Украинская армия сдала позиции
За последние шесть месяцев Вооруженные силы Украины опустились на четыре позиции в авторитетном мировом рейтинге военной мощи Global Firepower.
Если в январской версии списка страна занимала 21-ю строчку, то по итогам сентябрьского обновления она оказалась уже на 25-м месте.
Это снижение произошло на фоне заявлений президента Украины Петра Порошенко о том, что за год армия была фактически пересоздана и превратилась в «одну из сильнейших в мире».
Среди других постсоветских государств в рейтинге наблюдаются разнонаправленные изменения: Беларусь улучшила позицию, поднявшись с 52-го на 45-е место. Азербайджан, напротив, потерял больше всех, опустившись с 50-го на 63-е место. Казахстан поднялся с 80-й на 66-ю позицию, а Грузия спустилась с 64-го на 70-е место.
Лидеры рейтинга остались неизменными:
- 1. США
- 2. Россия
- 3. Китай
- 4. Индия
- 5. Великобритания
В первой десятке, однако, произошли небольшие перестановки: эксперты Global Firepower сочли, что армии Южной Кореи и Японии за полгода обогнали по силам турецкую.
Конкретные причины таких изменений в отчете не раскрываются.
Методология рейтинга Global Firepower не учитывает наличие ядерного оружия, оценивая только потенциал обычных вооружений на суше, море и в воздухе. Также при расчетах принимаются во внимание экономические возможности государств, их географическое положение и более 50 других различных факторов.
Стоит отметить, что в предыдущем, июльском рейтинге этого агентства Россия также занимала вторую строчку.
