Лента новостей

23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Слова и дела народных избранников

Слова и дела народных избранников


Одно из последних заседаний в Госдуме можно бы назвать фантасмагорией, если бы это не было настоящей реальностью. Дело в том, что уже несколько лет граждане России призывают своих народных избранников исполнить ими же принятый федеральный закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» Но думцы ни предыдущего созыва, ни нынешнего не помышляют об этом, будто у них отшибло память.

Кто выполнит указ президента

Речь, в частности, идет о выполнении Указа президента № 604 (пункт г) и принятом после этого соответствующем законе, где говорится о ежегодной компенсации пенсий гражданам, уволенным с военной службы, не менее чем на два процента сверх уровня инфляции. Еще в мае 2012 года Владимир Путин подписал указ «О дальнейшем совершенствовании военной службы в РФ». Хороший, правильный указ. Люди, которые защищали Родину, в том числе в горячих точках, должны получать пенсию, на которую смогут прожить, не голодая. Но дело в том, что этот указ правительством РФ не исполняется.

Вот уже много лет не отменяется и пресловутая поправка об отсечении законно начисленных пенсий, урезавшая их до 54 процентов от начисленной суммы. Справедливости ради скажем, что с 1 октября 2019 года увеличено значение понижающего коэффициента, применяемого при назначении пенсии военным пенсионерам (сотрудникам МЧС, МВД, ФСБ, ФСИН, Росгвардии). Его величина изменена с 0,72 до 0,73. При выплате пенсии теперь выдается не 54, а 73,68 процента от ее законного размера. Но 27 процентов государство по-прежнему не отдает военнослужащим. А Госдума каждый год послушно узаконивает это своим решением.

Хотя для исполнения закона требуются не такие уж большие деньги. Так, если бы, скажем, еще в 2019 году пенсии были проиндексированы выше уровня инфляции, то на это в бюджете потребовалось бы всего 11 миллиардов рублей. Смешная сумма, если учесть, что в 2020-м в бюджете расходов запланировано было меньше, чем доходов, на два триллиона рублей.

«Единая Россия», которая большинством голосов проводит в Думе подобные решения, свой народ не слушает. «Единороссы» обычно заранее согласовывают с правительством этот вопрос. Так, судя по всему, вышло и в 2021 году, поскольку вновь были заморожены социальные обязательства государства перед защитниками Отечества. Более того, есть серьезное опасение, что размораживать их вообще не будут.

С кем вы, народные избранники

Для понимания ситуации важны не только цифры, но и эмоции, выражения лиц народных избранников. Если бы граждане могли их видеть… Видимо, неспроста такие моменты заседаний не демонстрируются в прямом эфире на телеканалах. Никто не показывает, как происходит обсуждение острейших социальных вопросов. А это очень любопытно. Есть, конечно, и те, кто защищает права военных пенсионеров от такого произвола.

Youtube, например, показал, как депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг с трибуны вступился за военных пенсионеров и их семьи. «Мы экономим на ком – на семьях погибших военнослужащих? Вдумайтесь, коллеги, ну как за это можно голосовать!» – произнес он с негодованием.

Казалось бы, нардепы могли хотя бы поставить этот вопрос на обсуждение. Выслушать все доводы за и против. Это было бы справедливо и демократично. Но после такого, можно сказать, крика души их же коллеги выходит на трибуну сытый, видимо, хорошо питающийся дядя по фамилии Андрей Красов и говорит: «Комитет по обороне рекомендует принять законопроект в первом чтении». То есть законопроект, вновь запрещающий индексацию военных пенсий сверх инфляции и отменяющий понижающий коэффициент.

Получается, депутаты, призванные защищать права военнослужащих и военных пенсионеров, не только их не защищают, но и опускают еще ниже. И как, скажите, таких чиновников страны победившего олигархического капитализма можно уважать? Слуги народа, принимая закон, всячески пиарятся на этом, а потом с легкостью отказываются от него из года в год. Хотя инфляция в стране в 2021 году разогналась уже до 7,75 процента.

Но самое удивительное, что не возражает против этого и профильный Комитет по обороне во главе с его новым руководителем, экс-начальником Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковником Андреем Картаполовым.

Странно, что закон о заморозке пенсий не распространяется на пенсионеров ФСБ и на представителей военной прокуратуры, судей.

Не меньше странного происходит и с накопительной частью гражданских пенсий, о которой россияне вообще уже забыли. Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, например, заявлял, что корень зла кроется в недоверии к системе, маленьким пенсиям и созданному негативному имиджу у народа к негосударственным пенсионным фондам. Вводить накопительную составляющую в систему обязательного пенсионного страхования, по его мнению, вообще было ошибкой. «У миллионов граждан, которые выбрали негосударственные пенсионные фонды, а это порядка 35 миллионов человек, накопительная пенсия не формируется, поскольку она заморожена. В целом же это происходит из-за того, что у нас к пенсионной системе большой уровень недоверия, к маленьким пенсиям – отвращение».

Сытый голодного не разумеет

Отвращение... Очень верное определение. Увы, оно невольно переносится, думаю, и на некоторых народных избранников, которые положили себе оклады в полмиллиона рублей. Жить красиво, как говорится, не запретишь.

Мне могут возразить, что денег в государстве нет. Но экс-депутат Госдумы Александр Шерин так не считает. Он убежден, что деньги у государства есть, и еще три года назад привел данные по выплатам вознаграждений в 2017-м членам правления «Роснефти». Для 11 человек премии тогда составили 2 миллиарда 776 миллионов, в «Газпроме» 16 членам правления выплатили премий в сумме 3 миллиарда 268 миллионов, в Сбербанке вознаграждение 9 членам правления составило 5 миллиардов 108 миллионов рублей. Таким образом, 36 высших чиновников по итогам 2017 года получили 11 миллиардов 152 миллиона рублей, а сегодня в бюджете правительства Российской Федерации не могут найти 11 миллиардов рублей для 2 миллионов 638 тысяч военных пенсионеров.

Находит правительство РФ деньги и на многие проекты за пределами России. Например, Египет получит 25 миллиардов долларов на строительство АЭС, в Турции АЭС строится за наш счет, туда же Россия за свой счет провела газопровод «Турецкий поток». Узбекистану обещан 21 миллиард долларов кредитов. Но на собственных граждан у кабмина средств нет. Как тут не вспомнить крылатую фразу Дмитрия Медведева: «Денег нет, но вы держитесь».

Простому народу велят держаться, а вот депутатам типа Валерия Рашкина держаться не надо. Им можно все, вплоть до браконьерства, убийства лосей и вранья на федеральных каналах. Ему что, мяса не хватало?

20 ноября 2021 года глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, обращаясь к Владимиру Путину в день своего 75-летия, поблагодарил президента за его стремление строить жизнь нашего Отечества не только на законе, но и на правде. Возможно, это самое главное испытание для законодательной власти – жить по правде и справедливости. Хотелось бы, чтобы так поступали все представители нашей вертикали.

Опубликовано в выпуске № 46 (909) за 30 ноября 2021 года



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх