Лента новостей

11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Противотанковые ракетные комплексы MILAN для украинской армии

Противотанковые ракетные комплексы MILAN для украинской армии



Расчет ПТРК MILAN ER на позиции. Фото MBDA Systems


Иностранные государства активно снабжают украинскую армию противотанковыми средствами разных типов. Сразу несколько стран ранее обещали отправить на Украину переносные ракетные комплексы MILAN французско-немецкого производства. К настоящему времени эти изделия попали на украинскую территорию и осваиваются личным составом. В ближайшее время такое оружие может попасть на передний край, но возможность его эффективного использования под вопросом.

Иностранная помощь


Еще в конце февраля европейские страны начали оглашать планы по оказанию военно-технической помощи Украине. Одной из первых такую информацию раскрыла Франция. Тогда сообщалось, что в ближайшее время она передаст несколько десятков ПТРК со складов своей армии. Тип изделий не упоминался, но можно было предположить, что это комплексы MILAN.

Вскоре об аналогичных намерениях объявила Италия. Она планировала отправить разнообразные пехотные вооружения, в т.ч. изделия MILAN и другие противотанковые средства. При этом количество оружия и сроки его поставки вновь не уточнялись.

Достоверная информация о поступлении ПТРК MILAN на Украину появилась только несколько дней назад. Американский телеканал CNN показал одну из украинских частей, где при участии иностранных инструкторов ведется подготовка личного состава. В частности, показали процесс обучения операторов противотанковых комплексов. Судя по показанному, Украине передали ПТРК одной из старых модификаций, таких как MILAN 2/2T.


Процесс обучения украинских операторов. Кадр из репортажа CNN / ChDambiev

Общее количество переданных MILAN остается неизвестным. Из доступных данных следует, что Украина получила не менее нескольких десятков пусковых установок и контейнеров с ракетами. Сведения о поступлении комплексов на передовую и об их боевом применении пока не поступали. Тем не менее, можно ожидать, что их начнут использовать в самое ближайшее время.

«Легкая пехотная ракета»


Комплекс MILAN (Missile dInfanterie Léger Antichar – «Легкая пехотная противотанковая ракета») разрабатывался с начала шестидесятых годов по заказу вооруженных сил ФРГ и Франции. Проектом занимались несколько компаний из двух стран; в начале семидесятых, накануне старта серийного производства, они создали консорциум Euromissile. Сейчас развитием семейства комплексов занимается компания MBDA Systems.

Разработка проекта завершилась в начале семидесятых, после чего MILAN вышел на испытания. Уже в 1972 г. ПТРК был принят на вооружение стран-заказчиков. Началось серийное производство для их армий и продвижение комплекса на международном рынке.

Параллельно с серийным производством консорциум Euromissile проводил модернизацию комплекса. В 1984 г. на вооружение был принят модернизированный ПТРК MILAN 2 с усовершенствованной ракетой большего калибра. В 1993-м появилась модификация MILAN 2T с тандемной боевой частью Еще через несколько лет создали MILAN 3, отличающийся повышенной устойчивостью к помехам. На его базе в начале десятых годов выполнили MILAN ER с улучшенной дальностью.


Ракета MILAN первой версии. Фото Wikimedia Commons

Изначально ПТРК MILAN выпускались только предприятиями из состава Euromissile. В дальнейшем несколько иностранных государств приобрели лицензию на производство. За полвека все они изготовили не менее 10-12 тыс. пусковых установок и порядка 350-400 тыс. ракет. MILAN поступили на вооружение полусотни стран на всех континентах; некоторые из эксплуатантов уже успели отказаться от такого оружия и перейти на более новые образцы.

Комплексы MILAN неоднократно использовались в различных вооруженных конфликтах. В частности, аргентинская армия применяла их во время войны на Фолклендских островах. Некоторое количество таких ПТРК в восьмидесятых годах попало к афганским моджахедам и применялось против советской бронетехники. С конца семидесятых MILAN регулярно используются в конфликтах на Ближнем Востоке. Теперь новым театром для них стала Украина.

Технические особенности


MILAN представляет собой переносной противотанковый ракетный комплекс второго поколения, предназначенный для борьбы с различными защищенными подвижными и неподвижными целями. ПТРК транспортируется расчетом в разобранном виде или монтируется на различных транспортных средствах.

Во всех модификациях MILAN состоит из одноразового транспортно-пускового контейнера с ракетой, пусковой установки с прицелом и необходимой электроникой, а также станка для размещения на позиции или на носителе. В зависимости от модификации, комплекс имеет массу 35-37 кг.


Ракета MILAN 2 с улучшенной боевой частью большего калибра. Фото Wikimedia Commons

Ключевой компонент комплекса – пусковая установка с системой управления, на которой устанавливается ТПК ракеты. Установка оснащена оптикой для поиска целей и имеет необходимую электронику. Наведение ракеты осуществляется в полуавтоматическом режиме. Оператор удерживает прицельную марку на цели; автоматика отслеживает по трассеру ракету, посылает ей команды и удерживает ее на линии визирования. Передача команд осуществляется по разматываемому проводу.

Ракета MILAN выполнена в корпусе сложной формы: между головным и хвостовым отсеком большего калибра находится уменьшенный центральный агрегат с раскладываемыми крыльями. Первый вариант ракеты имел диаметр 103 мм. После модернизации и внедрения новой БЧ калибр вырос до 115 мм и в дальнейшем сохранялся на этом уровне. Ракеты разных модификаций имеют длину от 770 мм; длина ТПК – от 900 до 1200 мм. Масса ранних ракет не превышала 7 кг, в поздних проектах она вышла за 10 кг.

Боеприпасы всех версий оснащены маршевым твердотопливным двигателем. Ракета выходит из ТПК со скоростью 75 м/с и в полете разгоняется до 200 м/с. Для всех основных модификаций ракеты дальность полета достигает 2 км. В последнем проекте MILAN ER ее увеличили до 3 км.

Первый вариант ракеты MILAN комплектовался одинарной кумулятивной БЧ с пробиваемостью 350 мм. Новая 115-мм БЧ для ракеты MILAN 2 пробивала 800 мм. Тандемная боевая часть для MILAN 2T и MILAN 3 показывает схожие характеристики, но способна поражать бронеобъекты с динамической защитой. Последняя модификация MILAN ER пробивает 1000 мм за ДЗ.


Пуск ракеты MILAN ER. Фото MBDA Systems

Производители отмечают высокую надежность и эффективность всех ПТРК семейства MILAN. За десятилетия эксплуатации в полигонных и боевых условий было выполнено более 50 тыс. пусков ракет всех типов. Более 90% ракет успешно попали в цель.

Преимущества и недостатки


Первый вариант ПТРК MILAN появился и поступил на вооружение полвека назад. В дальнейшем было разработано несколько новых модификаций с теми или иными преимуществами, и последняя из них появилась в начале прошлого десятилетия. MILAN ER все еще может считаться современным и эффективным противотанковым средством – в отличие от предшественников.

Комплексы MILAN последних версий имеют несколько важных особенностей и преимуществ. В их состав входит достаточно совершенная пусковая установка с дневным и ночным каналом и эффективными средствами управления. При работе установка не демаскирует себя излучением, а управление осуществляется по проводам. Это затрудняет обнаружение пуска, перехват или подавление ракеты. В последних модификациях также удалось избавиться от рисков оптико-электронного подавления.

Актуальные модификации MILAN 3 и MILAN ER комплектуются тандемной боевой частью, пробивающей динамическую защиту и 800-1000 мм гомогенной брони. По разным оценкам, это достаточно для поражения лобовой проекции всех современных основных танков. Также гарантировано пробитие брони танка с других ракурсов или поражение бронетехники иных классов с менее мощной защитой.


MILAN ER на бронеавтомобиле VBL. ПТРК может быть снят и использоваться с грунта. Фото MBDA Systems

Имеются и недостатки. В первую очередь, это ограниченные летные характеристики ракеты. Скорость полета не превышает 200 м/с, а самая совершенная модификация летит только на 3 км. В этом отношении даже последний MILAN ER уступает другим современным ПТРК иностранной разработки. Как следствие, возникают нежелательные ограничения и риски.

Несмотря на все модернизации, MILAN так и относится ко второму поколению ПТРК, использующему полуавтоматическое наведение ракеты. Необходимость управления ракетой до момента попадания потенциально угрожает безопасности оператора. Ввиду низких летных данных ракеты такие риски возрастают – противник имеет больше времени для его обнаружения и поражения.

Ограниченная опасность


Ранние модификации противотанкового ракетного комплекса MILAN давно морально устарели. Более новые версии все еще сохраняют ограниченный потенциал, а последние модификации являются вполне современными и эффективными образцами. MILAN 3 и MILAN ER отличаются специфическим соотношением тактико-технических характеристик, но способны атаковать и поражать разные цели.

Появление изделий MILAN на Украине не следует игнорировать. Такие ПТРК, равно как и другие импортные изделия, могут представлять опасность для нашей техники. В то же время, не следует переоценивать связанные с ними риски. Использование актуальных тактик и методов позволит резко снизить степень такой угрозы.

Кроме того, необходимо помнить о специфике текущей Спецоперации. Как и многие другие иностранные вооружения, ПТРК MILAN могут быть уничтожены во время транспортировки или после прибытия в строевую часть. А некоторые из них имеют шанс не попасть под удар и стать трофеем армии России или республик Донбасса.

Рябов Кирилл


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх