
ВМС США пытались потопить авианосец «Америка» из-за России и Китая. Об этом рассказал обозреватель американского издания 19FortyFive Брент М. Иствуд. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ публикации.
USS America (CV-66) был неядерным авианосцем типа «Китти-Хок». Это судно водоизмещением 83 573 тонны было ВМС США опорой во время войны во Вьетнаме, затем «Америка» патрулировала Персидский залив и участвовала в боевых действиях во время операции «Буря в пустыне». Многие считали, что этот авианосец несет имя нации – тем печальнее его судьба.

Он был введен в эксплуатацию в 1964-1965 годах, выйдя на боевое дежурство в Средиземное море. Но уже в 1996 году судно списали – ему было чуть больше трех десятилетий, и некоторые эксперты полагают, что он стал жертвой сокращения бюджета. Несущий имя нации авианосец должен был стать кораблем-музеем, однако ему подготовили иную участь, решив отправить «Америку» на дно океана.
«Может показаться действительно странным, что ВМС США пытались потопить свой собственный авианосец, но этому есть объяснение. Знание того, как эти мощные и дорогие корабли могут выдержать удар – в свете того факта, что Китай или Россия попытались бы вывести эти суда из строя в войне, – действительно имеет значение», – пишет Брент М. Иствуд.
Руководство ВМС Соединенных Штатов хотело знать, как авианосец отреагирует на взрывы, имитирующие атаку. В апреле 2005 года на авианосце подорвали несколько зарядов, имитирующих попадание торпед и крылатых ракет. Однако авианосец остался на плаву, показав, что может выдержать удар благодаря своей массе.

В итоге план отправить его в глубины океана едва не сорвался – кораблю потребовалось четыре недели, прежде чем скрыться под водой. Таким образом, USS America стал крупнейшим кораблем ВМС США, который когда-либо тонул, и находится на дне океана между Южной Каролиной и Бермудскими островами.
«Весь смысл испытаний состоял в том, чтобы сделать будущие корабли более живучими», – пишет Иствуд.
Благодаря испытаниям эксперты узнали, что корабль с двойным корпусом такого размера трудно уничтожить. Они пришли к выводу, что ракеты должны будут проникнуть глубоко через многочисленные помещения и пустые отсеки, чтобы смертельно ранить крупный авианосец. По словам Брента М. Иствуда, эти уроки помогли ВМС спроектировать будущие авианосцы, например, типа «Джеральд Р. Форд».
Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что «главный ядерщик Путина» сделал пугающее предупреждение Западу.










