Лента новостей

01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Очевидно и невыполнимо? Танковая пушка Адольфа Фюррера

Очевидно и невыполнимо? Танковая пушка Адольфа Фюррера


Очевидно и невыполнимо? Танковая пушка Адольфа Фюррера
ТБ 41

Люди и оружие. Наверное, мечта любого конструктора — создать такой образец запирающего устройства, чтобы оно было бы универсальным. Скажем так, подходило бы сразу к нескольким системам оружия. Ведь вот почему так полюбился у нас в России автомат Калашникова? Да потому, что, помимо всех его положительных качеств, на его основе же разработан и ручной пулемет, да и станковый тоже. Все они близнецы-братья, а это облегчает обучение солдат и использование оружия в боевой обстановке.

И вот в Швейцарии в свое время нашелся человек, которому пришла в голову оригинальная мысль: создать систему оружия, от пистолета до зенитного автомата, которая имела бы одинаковую систему запирания ствола. Чтобы тот же пистолет от зенитки отличался бы только размером.



Сама по себе идея проста. Подпер затвор в виде металлического бруска весом 200 г пружиной, приставил магазин — вот тебе и пистолет. Поставил «брусок» потяжелее, а ствол подлиннее – пистолет-пулемет, еще тяжелее – автоматическая винтовка. А уж если у тебя за стволом стоит болванка в 4-5 кг, вот тебе и пушка. Все просто, очевидно и… невыполнимо, потому что оружие со свободным затвором годится только лишь под маломощные пистолетные боеприпасы.

Понимал это и создатель самого дорого в истории пистолета-пулемета МР41/44 Адольф Фюррер. Поэтому-то он и выбрал для своего образца проверенный временем и эксплуатацией надежный рычажной затвор от пистолета «Люгер». И сделал на нем не только пистолет-пулемет, но и ручной пулемет под винтовочный патрон. Причем у военных не было претензий к ручному пулемету, так что прослужил он до начала 70-х годов. Но и «дорогой» МР41/44 хоть и поругивали, но на службе-то ведь он был очень долго. А значит, полностью себя окупил!

И тут вот инициативного господина Фюррера посетила светлая мысль добавить к своему арсеналу еще и мощное противотанковое ружье с таким же рычажным затвором. Будучи директором оружейного завода в Берне, он имел возможность проводить любые конструкторские работы, тестировать любые боеприпасы, иметь под руками абсолютно все, чего только душе его было угодно. Повезло, можно сказать, человеку. Ведь перед глазами у швейцарцев был целый арсенал самого современного оружия, закупленного в самых разных странах мира!

Как это, наверное, уже бросилось в глаза, Фюррер был человеком расчетливым и дальновидным. Он знал, что швейцарской армии требуется вооружение для перспективных бронемашин и закупленных в Чехословакии новых танков. Вот так и появился в 1938 году первый образец фюрреровского ПТР, и представлял он собой не что иное, как легкую пушку для танка, и только впоследствии она была усовершенствована и в 1941 году принята на вооружение под обозначением Tb 41 W + F, где последние буквы обозначают название производителя, то есть военный завод в городе Берне. Неудивительно, что «ружье» получилось тяжелым, но тем не менее оно использовалось в Швейцарии в течение всей Второй мировой войны и было снято с производства лишь в 1950-х годах. Более того, хотя производить его и перестали, на вооружении некоторых спецподразделений оно оставалось вплоть до начала 70-х. Редкое долголетие, если учесть, например, судьбу наших советских массовых ПТР периода войны.

Всего к концу войны бернский завод изготовил 3581 ПТР ТБ 41. Их начали передавать пехоте уже с мая 1941 г. Вооружались ими также бронеавтомобили и… патрульные катера (!) швейцарской армии. И кстати, именно на этих-то катерах они дольше всего и прослужили! То есть изначально предполагалось, что это будет танковая пушка, но, когда дело с танком не пошло, пушку просто-напросто назвали Tankbüchse 41 / Tb.41, то есть танковым ружьем.


Танк Panzerwagen 39 из танкового музея в Туне

То есть все началось с того, что швейцарским военным захотелось вооружить свой новый легкий танк эффективным оружием: скорострельной пушкой, способной засыпать бронетехнику противника градом снарядов, и двумя пулеметами. И вот тут-то полковник Адольф Фюррер и предложил им свою разработку. Это была длинноствольная 24-мм пушка Pzw-Kan 38, которая послужила основным вооружением для бронеавтомобиля 39 LT-H (Praga) и Pzaw B-K 38. Но почему для нее был выбран столь странный калибр? Но почему странный? Ведь была же принята на вооружение во Франции 25-мм противотанковая пушка, а в СССР 25-мм зенитный автомат.


Автоматическая 34-мм зенитная пушка, производства фирмы «Эрликон» с водяным охлаждением, принятая на вооружение в 1938 году и состоявшая на вооружении Швейцарской конфедерации вплоть до 1960 года, когда ее заменили на 35-мм орудие!

Кстати, Фюррер еще и зенитную пушку сконструировал, использовав все тот же принцип автоматики, а калибр для нее выбрал тоже не совсем обычный – 34 мм, хотя повсеместно использовавшийся в Европе калибр был равен 37 мм. Фугасный снаряд массой 720 г покидал ствол этого орудия со скоростью более 900 м/с. 34-мм пушка представляла собой увеличенную копию 24-мм системы, но с ленточной, а не магазинной подачей патронов, темпом стрельбы 350 выстр./мин. Однако легкий танк Panzerwagen 39, аналог чешского LT-38, для вооружения которого эта пушка изначально и предназначалась, в серию так и не пошел. И решили тогда танковое орудие переделать в пехотную противотанковую пушку.


Французское 25-мм противотанковое орудие фирмы Hotchkiss Canon léger de 25 antichar SA-l modèle 1934 на финской службе. Финское обозначение пушки было 25 PstK/34

Tb 41 получил все тот же затвор от пистолета «Люгер», но положенный на правый бок, так что складывающиеся после выстрела рычаги выдвигались в правую сторону. Пришлось их прикрывать защитным кожухом достаточно большого размера, из-за чего казенная его часть стала выглядеть непривычно уплощенной. Удерживалась она и наводилась на цель с помощью двух рукояток, а выстрел производился нажатием на гашетку, словно у пулемета «Максим». Использовать орудие предполагалось также в противотанковой фортификационной пушке. Поскольку скорость снаряда данного орудия была весьма высокой, для уменьшения отдачи на конце ее длинного ствола пришлось установить большой дульный тормоз. Он состоял из пяти разрезных и трех глухих колец, причем кольца в дульном тормозе можно было менять (!), изменяя размеры отверстий между ними, и таким образом регулировать силу отдачи – решение очень необычное и по-настоящему оригинальное. Это позволило стрелять из этого орудия и с колесного лафета, и лафета пулеметного, и со специальной установки, монтировавшейся внутри ДОТов.


Финская 25 PstK/34 в бою. 25 июня 1941 года.


Солдаты Вермахта у орудия 2,5-cm-PaK 113(f) (французской 25-мм пушки modèle 1937)

Как уже об этом было сказано, принцип запирания ствола у этого орудия использовался такой же, как и у швейцарского ручного пулемета Lmg 25. В заблокированном положении все подвижные части затвора, так же, как и сам ствол, находились на одной линии. При выстреле ствол отходил назад за счет силы отдачи вместе с затвором и рычагами, один из которых при этом попадал на выступ в ствольной коробке и изменял свое положение относительно двух других рычагов, которые при этом складывались и делали «горку», оттягивая относительно легкий затвор назад (при этом происходила экстракция стреляной гильзы, а затвор тут же, толкаемый пружиной, опять шел вперед. Он подхватывал новый патрон из магазина и проталкивал его в патронник. Рычаги при этом распрямлялись, образуя прямую линию, и так проходило прочное запирание ствола. Для заряжания сзади на корпусе был установлен специальный рычаг, который тянул подвижную часть оружия, то есть, ствол, и затвор назад, как при выстреле, заставляя рычаги сначала складываться, а затем распрямляться.


Танковое ружье Фюррера, поставленное на колеса

Танковое ружье Фюррера могло вести эффективный огонь на расстоянии до 1500 м. Но снаряды из него летели на все 3000 м, так что стрелять можно было и на это расстояние, но нужен был оптический прицел, который, однако, использовался редко. Подача патронов происходила, как и у пулемета, с правой стороны из шестизарядного магазина, а выбрасывание гильз происходило слева. После последнего выстрела магазин автоматически выбрасывается, что позволяло сэкономить время на перезаряжании.

Когда «ружье» использовалось в качестве пехотного оружия, его можно было перевозить на колесном лафете с пневматическими шинами, и в таком виде из него тоже можно было стрелять. Со снятыми колесами его ходовая часть представляла собой трехногий лафет с рукоятками для переноски. Кроме колесного лафета, можно было использовать и лафет Mg 11. Для этого под орудием нужно было установить специальную опору.




Оно же на треножной установке (фото из Музея археологии и истории Базельланд)

Снаряды использовались из закаленной стали. При этом бронебойный снаряд разрывного заряда не имел, но зато имел трассер. В комплекте имелась также стальная граната St-G с зарядом тротила. По танкам можно было стрелять полубронебойной гранатой U-G с задержкой взрывателя, а также меньшим разрывным зарядом. Все снаряды были снабжены медными ведущими поясками.


Tb 41 со снятыми колесами и без защитного кожуха рычагов затвора, которые хорошо видны (Музей замка Морж, Лозанна)

Ствол весил 77 кг, а вместе со станком «ружье» весило уже 132 кг. Длина ствола составляла 1515 мм.

Общий вес боеприпаса 24х139 мм – 460 г. Снаряд весил 225 г. Время горения трассера составляло 2,3 секунды. Данные о бронебойности данной системы отсутствуют, однако можно не сомневаться, что 20-мм броню тогдашних немецких танков она должна была пробивать на значительном расстоянии. Вот данные на французскую 25-мм пушку: бронепробиваемость при угле встречи 30° 36 мм на дистанции 100 м, 32 мм — на 300 м, 29 мм — на 500 м и 22 мм — на 1000 м. При угле встречи 60° 35 — на 100 м, 29 — на 500 м, 20 — на 1000 м. Вряд ли швейцарская 24-мм пушка была ее слабее, особенно если учесть длину ее ствола.

Вячеслав Шпаковский


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх