С индийского эсминца запустили ракету Брамос
Индийский флот провел очередной пуск сверхзвуковой крылатой ракеты «Брамос» в Бенгальском заливе, подтвердив готовность корабельных комплексов к поражению целей на дальних подступах. Испытание, проведенное с борта эсминца Восточного флота ВМС, стало третьим за последние три недели, что указывает на резкое ускорение программы боевой подготовки и интеграции этого оружия в различные рода войск.
Третий пуск за месяц: отработка морского компонента
Запуск был осуществлен с эсминца, базирующегося в составе Восточного флота. По сообщению пресс-службы индийских ВМС, ракета полностью выполнила задачи миссии, поразив все намеченные цели. Данное испытание логично продолжает серию интенсивных проверок боеспособности «Брамос» в разных средах.
Воздушный и наземный этапы программы
Предыдущие тесты, проведенные в октябре, демонстрируют комплексный подход командования. 18 октября вариант воздушного базирования был успешно запущен с истребителя Су-30МКИ ВВС Индии. Еще ранее, 11 октября, состоялись совместные учения ВВС и сухопутных войск, в ходе которых были задействованы четыре сверхзвуковые крылатые ракеты «Брамос» увеличенной дальности. Таким образом, менее чем за месяц индийские военные проверили работу системы с трех различных платформ: наземной, воздушной и морской.
Разработкой и производством семейства ракет «Брамос» занимается совместное российско-индийское предприятие BrahMos Aerospace, созданное в 1998 году. За российскую часть проекта отвечает НПО машиностроения, индийскую сторону представляет оборонная научная организация DRDO. Первый испытательный пуск состоялся еще в 2001 году, и с тех пор ракета, развивающая скорость 2,8 числа Маха (около 3430 км/ч), стала основой нестратегического вооружения всех трех видов вооруженных сил Индии.
Активные испытания авиационной версии с увеличенным радиусом действия ведутся с 2021 года. Это говорит о том, что Нью-Дели стремится максимально расширить тактические возможности ударной авиации, позволяя истребителям поражать цели, не входя в зону действия ПВО противника.
Выпуск ракет «Брамос» нового поколения ожидается после 2025 года. Нынешняя серия пусков, вероятно, служит для обкатки технологических решений, которые лягут в основу этих перспективных боеприпасов.
Подобная интенсивность испытаний демонстрирует стратегический приоритет Индии: создание высокоточного оружия большой дальности для обеспечения регионального баланса сил. Серийное производство и интеграция «Брамос» на все типы носителей (корабли, самолеты и мобильные наземные пусковые установки) кардинально меняют оперативные возможности индийских вооруженных сил, позволяя наносить внезапные удары на значительном удалении от побережья и границ. Это, в свою очередь, оказывает прямое влияние на военно-политическую обстановку в Индийском океане и Южной Азии.















