Лента новостей

17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Управляемая ракета «воздух-поверхность» Х-59МК2

Управляемая ракета «воздух-поверхность» Х-59МК2


В проекте управляемой ракеты «воздух-поверхность» Х-59М были использованы несколько оригинальных идей, которые в дальнейшем позволили продолжить развитие этого вооружения и создать несколько новых типов оружия с повышенными характеристиками. В 2001 году впервые была показана новая ракета Х-59МК. После этого развитие семейства продолжилось, результатом чего стало появление изделия Х-59МК2. О существовании этого оружия было объявлено в 2009 году.

Созданием управляемых ракет семейства Х-59 на протяжении нескольких последних десятилетий занимается ГосМКБ «Радуга», ныне входящее в состав корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Именно эта организация в свое время разработала базовый проект Х-59, а затем представило обновленную ракету Х-59М, развитием которой являются современные образцы. Предпоследний на данный момент представитель семейства, изделие Х-59МК2, впервые был представлен на выставке МАКС-2009.

Как и ранее, очередной проект семейства подразумевал использование массы готовых идей, а также некоторого нового оборудования. За счет этого предполагалось сохранить достаточно высокую степень унификации, а также обеспечить повышение характеристик и дать ракете новые боевые возможности. В результате этого ракеты Х-59МК и Х-59МК2 имеют схожую конструкцию и компоновку, а все имеющиеся отличия связаны только с составом примененного оборудования.

Управляемая ракета «воздух-поверхность» Х-59МК2
Общий вид ракеты Х-59МК2. Фото Rbase.new-factoria.ru


Изделие Х-59МК2 сохраняет аэродинамическую компоновку «бесхвостка», использовавшуюся во всех предыдущих проектах. Основным элементом ракеты является цилиндрический корпус большого удлинения с расширяющейся конической головной частью и обтекателем. На нижней поверхности корпуса предусмотрен выступающий прямой гаргрот, под которым находится пилон с цилиндрическим кожухом маршевого двигателя. Кроме того, на боковой поверхности корпуса располагаются Х-образные дестабилизаторы и крылья.

Состав и конструкция плоскостей без изменений были заимствованы из предыдущего проекта. На конической головной части корпуса размещены четыре дестабилизатора малого удлинения со стреловидной передней кромкой, предназначенные для улучшения управляемости в полете. В хвостовой части ракеты размещены стреловидные крылья с рулями на задней кромке.

По своим габаритам две ракеты с литерами «МК» не отличаются друг от друга. Их общая длина составляет 5,7 м, диаметр цилиндрической части корпуса – 380 мм, максимальный диаметр головного обтекателя – 420 мм. Крыло имеет размах 1,3 м. Изделие Х-59МК2 немного легче своего предшественника. Его стартовая масса, по данным разработчика, не превышает 900 кг и зависит от типа боевой части.

Компоновка ракет семейства Х-59М схожа. В проекте Х-59МК2 не используются какие-либо новые оригинальные решения. Так, в головной части корпуса располагается головка самонаведения и часть автоматики управления. Позади нее устанавливаются боевая часть с взрывателем и топливный бак. Хвостовая часть корпуса вмещает второй приборный отсек с рулевыми машинками и дополнительный топливный бак, позволяющий значительно повысить дальность полета.

Управляемая ракета «воздух-поверхность» Х-59МК2
Ракета под крылом бомбардировщика Су-24М. Фото Rbase.new-factoria.ru


Ракета Х-59МК предназначалась для поражения надводных целей типа «катер» или «корабль», что сказалось на составе ее оборудования и накладывало определенные ограничения на боевое применение. В проекте «МК2» было решено использовать наработки по имеющейся противокорабельной ракете, но при этом значительно расширить спектр задач нового оружия. В результате управляемая ракета Х-59МК2 может использоваться для уничтожения различных стационарных наземных целей с известными координатами. Заявлена возможность атаки цели, не имеющей оптического, радиолокационного или инфракрасного контраста с окружающей местностью. Также системы управления ракеты работают по принципу «запустил-забыл».

Изделие Х-59МК2 получило комбинированную систему наведения, основанную на нескольких блоках. В ее состав включена бесплатформенная инерциальная навигационная система, аппаратура спутниковой навигации, корреляционно-оптическая головка самонаведения и автопилот. Для выполнения маловысотного полета имеется радиовысотомер А-079Э. При подготовке к запуску в память систем управления ракеты вводится полетное задание с маршрутом полета, в том числе на малых высотах. С целью прорыва через ПВО противника ракета способна лететь на высотах 50-300 м.

Для наведения на цель с известными координатами ракета Х-59МК2 использует сравнительно сложный метод совместной работы систем управления. В район цели ракета выходит, используя инерциальную навигацию с коррекцией по сигналам навигационных спутников. После этого производится обнаружение цели с помощью оптической ГСН, которая осуществляет окончательное наведение ракеты на нужный объект. Головка самонаведения может работать в любое время года при освещенности местности не менее 103-105 лкс. По официальным данным, системы управления ракеты обеспечивают круговое вероятное отклонение на уровне 3-5 м.

Ракета новой модели, в отличие от базовой Х-59МК, может нести боевые части двух типов. В зависимости от типа цели возможно применение ракеты с проникающей фугасной или кассетной боевой частью. Проникающая боевая часть весит 320 кг, кассетная – 283 кг. Последняя оснащается кумулятивно-осколочными суббоеприпасами, предназначенными для поражения объектов на некоторой площади.

Управляемая ракета «воздух-поверхность» Х-59МК2
Макет ракеты Х-59МК2 на выставке МАКС-2009. Фото Vitalykuzmin.net


Под корпусом ракеты на специальном пилоне подвешивается двухконтурный турбореактивный двигатель ТРДД-50АТ (36МТ). При собственном весе 82 кг, длине 850 мм и диаметре 330 мм это изделие обеспечивает тягу до 450 кгс. Двигатель, разработанный Омским моторостроительным конструкторским бюро и производимый НПО «Сатурн», способен работать на разных высотах и выдавать необходимую тягу в зависимости от режима полета ракеты. Для эффективной работы и правильного расхода топлива двигатель оснащается электронно-гидравлической системой управления.

При помощи двигателя ТРДД-50АТ управляемая ракета Х-59МК2 может развивать скорость от 900 до 1050 км/ч и совершать полет на высотах от 200 м до 11 км. Следует отметить, в большинстве случаев ракета должна лететь на минимальной высоте, благодаря чему может незаметно пройти через зону действия противовоздушной обороны противника.

Использованная комбинированная система управления позволяет с равной эффективностью атаковать цели на разных дальностях, вплоть до максимальной. Минимальная дальность пуска ракеты Х-59МК2 лежит в пределах от 5 до 25 км, в зависимости от параметров полета самолета-носителя в момент сброса. Максимальная дальность стрельбы – 285 км.

Сброс ракеты Х-59МК2 с самолета-носителя допускается на высотах от 200 м до 11 км. При этом самолет может двигаться со скоростью не менее 600 и не более 1100 км/ч. Также следует учитывать направление на атакуемый объект. Ракурс цели при пуске – не более 45° от оси ракеты.

Управляемая ракета «воздух-поверхность» Х-59МК2
"Вариант модернизации авиационной управляемой ракеты Х-59МК2" на выставке МАКС-2015. Фото Saidpvo.livejournal.com


Носителями управляемых ракет Х-59МК2 могут быть различные современные отечественные истребители и бомбардировщики фронтового звена. Для транспортировки и использования этого вооружения, по некоторым данным, самолет-носитель должен оснащаться авиационным катапультным устройством АКУ-58-1 и иметь соответствующие функции прицельно-навигационного оборудования. Количество перевозимых ракет, готовых к применению, зависит от типа носителя и поставленной боевой задачи.

Макет перспективной ракеты «воздух-поверхность» Х-59МК2 впервые был показан на выставке МАКС-2009. В дальнейшем КТРВ неоднократно представляла материалы по этому вооружению на различных выставках и салонах. В августе 2015 года состоялась «премьера» новой ракеты семейства Х-59М, являющейся дальнейшим развитием изделия Х-59МК2.

Показанная в этом году ракета еще не получила собственное название и пока обозначается как «Вариант модернизации авиационной управляемой ракеты Х-59МК2». Внешний вид нового изделия явно говорит о глубокой модернизации с серьезнейшей переработкой исходного проекта. Имея схожий состав оборудования и примерно такие же характеристики, модернизированный вариант отличается от базовой Х-59МК2 конструкцией корпуса и аэродинамическим обликом. Новая ракета получила корпус характерной формы, указывающей на использование т.н. стелс-технологий.

Разработка управляемой ракеты Х-59 стартовала в начале семидесятых годов. К началу девяностых появилась модернизированная Х-59М. Спустя несколько десятилетий после начала работ по самому первому проекту организация-разработчик продолжает развитие семейства управляемого вооружения, модернизационный потенциал которого, по-видимому, до сих пор не исчерпан. Вполне возможно, что на будущих выставках вооружений и военной техники ГосМКБ «Радуга» и КТРВ вновь представят очередные варианты модернизации ракет семейства Х-59М.
Автор Рябов Кирилл


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх