На этой неделе американская аэрокосмическая компания SpaceX провела

Источник изображения: Future / Josh Dinner
«FAA будет осуществлять надзор за расследованием инцидента под руководством SpaceX, чтобы гарантировать, что SpaceX соблюдает утверждённый FAA план расследования инцидента и другие нормативные требования», — говорится в заявлении ведомства, которое было опубликовано в соцсети X (бывшая Twitter). В другом заявлении регулятор отметил, что сообщений о травмах или ущербе, нанесённом общественному имуществу в ходе полёта ракеты Starship, не поступало.
В рамках нынешнего полёта гигантская ракета Starship стартовала с площадки принадлежащей SpaceX базы Starbase в Бока-Чика, штат Техас. Спустя несколько минут после старта первая ступень отделилась от корабля, который продолжил движение в заданном направлении. Примерно через девять минут после старта связь с кораблём, который достиг высоты 148 км, была потеряна. После потери связи из центра управления полётом на корабль была послана команда на самоуничтожение. Чуть ранее первая ступень ракеты после отделения начала падать в Мексиканский залив, но в процессе снижения взорвалась в воздухе.
В компании нынешний полёт признали успешным, несмотря на то, что связь с кораблём была потеряна. «Честно говоря, это невероятно успешный день, несмотря на то, что у нас произошла быстрая незапланированная разборка как ракеты-носителя Super Heavy, так и корабля <…> Мы получили так много данных, и всё это поможет нам лучше подготовиться к следующему пуску», — сказала менеджер по качеству SpaceX Кейт Тайс (Kate Tice) во время интернет-трансляции пуска.
Когда может состояться следующий пуск системы Starship, пока сказать трудно. Очевидно, это будет зависеть от результатов расследования и от того, сколько корректировок придётся вносить SpaceX, прежде чем FAA разрешит провести очередной пуск.
Читайте нас: