Лента новостей

08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»«Мутанты», огонь! Винтовка CMMG Mk47 Mutant: союз инженеров и женщин

«Мутанты», огонь! Винтовка CMMG Mk47 Mutant: союз инженеров и женщин



CMMG Mk47 Mutant K со снятым прикладом

Без женщин жить нельзя
На свете, нет!
Вы — наше счастье,
Как сказал поэт!
Трудно сдержать мне слово,
И я влюбляюсь снова
В вас каждый раз
Хоть на час!
Оперетта «Сильва». Куплеты Бони


Оружие и фирмы. Современный бизнес, в том числе и оружейный, — дело очень сложное. Например, вы прекрасный инженер, можете значительно улучшить любую конструкцию (и улучшили!), но никто вашу продукцию не покупает. А почему? Да потому, что вы сами, устав сидеть за монитором, пытаетесь ее продавать. Обзваниваете оптовиков, оружейные магазины, и вам везде отказывают. Вы в полном недоумении, а все дело оказывается в том, что у вас неприятный тембр голоса, слишком резкий, допустим, а еще вы просто не умеете снимать возражения. Не учили вас этому, инженера, только и всего. Но вот нашелся у вас умный советчик, посоветовал не жадничать, не стремиться все делать самому, а нанять толкового специалиста по снятию возражений. Плюс еще одного — по связям с общественностью, причем блондинку, чтобы ноги из плеч и в красном костюме, с юбкой типа «ничего не роняй, а уронишь, не поднимай», и к тому же в красном же опять-таки нижнем белье и умеющую, когда надо, что-то и уронить. Сделал он все это, и дело пошло на лад. Журналисты стали писать о нем хорошо. Оптовики — делать заказы, а там и отзывы критиков подоспели: товар-то ведь и впрямь был хороший, вот ведь что важно. Вот так у этого инженера дела и пошло. А бывает, что женщины дают инженерам умные советы — и таким образом оружейные фирмы достигают успеха!



Вот и с американской фирмой CMMG случилось все точно так же. Она была основана в 2002 году, когда братья Джон и Джефф Оверстрит вместе со своими женами Гретхен и Стефани (то есть две кровнородственные семейные пары!) приняли решение создать высококачественную винтовку AR, которую по цене может позволить себе каждый. Мужчины занялись техникой, а их жены — налаживанием полезных связей. Все решения по поводу новой продукции обсуждались и принимались сообща, мнения жен не игнорировались, а рассматривались вполне серьезно. И вот результат: с тех пор ситуация с производством и сбытом продукции фирмы становилась лучше день ото дня! Сами они о себе пишут прямо-таки замечательные вещи, многим бы у них этому поучиться:

«Несмотря на то, что наш бизнес продолжает успешно развиваться, одно не меняется — наше обязательство встречаться каждое утро, чтобы молиться о даровании нам Божьей мудрости с тем, чтобы справиться с той огромной ответственностью, которая налагается бизнесом. Клянемся, что именно благодаря его милости мы растем с каждым годом! CMMG постоянно ищет новые пути для улучшения своей продукции и компании в целом. Как наше обслуживание клиентов, так и товарная линейка по-прежнему не имеют себе равных. (Какое прекрасное заявление, не так ли?! Вот только у нас сравнительная реклама запрещена! – Прим. автора.) Все наши винтовки и детали для огнестрельного оружия производятся в Соединенных Штатах из лучших материалов. CMMG гарантирует отсутствие дефектов в течение всего жизненного цикла товара. В случае обнаружения поломки или дефекта CMMG Inc. немедленно отремонтирует или заменит любое наше изделие».



CMMG Mk47 Mutant в версии с хромированным стволом максимальной длины, установленным прикладом и коллиматорным прицелом. На винтовке есть и обычные механические прицелы, но они выполнены складывающимися

Казалось бы, что в США только ленивый не выпускает винтовки-«арки» (AR), в чем, кстати, вполне можно было убедиться на материалах предыдущих публикаций (см. коллекцию ссылок в конце статьи). Также их стали делать в Германии, в Италии. Но именно CMMG подошла к их выпуску весьма творчески, включив в линейку образцов винтовку Mk47 Mutant — полуавтоматическую винтовку калибра 7,62 × 39 мм, под российский патрон автомата Калашникова. Причем она может работать со всеми типами магазинов для патронов 7,62 мм, в том числе стальными, полимерными и барабанными.

О начале производства Mk47 было публично объявлено в 2014 году. А уже в 2015 году CMMG выпустила свои первые серийные Mk47 на продажу по всей территории США. В рекламном проспекте было написано, что данная винтовка «отличается выносливостью 47-ого АК, эргономикой AR-15 и высокой точностью стрельбы». На страницах «ВО» вы сможете прочитать о семействе стрелкового оружия под общим названием «Банши» (Кирилл Рябов, «Винтовки и пистолеты семейства CMMG Banshee»), однако Mk47 к этому семейству не относится.

По словам начальника производства CMMG Тайсона Брэдшоу, CMMG

«сделала эту винтовку из-за необходимости дать потребителям надежную винтовку американского производства, которая могла бы надлежащим образом использовать патроны 7,62x39 мм. То есть CMMG требовалось «сделать» винтовку вокруг этого калибра, подогнав все ее технические решения именно под характеристики этого патрона. Использовать магазины от АК было очевидным решением, поскольку они, как известно, являются одними из самых надежных доступных и доступных в мире, которые прекрасно работают с патроном с конической гильзой».

Ну что ж, приятно такое читать, впрочем, никто никогда наших заслуг в создании оружия и не отрицает. Вот с некоторыми другими устройствами у нас пока еще имеются проблемы, но и это дело времени. Ведь сколько лет у них был рынок и сколько он у нас?!


Стрельба из Mk47 с пластмассовым магазином от АКМ

На выставке SHOT Show 2015 представители CMMG заявили о возможности сделать вариант этой же винтовки и на основе патрона калибра 5,45 × 39 мм.

Итак, что же представляет из себя Mk47 Mutant, этот гибрид «Калашникова» и американской «арки»? Прежде всего у этой винтовки ствольная коробка имеет увеличенные размеры, поскольку предназначается для затвора от винтовки AR-10, рукоятка затвора также большего размера, а ее верхний и нижний ресиверы делаются из алюминиевого сплава 7075-T6.

Винтовка имеет пистолетную рукоятку, взятую от AR-15, предохранитель, УСМ стандартного образца от этой же винтовки и буферную трубку с пружиной. Mk47 имеет газовый двигатель, основанный на прямом отводе газов в ствольную коробку. Внешне, однако, «Мутант» заметно отличается и от AR-10, и от AR-15 прежде всего отсутствием шахты магазина. Ведь ее же нет на «Калашникове», вот и здесь создателям новой винтовки пришлось без нее обойтись.

«Мутанты», огонь! Винтовка CMMG Mk47 Mutant: союз инженеров и женщин
Стрельба из Mk47 с барабанным магазином и глушителем

Впрочем, на жесткости крепления магазина это никак не сказалось. А его значительным образом выгнутая форма сразу же бросается в глаза, притом что цевье у нее традиционно американское – восьмигранное, с перфорацией на всех шести боковых его поверхностях. Верхняя поверхность цевья представляет собой сплошную пластину Пикатинни, на которую можно установить целый арсенал всевозможных прицельных приспособлений.


Другая продукция фирмы: сменные блоки стволов и верхние ресиверы под самые различные боеприпасы

Было бы странно, если бы CMMG тут же не начала бы еще и производить самые различные варианты этой винтовки. На сегодня известны пистолетная версия CMMG Mk47К со стволом длиной 254 мм с конусным профилем, пистолетной рукояткой Magpul и спусковым механизмом одинарного действия от CMMG.



CMMG Mk47 K, вариант «Короткоствольная винтовка» — те же характеристики, что и у «пистолета K», но только с добавлением приклада Magpul CTR.

CMMG Mk47 Mutant AKM. Имеет ствол длиной 408 мм с дульным тормозом, а все остальное – как и у предыдущих моделей.

CMMG Mk47 Mutant AKM CA, «Карабин». Имеет ствол длиной 456 мм средне-конического профиля с дульным тормозом и спусковым механизмом одинарного действия от CMMG.

CMMG Mk47 Mutant AKM 2 CA. Имеет те же характеристики, что и у AKM CA, но оснащен другим спусковым крючком.

CMMG Mk47 Mutant T CA. Отличается наличием 6-позиционного складного приклада A4 и пистолетной рукоятки A2.


CMMG Mk47 AKS8. Выпущен в 2016 году, может использоваться в конфигурации с 203-мм стволом и дульным устройством Krink

CMMG Mk47 AKS13. Выпущен в 2016 году, имеет ствол длиной 332 мм и дульное устройство Krink.

Mk47 прошел несколько тестов на надежность и все их выдержал успешно. Так что можно говорить, что данное оружие этой фирме вполне удалось.


Попытки создать эффективное оружие под советские патроны на Западе предпринимались постоянно. Вот, например, швейцарский автомат SG 510-3 – под патрон калибра 7,62x39 мм советского производства, разработанный для конкурса на новый автомат для финской армии и произведенный небольшой серией

Кстати, вес разряженной винтовки не доходит даже до 3,5 кг! К числу особенностей ее конструкции относится также и затвор от AR-10, который укоротили до длины 203 мм, но при этом сделали массивнее, что положительным образом сказалось на его прочности.


Один из новых образцов на базе «Мутанта» — винтовка «Черный бриллиант» DB15. Хромированный ствол длиной 460 мм, нижний и верхний ресиверы из алюминиевого сплава 7075 T6


Укороченный вариант DB15, 7,62x39 mm, ствол длиной 178 мм, рукоятка Magpul, приемник выполнен стандартным для AR-15, но совместим с магазинами от АК

Как уже отмечалось, магазиноприемник работает со всеми стандартными магазинами от АК. Это является огромным плюсом, ведь эти магазины просты, известны во всем мире и широко доступны. Стандартный способ перезарядки также перекочевал на МК47 именно с АК. В базовой комплектации винтовка поставляется с одним магазином фирмы Magpul на 30 патронов и… пожизненной гарантией качества! Ствол «свободно вывешенный» с 10 нарезами.


Огонь ведет «мутант»!

За счет высокой точности и убойной силы советского патрона Mk47, по заявлениям представителей фирмы CMMG Inc.,

«…является идеальной многофункциональной винтовкой, которая найдет применение во многих сферах».

Ну что ж, рынок есть рынок, посмотрим, как дальше пойдут дела у этой компании двух мужчин и двух женщин!

Вячеслав Шпаковский


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх