Лента новостей

18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»От идеи до модели. Пистолет-пулемёт для полиции XXI века

От идеи до модели. Пистолет-пулемёт для полиции XXI века



Каких только пистолетов-пулеметов сегодня не увидишь! Встречаются и совсем уж необычные образцы. Например, вот этот, о котором мы вам сегодня и расскажем



Оружие полиции. Кто чем занимается во время самоизоляции! Кто-то от Интернета не отходит, кто-то на радость жене наконец делает ремонт. У меня тоже прибыток свободного времени лишним не оказался. Однако рассказ о том, во что это время вылилось, мне бы хотелось начать с обращения к материалу нашего постоянного автора А. Ставера «Что может прийти на смену привычному «Калашникову»: о перспективах стрелкового оружия». Там было много всего интересного о перспективах в области стрелкового оружия для армии. Но все, о чем там шла речь, с полным основанием может быть применено и в отношении оружия для полиции!

Каким оно должно быть в ХХI веке? Безусловно, эффективным: кому же нужно неэффективное оружие? В достаточной степени универсальным, поскольку вызовов силам полиции становится все больше. Кроме того, оно должно быть технологичным и достаточно дешевым. И это также, безусловно, важное требование. А оно вытекает из современной тенденции к унификации производства. То есть если все большая его часть переводится на уровень компьютерных производств, то и само оружие должно производиться на тех же самых заводах, что и компьютеры. В идеале перед нами должен появиться стреляющий компьютер. А как же «импульс», ну тот, от ядерного взрыва, о котором так любят говорить сторонники старого доброго железа? Да тьфу на него! Во-первых, есть защита, во-вторых, для полиции это не актуально. А в-третьих, сейчас в армии масса всевозможной электроники, которая вроде бы также боится импульса, да только становится ее почему-то все больше и больше. Так что давайте сразу об этом забудем.

Есть и еще одно. Мир меняется. Стоимость человеческой жизни растет. Что, кстати, и показала эпидемия коронавируса. А значит, недалек тот день, когда развитые страны начнут новую гонку вооружений уже не ядерных, а простых, но технологически сложных. А надежные «железки» будут объявлены оружием террористов и само их наличие у человека или страны будет приравниваться к преступлению и международному терроризму. То есть прилетит дрон и владельца такой «железки» прихлопнет без суда и следствия. Сейчас «нецивилизованные» народы имеют практически все то же самое, что и цивилизованные. Но численно они их превосходят. Значит, отнять у них привычное им оружие очень выгодно. А все, что выгодно, рано или поздно будет сделано.

Отсюда вывод: для полиции ближайшего будущего нужен пистолет-пулемет – это хорошо проверенное в прошлом оружие именно полиции, с него-то ведь оно и начиналось, который одновременно мог бы и пластиковыми пулями стрелять, и выстреливать газовые и термобарические гранаты (это уж по обстановке!), и вести шквальный огонь по цели. Чтобы, скажем, засевшие за окном террористы даже высунуть носа в него не могли, пока бойцы спецназа бежали бы к этому самому окну.

И вот подумал я над всем этим и сделал макет, макет-концепцию, не более того, который, по крайней мере, позволяет за него подержаться и оценить удобство пользования. И сразу оговорюсь, чтобы в комментариях потом люди всякую чушь не писали, что ни о каком распиле бюджетных денег речь не идет и что ни в каком «безвыходном положении» автор не находится. Просто кто-то на досуге мастерит модели танков и рыцарские доспехи, а мне больше по душе макеты перспективной стрелковки. Вот и все.

Скажу больше, это даже не массогабаритный макет. Потому, что по габаритам он, да, имеет размеры будущего оружия, а вот вес все-таки меньше, ведь не вся «начинка» в него установлена.

Итак, смотрим на первое фото. Основой конструкции является трубчатая ферма из пластмассы. Причем все рукоятки для удержания в ней трубчатые, по образцу рукоятки финского автомата «Валмет». Рукояток для удержания три: две наклонные сзади и одна вертикальная спереди. Самая длинная нижняя трубчатая рама служит для размещения внутри у нее телескопического приклада, на ней же крепится тубус для тактического фонаря, а под ним находятся два кольцевых креплений для картриджа с зарядами. На верхней раме крепится металлическая пластина Пикатинни с двумя откидными механическими прицелами, которая спереди переходит в Г-образную стальную пластину-кастет, которая защищает руку стрелка в том случае, если она находится на передней вертикальной стойке, и которою можно использовать, и чтобы окно или дверь выбить, или же в рукопашной схватке. На верхней раме также находится электронный блок управления пистолетом-пулеметом с дисплеем, на котором отражаются все параметры системы, включая и расход боеприпасов. Спусковых клавиш на обеих рукоятках тоже две – вверху и внизу, что также очень удобно. Микрочип, вживленный под большим пальцем, включает систему, так что стрелять из такого ПП сможет только «наш человек».


Фото 1. Пистолет-пулемет «Универсальное оружие полиции» с набором комплектующих

В числе комплектующих деталей входят еще четыре дополнительных крепежных узла для двух дополнительных картриджей, которые легко стыкуются с двумя основными крепежными узлами на нижней трубчатой раме. Все картриджи имеют одинаковую форму, так что их можно вставлять в любой из крепежных узлов, но у них разное наполнение. Например, внизу показана граната, которая может быть и газовой, и термобарической, и осколочной. Различаться они могут по цвету. И сама граната, и картридж с ней.


Фото 2. Вид на пистолет-пулемет справа. Здесь на верхней трубчатой направляющей имеется еще одна планка Пикатинни, для лазерного целеуказателя, а на нижней – крепление для клинкового штыка. На фото видно, насколько глубоко внутрь нее уходит штанга приклада, когда он складывается. Пружина нужна для того, чтобы при извлечении облегчить страгивание штанги. Батареи питания находятся одна в нижней пистолетной рукоятке, а другая в верхней трубчатой направляющей



Фото 3. Штык стандартный кинжальный крепится за цилиндрический выступ на нижней направляющей и на защелке, причем расположен он горизонтально, чтобы без проблем входил между ребрами!


Фото 4. В собранном виде (базовый вариант) вместе со вставленным в тубус тактическим фонарем данный пистолет-пулемет выглядит таким вот образом.


Фото 5. Прицельные приспособления очень просты. Мушка и прицел откидные, имеют кольцевые предохранители. Длинная планка Пикатинни позволяет крепить любые дополнительные прицельные приспособления

Что касается устройства самого картриджа, то оно основано на уже существующих разработках и никаких сложностей к выпуску не представляет. Это пластиковый цилиндр, внутри которого находится блок из восьми стволов, каждый из которых рассчитан на четыре выстрела. Стволы нарезные, но, поскольку они, по сути, одноразовые, используется в них самый дешевый металл. Внутри каждого ствола находится по четыре пули, отличающиеся от обычных только тем, что через них проходят стальные стержни, выступающие сзади на 5-6 мм. Каждый стержень при этом упирается в головную часть находящейся за ним пули. Все как в хорошо известной системе «Металл шторм» австралийского изобретателя О’Дуайера, однако в данном случае есть и отличие. Пороховых зарядов в стволе нет! Они находятся в четырех цилиндрических гильзах, прикрепленных к стволу и соединенных с ним отверстием, которое выходит в запульное пространство. Подобный способ размещения порохового заряда, кстати, уже также опробовался в П-образных боеприпасах, изучавшихся в США. Но там речь шла о гильзах с пулей. В данном случае мы имеем несколько иную конструкцию, гильзу, пристыкованную к стволу. Сам ствол при этом рассчитан на четыре выстрела, а гильза на один! Внутри гильзы пространство разделено в отношении 20 к 80. Разделяет их металлокерамический поршень, чья толщина несколько больше, чем отверстие для выхода пороховых газов. На нем крепятся микрочип – приемник микроволнового излучения и два воспламенителя. Пороховых зарядов тоже два: больший из быстрогорящего пороха, обращенный к стволу, и меньший, в замкнутом пространстве, бронированный, медленногорящий.


Фото 6. Пистолет-пулемет, снаряженный картриджем и с тактическим фонарем. Хорошо виден стержень крепления штыка

Выстрел производится следующим образом. При нажатии спусковой клавишу на одной из рукояток генератор микроволнового излучения генерирует импульс, который принимает микрочип одной из свободных пуль одного из стволов. Вырабатывается электрический ток, срабатывает воспламенитель, но сразу вспыхивает только тот пороховой заряд, который имеет выход в ствол. При этом прорывается мембрана, газы заполняют запульное пространство и выталкивают пулю из ствола. Тут начинает гореть заряд бронированного пороха. Газы толкают поршень вперед и запирают канал гильзы. Таким образом, при последующих выстрелах пороховые газы поступают только лишь в ствол, а не наполняют еще и опустевшие гильзы, создавая в них высокое давление, что как раз позволяет делать их одноразовыми.


Фото 7. Приклад в сложенном виде и рукоятка с отвинчивающейся крышкой для батареи питания

Поскольку по периметру картриджа имеются отверстия диаметром 2-3 мм, пороховые газы у дульного среза в момент выстрела создают разрежение и через них происходит прокачка воздуха через картридж. Таким образом, чем чаще стреляет этот пистолет-пулемет, тем интенсивнее охлаждается картридж. Все как в пулемете Льюиса.


Фото 8. Удержание пистолета-пулемета нижним хватом

Дизайн пистолета-пулемета рассчитывался на то, что им без труда смогут пользоваться как правши, так и левши. В последнем случае скобы крепления ремня и блок управления легко переставляются на противоположную сторону. И все. На этом фото демонстрируется удержание пистолета-пулемета за нижнюю рукоятку и цилиндрический корпус картриджа. Упор приклада повернут вверх для удобства использования. М-образная кнопка управления прикладом находится чуть выше его пружины и допускает пять положений. Прицельные приспособления подняты вверх, для удобства работы с оружием разными хватами, но рассчитано все так, что на расстоянии в 200 м точка прицеливания совпадает с осью самого картриджа. К тому же при автоматической стрельбе оружие всегда немного уводит вверх.

Скорострельность такого картриджа может быть очень высокой, ведь в нем нет никаких движущихся деталей. Количество оставшихся зарядов отражается на экране дисплея. Дальность стрельбы (если исходить из сравнительных характеристик современных пистолетов-пулеметов) может достигать на этом образце 200 м. Что вполне достаточно для решения практически любых задач, которые могут быть поставлены современным полицейском формированиям.

Продолжение следует…

Вячеслав Шпаковский


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх