Лента новостей

17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Американский спецназ выбирает Sig Sauer

Американский спецназ выбирает Sig Sauer



Командование специальных операций Соединённых Штатов Америки (US SOCOM) 19 мая заявило о намерении купить короткоствольные винтовки Sig MCX Rattler калибром 300 Blackout и 5,56x45 мм НАТО в качестве персонального оружия самообороны в рамках пятилетнего контракта с единственным поставщиком.


В настоящее время войска специального назначения США являются одними из самых крупнейших в мире, как по численности, так и по количеству различных подразделений. При этом американский спецназ отличается достаточно разветвленной структурой, свои спецподразделения существуют во всех видах американских вооруженных сил. Коротко говоря, Командование специальных операций Вооруженных сил США осуществляет единое оперативное управление войсками специального назначения во всех видах американских вооруженных сил: в Сухопутных войсках (армии), ВВС и ВМС, включая Корпус морской пехоты.

PDW или Personal Defens Weapon (личное оружие самообороны) – это название целого класса вооружения по западной классификации. Оно предназначено для вооружения войск «второй линии»: экипажей боевых машин, артиллерийских расчётов, сапёров и т. д. Главная особенность PDW – это специальные боеприпасы. Наибольшее распространение получили патроны 4,6х30 и 5,7х28 миллиметров под Heckler & Koch MP7 и FN P90 соответственно. Эти виды вооружения нашли свою нишу в полиции, спецподразделениях и охранных службах, а также как личное оружие самообороны.

Ранее, до появления специальных боеприпасов, оружие «второй линии» было представлено преимущественно в калибре 9х19 мм, который оказался не столь эффективным против становящихся всё более распространёнными средств индивидуальной бронезащиты.

Малокалиберная высокоскоростная пуля 5,7х28 демонстрировала значительно лучшие показатели по пробитию, чем 9х19 мм, имея при этом меньшую отдачу. Меньший диаметр гильзы позволил разместить в стандартном магазине пистолета-пулемета P90 50 патронов.

Небольшая, легко контролируемая отдача при автоматическом ведении огня, скоростной патрон с хорошей баллистикой и емкий магазин в полной мере укладывались в концепцию оружия для тыловиков. Таким образом в ближнем бою солдат с P90 получал неплохие шансы. Уже в 1999 году первые FN P90 закупил департамент полиции Хьюстона (штат Техас) для своей команды SWAT.


FN P90 (Project 1990 PDWS) калибра 5,7х28 мм

Боеприпас 4,6х30 мм вместе с оружием изначально разрабатывался в качестве конкурента бельгийскому пистолету-пулемету за место в системе стандартных вооружений блока НАТО.

С 2001 года патрон вместе с пистолетом-пулемётом Heckler & Koch MP7A1 стал поступать на вооружение спецподразделений Германии, в 2005 году был принят на вооружение военной полиции Великобритании, а с 2006 года – вооруженных сил Германии. Основным типом снаряжения этого патрона является бронебойная пуля с твердосплавным сердечником.

Американский спецназ выбирает Sig Sauer

Heckler & Koch MP7 A1 калибра 4,6х30 мм

В 2017 году компания SOCOM начала поиск легкого и компактного оружия, которое «позволит операторам иметь максимальную огневую мощь в компактном оружии». С тех пор SOCOM постоянно тестирует различные системы вооружения в качестве PDW.

В итоге выбор был сведен к наиболее легкодоступным образцам оружия в плане скорости производства, потому что SOCOM уже реально давно требовали себе новое вооружение и ждать лишние год или больше просто не хотели.

В конечном счете, согласно сделанным заявлениям, «из-за программных требований к оружию» Sig оказался единственным поставщиком, который может своевременно предоставить оружие, необходимое SOCOM.

Официальный контракт все еще не заключен, но релиз SOCOM представляет собой очередную победу швейцарского производителя огнестрельного оружия. Недавно компания также выиграла крупный контракт на поставку обычным армейским подразделениям новой пехотной винтовки и легкого ручного пулемета, которые также основаны на Sig MCX.

Любопытно, что немецкая полиция земель Шлезвиг-Гольштейн в 2017 году отдала предпочтение продукции SIG, несмотря на принятую на вооружение в 2005 году HK 416.


Варианты комплектации Sig MCX версии Virtus под патроны 5,56 мм и 300 BLK

Sig Sauer MCX Rattler будут поставляться комплектом с глушителями, наборами для чистки, магазинами, наборами для быстрой замены ствола. Версия под патрон 5,56 мм использует боеприпасы, совместимые с более габаритным карабином M4A1 и другими стандартными пехотными винтовками, имеющимися на вооружении США.

Оба калибра MCX Rattler имеют 14-сантиметровый ствол и ствольную коробку, установленную на нижний ресивер AR15. Общая длина винтовки 60 сантиметров с учётом выдвинутого алюминиевого складного приклада. Версия под 300 Blackout на 1,3 см длиннее, чем винтовка под патрон 5,56 мм. Обе модели весят около 2,7 кг без учёта боеприпасов.

Винтовки оснащены запатентованным Sig свободноплавающим цевьем M-LOK, которое представляет собой собственную систему крепления аксессуаров, оснащённую планкой Пикатини для аксессуаров, с двусторонней рукояткой перезарядки. SOCOM также закупит глушители Sig серии SL для обеих версий винтовки.


MCX Rattler в калибре 5,56 НАТО

SOCOM особенно требовалась винтовка под патрон 300 Blackout (метрическое обозначение 7,62х35 мм), разработанный Advanced Armament Corporation (AAC) в сотрудничестве с Remington в 2009 году и представленный преимущественно в двух вариантах 300 Whisper и 300 AAC Blackout.

300 AAC Blackout должен был примерно соответствовать баллистическим характеристикам патрона 7,62x39 мм советской разработки, сохраняя точность и мощность при стрельбе из оружия с очень коротким стволом.

300 Whisper включает в себя более тяжелую пулю, которая является дозвуковой и идеально подходит для подавления и ближнего боя. В большинстве случаев патроны 300 AAC Blackout и 300 Whisper могут считаться взаимозаменяемыми, однако производители рекомендуют из соображений безопасности применять в конкретном оружии лишь те типы патронов, которые указаны в спецификации.

300 AAC Blackout мгновенно завоевал популярность не только у военных, но и на рынке гражданского и охотничьего оружия США. Он обладает отличной баллистикой, точностью и не теряет своих характеристик даже при применении устройств для бесшумной стрельбы. Отдача оружия при использовании этого боеприпаса очень мягкая и позволяет работать с высокой точностью даже в полностью автоматическом режиме.

Габариты патрона (общая длина и диаметр донца) позволили использовать его в перестволенном оружии, изначально разработанном под патроны калибра .223 Remington/5,56х45 мм.

Что с PDW в других странах?


1. Россия.

Прежде всего, это был принятый на вооружение в 1979 году АКС-74У в калибре 5,45х39 мм. Рабочая лошадка «второй линии» и полиции. Благодаря своим габаритам 490-мм со сложенным прикладом и весу 2,7 кг без патронов часто использовался как запасное оружие. На смену ему в 1993 году пришёл АК-105 в калибре 5,45х39 мм и нашёл применение в МВД и ФСБ. Так же есть варианты в калибрах НАТО и нашем 7,62х39 мм, но преимущественно для экспорта.


АК-105 сотрудника ЦСН ФСБ «Альфа»

2. Китай.

Восток – дело тонкое, Народно-освободительная армия Китая практически не участвует в мировой гонке стрелкового оружия. В 1997 году они перевооружились автоматическим оружием собственной разработки в калибре 5,8х42 мм, отказавшись от АК. Нишу PDW заняла модель QBZ-95B общей длиной 609 мм и весом 2,9 кг без патронов. Используется в войсках поддержки и силах специального назначения.


Женское подразделение специального назначения НОАК.

3. Израиль.

Армия обороны Израиля разработала две коротких версии стоящего на вооружении TAR-21. Первая «CTAR-21» сделана для сил специального назначения, вторая «MTAR-21» так же подходит для вооружения водителей и экипажей бронемашин. MTAR-21 – это максимально укороченная версия под два калибра: 5,56x45 mm NATO и 9х19 mm Para. Micro Tavor обладает весом в 2,95 кг без учёта патронов и общей длиной 590 мм.


Боец 933-й пехотной бригады «На́халь» с CTAR-21.

На фоне принятия MCX Rattler особенно интересно выглядит история британской Knight’s Armament Company. KAC выпускает свою версию PDW-винтовки под оригинальный патрон 6х35 мм TSWG с 2008 года. На дистанциях до 200–300 м патрон 6х35 мм TSWG по ряду характеристик не уступает стандартному промежуточному боеприпасу НАТО 5,56х45 мм. KAC PDW (ствол 254 мм) без боеприпасов весит всего 1,95 кг и имеет длину со сложенным прикладом в 495 мм.

Однако на сегодняшний день KAC на вооружение так и не принят даже в теории, в отличие от продукции Sig. Будет ли контракт на поставку MCX Rattler заключён, мы узнаем позже.

Картамышев Валерий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх