и вспомогательную фурнитуру (при помощи направляющей Picatinny rail). Автомат оснащался оригинальным прикладом, который складывался в обе стороны, а также имел регулируемый подщечник.

Что и говорить, исходный АК-12 был крайне любопытной модернизацией своего прародителя, но чем дольше он участвовал в испытаниях, тем больше возвращался в «первобытное» состояние. В сентябре 2016 года концерн «Калашников» продемонстрировал, по-видимому, окончательный вариант «двенадцатого» (он пошел в опытно-войсковую эксплуатацию) – с первого взгляда доработанный автомат не отличишь от обычного «Калашникова» сотой серии.

Однако различия есть – и существенные: прежде всего, ижевчане изменили архитектуру крепления газоотвода и цевья на стволе, придав последнему свойства «свободно вывешенного» (free-floating barrel, в зарубежной терминологии). Прежняя технология горячей посадки деталей была заменена креплением поперечными штифтами. Это избавило ствол от ненужных пережатий, позволило добиться однообразных колебаний при стрельбе, и как следствие – значительно улучшило кучность оружия.

В наследство от первоначального концепта, АК-12 получил крышку ствольной коробки, жестко фиксирующуюся с обеих сторон и снабженную «рельсой» Picatinny. Такое решение позволяет производить сборку-разборку автомата без необходимости заново пристреливать оптику. Кроме того, на «рельсе» разместился механический целик, что увеличило длину прицельной линии по сравнению с обычным АК. Наконец, переводчик огня обзавелся новым положением – АК-12 умеет стрелять как непрерывной, так и короткой очередью, отсекая по два патрона.

АЕК-971: научная не-фантастика

В отличие от АК-12, который предлагает пользователю вполне джентельменский набор нововведений (разумных, но не захватывающих воображение), ковровский автомат, напротив, является воплощением смелых конструкторских решений. Разработанный в 1970-х под руководством Станислава Кокшарова, автомат несет отпечаток эпохи развитого социализма: множество фантастических идей тогда казались осуществимыми – и многие, что характерно, действительно были осуществлены.

Принципиальным новшеством, вокруг которого построен АЕК, является схема сбалансированной автоматики. Вкратце ее можно объяснить так: во время выстрела подвижные части откатываются назад, а затем устремляются вперед под действием возвратной пружины. Работа автоматики раскачивает оружие, в результате ствол начинает кивать, и стрельба очередями становится неэффективной. Чтобы противодействовать этому, конструкторы АЕК добавили в конструкцию противовес, равный по массе затворной группе и связанный с ней зубчатой рейкой и шестерней. Когда затвор откатывается, противовес синхронно движется вперед – и наоборот. В результате результативность огня, особенно из неустойчивых положений, возросла в 1,5-2 раза по сравнению с АК-74.

Слабым местом предложенной схемы является шестерня – полвека назад она не обеспечивала оружию должной живучести, особенно в сложных условиях эксплуатации. Удалось ли ковровцам решить эту проблему сегодня, покажут нынешние войсковые испытания.

На конкурс АЕК был представлен, что называется, «с иголочки» — несколько футуристические очертания экспериментального советского автомата сменились модным «костюмом» из ударопрочного пластика с интегрированными планками Picatinny. Также была доработана эргономика: складной приклад заменен раздвижным телескопическим, пистолетная рукоятка приобрела удобный наклон, а рычаг предохранителя продублирован на обе стороны ствольной коробки.

Соратники и соперники

Оба претендента идут ноздря в ноздрю – на стороне АК-12 унификация деталей с предыдущими поколениями «Калашниковых», а, значит, легкость в освоении на производстве и невысокая стоимость изделия. В свою очередь, АЕК-971 может похвастаться тем, что уже понюхал пороху – до 2006 года ковровские автоматы небольшими партиями поставлялись в специальные подразделения МВД, и хорошо зарекомендовали себя.

Вполне вероятно, что в случае успешного прохождения войсковых испытаний, на вооружение будут приняты обе системы. Такое уже случалось в истории нашей страны, когда в 1949 году параллельно производству карабина СКС был налажен выпуск АК. В конце концов, выбор основного стрелкового оружия слишком ответственное дело, чтобы складывать все яйца в одну корзину. И только опыт реальной эксплуатации переведет, в конце концов, один из образцов в запасной эшелон.

Алексей Сивашенков



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх