Лента новостей

17:49
Huawei представила ноутбук MateBook Pro D16 (2024) с процессорами Intel Raptor Lake
17:48
«Роскосмос» затопил остатки «Прогресса» в Тихом океане
17:44
Сийярто: приём Украины в НАТО привёл бы к Третьей мировой войне
17:43
Кураторы украинской власти огласили рекомендации для вступления Украины в НАТО
17:33
Петицию против антиваксеров запустили в Казахстане
17:27
Паук укусил британца и отложил в него яйца
17:26
Словакия расширила эмбарго на сельхозпродукцию с Украины
17:23
Пушилин заявил, что в Мариуполе обучается свыше 7,7 тыс студентов
17:20
"Концерт в БКЗ "Октябрьский", посвящённый Дню морской пехоты ВМФ России" г.Санкт-Петербург
17:06
«Троянские кони»: могут ли англосаксы разрушить блок БРИКС изнутри?
16:52
ОДКБ объединится против биолабораторий США
16:45
Блинкен: мы намерены обеспечить Украину вооружением, чтобы забрать территории, отнятые Россией
16:44
ВС РФ наступают на Купянском направлении
16:43
Набиуллина признана «главным разрушителем» 2023 года. «Мечтателем года» — Зеленский
16:30
В вымирающей Германии сожалеют о гибели СССР
16:27
НАТО решило разработать план полной совместимости Украины с альянсом
16:23
Российская армия освободила населенный пункт Артемовское
16:21
"Концерт в БКЗ "Октябрьский", посвящённый Дню морской пехоты ВМФ России" г.Санкт-Петербург
15:51
Geely поможет NIO построить сеть станций экспресс-замены батарей на электромобилях
15:47
Кадыров призвал наказать виновных за массовые убийства мирных жителей Палестины
15:46
Канада ввела обязательное изучение темы «Голодомора» в школах
15:45
Российские войска вновь освободили Артёмовское под Артёмовском
15:44
В Госдуме расширят полномочия президента в отношении мер к недружественным России странам
15:34
19-летняя Аружан Куатбаева стала Мисс Атырау - 2023
15:28
В Казахстане бойцу «Вагнера» вынесли приговор за участие в СВО
15:23
"Концерт в БКЗ "Октябрьский", посвящённый Дню морской пехоты ВМФ России" г.Санкт-Петербург
15:13
Новым поставщиком прибрежных кораблей для Малайзии станет Турция
14:53
Древний спутник NASA рискуя жизнью снял панораму горизонта Марса
14:49
Россия и Китай создадут на Луне Международную научную станцию
14:48
Клоун-фантазер и его зеленый Ришелье: Politiko опубликовало рейтинг самых влиятельных политиков
14:47
Лидер демократов в Сенате надеется выделить финансирование Украине уже на следующей неделе
14:46
Российские войска продвинулись на 500 метров на севере от Авдеевки
14:45
«Мы хотим в стадо!» Кулеба обольщает республиканцев США
14:29
Самый богатый депутат Госдумы Блоцкий решил сложить полномочия
14:25
"Концерт в БКЗ "Октябрьский", посвящённый Дню морской пехоты ВМФ России" г.Санкт-Петербург
14:10
Смертельная опасность «Стамбула»
14:09
Печальный конец комедианта
14:03
The Economist пишет об усталости Запада как «новом враге» Украины
13:53
Великобритания заменит российский инфракрасный спектрометр на европейском марсоходе ExoMars-2022
13:52
Northvolt ускорит разработку передовых аккумуляторов с помощью ИИ под началом выходца из Apple
13:48
Уголовные дела за желание повоевать на стороне ВСУ: россияне продолжают загонять себя в тюрьмы
13:47
Призывник сбежал из окна мукачевского военкомата. ВИДЕО
13:37
В Талдыкоргане построят еще 3 школы на 3600 мест
13:31
Киргизский политик сравнил новый флаг страны со звездой воров в законе
13:30
Запад впервые противопоставил Зеленскому Ермака
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Технологии»Solidigm представила заменитель Optane — SSD на памяти SLC, которую давно никто не выпускает

Solidigm представила заменитель Optane — SSD на памяти SLC, которую давно никто не выпускает


Компания SK hynix, как владелец бывшего подразделения Intel по производству флеш-памяти 3D NAND, представила интересную новинку — твердотельный накопитель Solidigm D7-P5810 на памяти SLC для интенсивных нагрузок записью. Нюанс в том, что память SLC не производится около пяти лет и компании пришлось пойти на хитрость, чтобы выпустить SSD с характеристиками, свойственными SSD на флеш-памяти с одноуровневой записью.

 Источник изображений: Solidigm

Источник изображений: Solidigm

Флеш-память с одноуровневой записью позволяла рекордного много перезаписывать каждую ячейку памяти и давала делать это максимально быстро, поскольку контроллер не был обременён расчётами, связанными с оценкой нескольких уровней заряда в ячейке, как это происходит в случае TLC- или QLC-памяти с тремя и четырьмя уровнями напряжения (заряда). После отказа от выпуска SLC-памяти, которая по цене и плотности записи не могла конкурировать с памятью TLC и QLC, компания Intel попыталась заменить память SLC решениями в виде буферов на памяти 3D XPoint (продукция Optane). Но Optane умер, а определённая потребность в быстрой флеш-памяти никуда не делась.

Для решения вопроса повышения скорости записи и для увеличения ресурса по количеству циклов перезаписи производитель «оптимизировал» выпускаемую ранее 144-слойную память QLC и превратил её в память SLC, что технологически сделать несложно. Ресурс памяти и накопителя автоматически повысился, а работа контроллера и всех операций ускорилась. На такой памяти накопитель SSD D7-P5810 способен вести журналы и поддерживать критически важные для скорости выполнения операции, в частности, связанные с записью данных на флеш-носители.

В своём стремлении представить скоростной накопитель на псевдо памяти SLC, способный заменить накопители Optane, Solidigm не одинока. Ранее такую же «оптимизацию» со 176-слойной памятью 3D NAND проделала компания Micron, начав поставки SLC-накопителя XTR NVMe (конкурент A в таблице со сравнительными характеристиками) и компания Kioxia (конкурент B в таблице со сравнительными характеристиками), выпустившая SLC-накопитель FL6. Та или иная оптимизация микрокода прошивки обеспечивает накопителям набор необходимых характеристик. Например, SSD XTR NVMe Micron нацелен на работу с обработкой тяжёлых данных, а SSD D7-P5810 Solidigm решает задачи кеширования и аналогичные, когда операции записи становятся наиболее критичными.

Solidigm D7-P5810 представлен 800-Гбайт накопителем в форм-факторе U.2 с интерфейсом NVMe (PCI Express 4.0 x4). Модель ёмкостью 1,6 Тбайт выйдет в первой половине 2024 года. Заявленные линейные скорости чтения и записи соответственно достигают 6400 и 4000 Мбайт/с. На случайных операциях при максимальной глубине запроса производительность при чтении достигает 865 тысяч IOPS, а при записи — 495 тысяч. В последнем случае задержки лежат пределах 10–15 мкс, а при случайном чтении они не выше 53 мкс.

Накопитель D7-P5810 Solidigm допускает 50 полных перезаписей ёмкости в сутки. По подсчётам производителя, это оптимальное предложение, способное быть альтернативой продукции Optane, ресурсы которой обычно были не востребованы в полном объёме. Это же касается заявленной производительности D7-P5810 Solidigm. Иными словами, новый накопитель для кеширования, ведения логов и других буферных задач не предложит ничего лишнего при сбалансированных характеристиках и относительно небольшой стоимости.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх