Лента новостей

16:47
Арктика будет русской
16:18
Сырский, жалуясь на сложности для ВСУ, анонсирует новое наступление
15:37
Шмыгаль: Украина получила транш в 1,5 млрд долларов от Всемирного банка
15:10
Германия не будет вступать в конфликт с Россией, если российские войска разгромят французскую армию на Украине
15:09
США препятствуют поставкам в Россию нитроцеллюлозы из хлопка для производства боеприпасов. Российские учёные ищут решение
15:08
Туск ощущает, что живёт в предвоенную эпоху
15:01
Россия готовится к большому наступлению вдоль протяженной линии фронта
14:58
Кремль: Россия не приемлет навязанных «правил» для переговоров с Украиной
14:32
Военный эксперт Алёхин считает, ВС РФ приступили к создания санитарной зоны на границе РФ
14:31
Генпрокуратора намерена добиться национализации макаранно-хлебной империи бывшего губернатора Челябинской области
14:25
«Они боятся, что все начнётся сначала…»
13:56
Киев согласился рассмотреть предложение республиканцев о финансировании конфликта на Украине в кредит
13:48
Жители Гагаузии встретили Майю Санду протестами
13:47
В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса»
13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Военные конфликты»Идешь в бой – бери лопату с собой

Идешь в бой – бери лопату с собой


Когда в Крымскую войну (1853-1856гг.) точность и дальнобойность ручного оружия серьезно увеличились, пехоте чтобы выжить в бою пришлось врываться в землю.

МПЛ (малую пехотную лопатку) сконструировал капитан датской армии Мадс Линнеманн, в далеком 1869 году. В числе первых он выполнил заказ русской императорской армии, поставив в Россию 60 000 лопаток и получив за это 30 000руб.

В Красной армии бойцы вместе с личным оружием получали и малую пехотную лопатку МПЛ-50 (длина инструмента составляла 50 см.)

Главное в подготовке лопатки к учениям, или не дай Бог войне это ее заточка. Недостаточная заточка увеличит время копания, а излишняя приведет к заклиниванию штыка в грунте. Опытные бойцы затачивали все грани, и лопатка становилась смертельным оружием для схватки и метания. На рукояти закрепляли петлю, которая во время рукопашной не давала лопатке выскочить из руки. Я бы на каждой лопатке писал памятку для солдата: «Владеешь лопаткой, живешь. Плохо копаешь, умрешь». Опытный боец лежа окапывался за 8-10 минут, а новобранец за 25-30 минут, эта разница во времени в ряде случаев стоила бойцам жизни. Лопаткой рубили деревья для костра, кололи лед, шинковали капусту, вместо сковородки жарили на штыке мясо, брились и, конечно же, использовали как боевой топор и метательное оружие. Она оставляла после себя страшные колото-резанные и рубленые раны, по сути, саперная лопатка ничем не уступала самурайскому мечу. Это было идеальное оружие для рукопашной схватки в условиях дефицита пространства в «окопе», «траншее», «бункере», «подземных коммуникациях». Остро отточенной лопаткой можно было спокойно отрубить голову, рассечь череп, отсечь конечность, вспороть живот. На занятиях бойцы отрабатывали колющие удары вперед, удары сверху вниз и рассекающие удары. Во время Великой Отечественной войны немцы пользовались складными саперными лопатками образца 1938 года, им приходилось тратить драгоценное время на их сборку. То ли дело МПЛ-50 в любой момент готова к бою. Немецкие солдаты меняли свои лопатки на не сборные советские МПЛ-50. Интересные воспоминания о использовании саперных лопаток немецкими солдатами в бою привел Пауль Карель в своей книге «Гитлер идет на Восток (1941-1943гг.)». В сем труде смутило меня только одно количество немецких рукопашных, и слабость советских солдат в боях «глаза в глаза»:

«В полях Стубенки колосья колыхались на ветру, точно волны на поверхности моря. В этом море купались солдаты. И русские и немцы старались подловить друг друга, подкрасться как можно незаметнее один к другому. Ручные гранаты, пистолеты и самозарядные карабины стали главным оружием в тот день. И вот они встретились лицом к лицу - русские и немцы. Глаза в глаза. Чей палец на курке быстрее? Чья лопатка первой раскроит череп противнику? Из окопа высунулся ствол русского автомата. Кого скосит очередь? Или же раньше немецкая граната выполнит свою работу? Кровопролитная рукопашная завершилась только тогда, когда пала ночь. Противник отступил».

«В штыковой русские мастера. Они также обучены стрелять с колена и лежа, а пользоваться лопаткой и винтовочным прикладом умеют ничуть не хуже, чем солдаты немецких штурмовых рот. В полевом уставе 1943 г. говорится: «Победу приносит только атака, начатая с безудержным стремлением уничтожить врага в ближнем бою».

«Час Ч наступил в 04.30. Атака по всей линии 7-го корпуса началась без артподготовки. Головные колонны пехотных полков продвинулись вперед, оставив позади группу связи начальника артиллерии, которая вместе с подполковником Маркардом залегла на переднем крае с 03.00, изучая позиции русских. Там царила тишина. И вот тишину утра разорвал первый винтовочный выстрел - у пехотинцев не выдержали нервы, и пальцы нажали на спусковые крючки. Русские часовые пробудились от полудремы. Заговорил советский пулемет. Заухали минометы. Командир 197-й пехотной дивизии генерал-майор Майер-Рабинген помчался на передовую на своем вездеходе. Дальше, в селе Шашки, 3-й батальон майора Вайхгардта из состава 332-го пехотного полка уже ворвался на позиции русских. В ход пошли штыки, лопатки и пистолеты. Через полчаса в небо взлетела белая ракета: «Мы на месте!».


«Таким образом, 2-я рота полка «Великая Германия» являла собой авангард всей танковой армии Гудериана. Солдатам нравилась подобная мысль. Дела у роты шли совсем неплохо. Перед ними в сумерках октябрьского вечера лежала Тула. Над городом поднимались клубы пыли и дыма. С гранатами, пистолетами и лопатками в руках солдаты прокладывали себе путь через позиции противника».

Эти рассказы настолько меня потрясли, что я посмотрел, где во время войны воевал Пауль Карель. В 1938 году Карель вступил в СС и стал «советником II класса» в МИД фашисткой Германии. В 1941 году вместе со званием оберштурмбаннфюрера ему присвоили чин «посланника I класса». 22 июня 1941 года он стал секретарем МИД и отвечал за проведение пресс-конференций. Карель вошел в десятку пропагандистов нацизма в 1941-1945гг. Думаю, дальнейшие комментарии излишни.

Теперь давайте посмотрим, что написал о рукопашном бое с использованием саперных лопаток реальный участник схватки. Вспоминает Иван Иванович Соломахин, командир 106-го отдельного моторизованного инженерного батальона 2-ой Ударной армии:

«Пошла буквально сеча, резня ножами, рубка лопатами. Фашисты то выскочат из своих лисьих нор, то обратно нырнут. Даже в крайне невыгодной для них ситуации мелкие группы врага оборонялись отчаянно... На старшего сержанта Виктора Феофанова напали два здоровенных гитлеровца и пытались его задушить. Виктор успел одного сбить с ног ударом в живот, второго прикончил подоспевший ефрейтор Александр Мартьянов. Солдат первой роты Топорков был сбит с ног. Навалившийся на него фашист ударил Топоркова ножом - к счастью, нож скользнул по лопатке. Пробегавший мимо парторг роты старший сержант Соловьев прикончил фрица, а Топоркова отправил на перевязку...»

За 12 минут боя саперы Соломахина уничтожили 200 гитлеровцев, за проведение этой операции командование наградило Ивана Ивановича Орденом Суворова.

В 1941 году на вооружение РККА поступил миномет-лопата ВМ-37.

Ствол миномета являлся и рукоятью лопаты, а штык опорной плитой. Штык изготавливался из броневой стали, бойцы его использовали как щит и бронежилет защищающий от осколков и пуль. Миномет стрелял 500-граммовыми минами, которые боец носил в специальном патронташе. Мины вставлялись хвостом вниз в специальный футляр предотвращающий выпадение.

У миномета не было прицела, боец стрелял фактически наугад, в конце 1941 года ВМ-37 сняли с производства.

В российской армии МПЛ-50 не используется, на замену ей пришла «Большая саперная лопата» (БСЛ-110). Говорят сегодня можно еще купить новехонькую саперную лопатку, изготовленную 100 лет тому назад.

О качестве МПЛ-50 свидетельствует хотя бы то, что ее выпускает американская фирма «Cold Steel». На русскоязычных сайтах часто указывается следующее описание к данному товару:

«По аналогии с малой саперной лопаткой Советской Армии именитая ножевая компания выпустила лопату «Cold Steel Special Forces Shovel» с чехлом с расширенным функционалом, тактическими данными, позволяющими использовать ее в качестве холодного оружия».



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх