Лента новостей

14:14
Посол Литвы в Швеции Линкявичюс намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
13:46
В убийстве двух украинцев в ТЦ Германии обвиняют россиянина
13:45
Из Тисы выловили тела ещё двух украинских мужчин
13:03
WSJ: Германия мешает США присвоить российские замороженные активы
12:28
TV3: в Латвии не нашли замены российским лекарствам
12:26
Стало известно о времени трансляции инаугурации Путина 7 мая
11:59
Евродепутат допустила снижение поддержки Украины после выборов в Европарламент
11:58
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за сбор денег для ВСУ
11:23
За ночь над четырьмя регионами РФ были сбиты 17 украинских БПЛА
11:14
Володин: Финляндия наказала своих граждан закрытием КПП на границе с Россией
10:47
Следком РФ в ДНР расследует военные преступления представителей киевского режима и уголовные дела, возбужденные в отношении местных жителей
10:30
Пока Запад не вышел из трансгендерной комы…
09:31
Путин привез немецкую технику в Москву
09:29
Верховный суд Украины открыл производство против Рады о неназначении выборов президента
05:29
Эрик Ревель: военная экономика выгодна России
04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»ВМС Португалии заказали судно-носитель беспилотных систем

ВМС Португалии заказали судно-носитель беспилотных систем


ВМС Португалии заказали судно-носитель беспилотных систем
Проектный облик судна PNM от Damen Shipyards Group



Военно-морские силы Португалии заказали разработку и строительство перспективного многофункционального судна Plataforma Naval Multifuncional. Целью этого проекта является создание крупной надводной платформы, способной нести различные беспилотные системы и иные средства для проведения исследований в области биологии, океанографии и т.д. На выполнение всех работ отводится всего несколько лет.

Особые требования


Программа разработки «многофункциональной морской платформы» Plataforma Naval Multifuncional стартовала в июне 2022 г. Тогда ВМС Португалии опубликовали техническое задание на новый проект и показали возможный облик будущего корабля, а также открыли прием заявок от потенциальных исполнителей. В ближайшее время планировалось рассмотреть предложения промышленность и выбрать будущего разработчика и строителя.

Согласно техническому заданию, судно PNM должно иметь характерный облик и совмещать в себе функции патрульного корабля, океанографического и гидрографического судна. С его помощью в будущем планируют осуществлять охрану акваторий в пределах морской экономической зоны, проводить мониторинг и исследования экологического и иного характера, выполнять поисково-спасательные мероприятия и т.д.

Для решения большей части подобных задач предлагается использовать беспилотные авиационные, надводные и подводные аппараты. Из-за этого судно по своей конструкции может быть похожим на современные универсальные десантные корабли – предусматриваются полетная палуба, доковая камера и т.д.

На момент старта программы ВМС предполагали, что проектирование и строительство судна займут порядка трех лет. Сдача готового вымпела планировалась на 2025 г. Начальная конкурсная цена – 94,5 млн евро. В дальнейшем сроки и стоимость работ пришлось пересмотреть с учетом вновь возникших факторов.


Вид на правый борт

Контракт на строительство


За прошедшее время ВМС Португалии получили и рассмотрели несколько заявок от местных и иностранных компаний, а также выбрали наиболее интересный проект для дальнейшего развития. Контракт на продолжение его разработки и последующее строительство судна PNM подписали 24 ноября. Ввиду высокой важности программы, договор заключили в торжественной обстановке в присутствии высшего военного и политического руководства страны.

Официальный заказ на техническое проектирование, строительство и испытания судна получила международная компания Damen Shipyards Group со штаб-квартирой в Нидерландах. На проведение работ отводится всего три года – судно должно войти в состав ВМС не позднее конца 2026 г. Общая стоимость работ оценивается в 132 млн евро. В соответствии с подписанным контрактом, единственное запланированное судно PNM получит имя Don João II и тактический номер A888.

Определенный интерес представляют методы финансирования строительства. Из требуемых 132 миллионов португальское Минобороны внесет только 37,5. Оставшиеся средства в размере 94,5 млн евро поступят из Фонда восстановления и устойчивости Европейского союза. Эта структура призвана оказывать поддержку странам ЕС, пострадавшим от коронавируса. Как теперь выясняется, военные флоты и кораблестроение тоже могут рассчитывать на помощь после пандемии.

Необычный облик


Заказчик и исполнитель уже опубликовали некоторые материалы по финальной версии проекта PNM. Раскрыт общий облик будущего судна и его характеристики, примерный состав специального оборудования и т.д. При этом часть сведений пока не опубликована – ввиду секретности или по причине продолжения соответствующих работ и отсутствия окончательных решений.

Проект PNM от компании Damen Shipyards Group предусматривает строительство судна длиной более 107 м и шириной ок. 20 м с полным водоизмещением более 7 тыс. т. Предлагается дизель-электрическая энергоустановка с движением за счет электромоторов в винторулевых колонках и носовом подруливающем устройстве. Расчетная максимальная скорость достигнет 14 узлов.

Собственный экипаж судна будет включать 48 чел., включая нескольких офицеров. Кроме того, на борту будет до 42 специалистов, работающих с беспилотной техникой всех типов. Экипаж будет использовать два раздельных мостика. С одного планируется управлять судном в целом, а на втором разместятся посты управления беспилотных систем.


Концепт судна PNM от ВМС Португалии, опубликованный вместе с техническим заданием в 2022 г.

Судно Don João II получит полетную палубу длиной 94 м и шириной 11 м с носовым взлетным трамплином и аэрофинишерами в центральной части. Такая палуба обеспечит применение беспилотных систем с летательными аппаратами самолетного и вертолетного типа. Из-за наличия полетной палубы надстройка отличается малой шириной и смещена к правому борту. Внутри нее удалось разместить небольшой ангар для части БПЛА.

Под полетной палубной находится ангарная общей площадью 650 кв.м. На ней предлагается перевозить необходимую авиационную технику или иные грузы. Также возможно развертывание кубриков на 100 чел. Загрузка и выгрузка будет осуществляться через крупные бортовые лацпорты.

В корме корпуса будет находиться доковая камера размером 10х20 м, предназначенная для размещения и применения надводных и подводных безэкипажных систем. Для работы с такой техникой судно получит несколько подъемных кранов грузоподъемностью до 50 т.

Состав беспилотной авиационной и безэкипажной морской групп пока не объявлен и, вероятно, еще не определен. Сообщается, что судно PNM сможет нести БПЛА разных типов, включая образцы тяжелого класса, вписывающиеся в размеры полетной и ангарной палубы. Также будут применяться беспилотники вертолетного типа. Размеры палубы позволят принимать и пилотируемые вертолеты основных типов.

Док-камера сможет принимать подводные аппараты водоизмещением до 30 т. Заказчик желает получить комплексы такого рода, работающие на удалении от судна-носителя и на глубинах до 6 км. Вполне вероятно, что в состав штатной группировки войдут и АНПА с менее высокими характеристиками. Также планируется использовать скоростные безэкипажные катера с аппаратурой наблюдения.

В открытых материалах по проекту PNM не упоминается наличие какого-либо вооружения. Впрочем, нельзя исключать возможность подвески вооружений на беспилотные аппараты или вертолеты.

Цели и задачи


По официальным данным, основными задачами судна PNM станут мониторинг и исследования. С его помощью ВМС Португалии планируют следить за биогеохимическим состоянием атмосферы и океана, оценивать биологические ресурсы, а также проводить иные исследования. Также судно сможет выявлять и, возможно, пресекать незаконные действия в территориальных водах или в экономической зоне Португалии.


Судно предложенного облика с беспилотными системами на борту вполне способно выполнять такие задачи и показывать высокие результаты. Сама платформа обладает неплохими характеристиками и способна доставлять свою полезную нагрузку в требуемый район, а также обеспечивать длительное присутствие и проведение необходимых работ.

При помощи собственных средств и группы беспилотных средств на борту судно Don João II сможет отслеживать обстановку в воздухе, на воде и под водой. Аппараты разных типов смогут действовать в значительном радиусе вокруг носителя. Точные характеристики и возможности такого рода зависят от типов применяемой беспилотной техники. При этом возможна замена используемых беспилотных систем, что придает судну определенную гибкость.

Возможность изменения состава беспилотных комплексов в будущем упростит модернизацию судна. Повышение характеристик и расширение функций будут достигаться без перестройки конструкций и замены сложного оборудования. Достаточно будет лишь принять на борту другие катера или летательные аппараты, а также установить новые средства управления, аппаратные и/или программные, и принять иные несложные меры.

Новая концепция


В целом концепция многофункционального исследовательского судна с большим количеством беспилотных аппаратов на борту представляет определенный интерес. Оно сможет существенно расширить возможности ВМС Португалии в контексте слежения за обстановкой, а также выявления и обработки различных угроз. Самостоятельно и вместе с другими кораблями флота судно PNM будет исследовать и защищать природные ресурсы и продвигать интересы своей страны.

В то же время, пока проект PNM нельзя оценить в полной мере. Заказчик и исполнитель еще не раскрыли список беспилотных систем на борту, и потому точный список функций и возможностей судна остается неизвестным. Однако и при неполной информации проект представляет интерес, и за ним стоит следить. На проведение всех работ отводится лишь три года, и это означает, что новая интересная информация о PNM может появиться в самое ближайшее время.

Рябов Кирилл


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх