Какую технику закупила Украинская армия в рамках оборонного заказа 2015
Министерство обороны Украины подвело итоги программы перевооружения армии за 2015 год. По словам официального представителя ведомства Виктории Кушнир, в рамках гособоронзаказа уже приобретено 293 единицы автомобильной техники.
Также военные получили 4 модернизированных самолета и вертолета, 5 беспилотных летательных аппаратов, 130 единиц инженерного вооружения и 3 радиолокационные станции. На вооружение было принято 9 новых образцов техники, а до конца года планируется ввести еще 20.
Ранее сообщалось, что Государственный концерн «Укроборонпром» с июля 2014 по июль 2015 года изготовил и передал силовым структурам 3936 единиц новой и модернизированной военной техники.
При этом спикер не стала раскрывать конкретные модели и типы закупленной техники. В последнее время участились случаи попыток поставок армии продукции различных производителей. Например, в Закарпатье подразделения, задействованные в антитеррористической операции, использовали автомобили МАЗ, хотя ранее стратегически было решено закупать исключительно КрАЗы.
По оценкам, армия испытывает острую потребность в армейских грузовиках — для полноценного выполнения задач по обороне страны не хватает около 2000 единиц такой техники. Однако столь масштабный заказ до сих пор не размещен на отечественных предприятиях, параллельно с чем наблюдается кампания по дискредитации украинских производителей.
Известно, что в начале 2015 года украинская армия пополнялась военными грузовиками КрАЗ, бронемашинами «Спартан», противотанковыми ракетными комплексами «Стугна» и «Корсар», модернизированными РЛС П-18, отремонтированными танками Т-64, Т-72, Т-80, а также самолетами Су-27, МиГ-29, Су-24, Су-25, Ан-26, Ан-32 и вертолетами Ми-8МСБВ и Ми-24П.
