Лента новостей

13:46
Украинцам пригрозили увольнением в случае умолчания о родственниках в новых регионах РФ
13:15
«Ланцет» уничтожил польского «Краба» (ВИДЕО)
13:11
В ООН предупредили о возможном возобновлении конфликта в Сирии
12:44
На Украине продолжаются репрессии против УПЦ, а в Омске греко-католики молятся на «икону» с изображением Бандеры
12:43
Испания и Греция наотрез отказываются поставлять Украине Patriot
12:42
Обвинение АдГ в получении денег Медведчука может окончательно рассорить немецких и французских правых
12:30
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане
12:07
38 лет Чернобыльской трагедии. Украинские власти атаками на ЗАЭС вновь ставят под угрозу ядерную безопасность континента
12:05
Америка понятия не имеет, как должна выглядеть «победа» Украины
11:32
Двое российских военных подозреваются в убийстве семерых человек в Херсонской области
11:31
Министр обороны Нидерландов не верит в победу Украины
11:25
Современные войны высветили кризис западного танкостроения
10:23
Литва, как и Польша, готова выдворять украинских мужчин
10:22
Репутационный вред. США потребовали от Украины вывести с фронта Abrams из-за российских БПЛА
10:20
НАТО разворачивает на Украине войска, поскольку Россия начинает одерживать верх
10:03
Американскому флоту передали новую многоцелевую АПЛ Нью-Джерси
09:46
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, завербованные украинскими спецслужбами
09:45
В Латвии уволили с работы украинского беженца за русский язык
09:44
Противоречия нарастают: США ставят Пекину ультиматум
09:33
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 26.04.2024
09:15
Ближний Восток на грани войны
09:08
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, в том числе, подростки, завербованные украинскими спецслужбами
08:49
По адресам Тимура Иванова продолжаются обыски
08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Немецкой журнал Focus о новом оружии ВС РФ и об угрозах отмены ДРСМД

Немецкой журнал Focus о новом оружии ВС РФ и об угрозах отмены ДРСМД


Немецкое издание «Фокус» проанализировало причины и последствия модернизации ВС РФ последних лет. Аналитики Focus пришли к выводу, что страшна не обновленная армия русских и не новые виды оружия в её арсенале, а то что, возможно, уже в скором времени не останется международных механизмов по сдерживанию гонки вооружения.


 


По мнению экспертов Focus, в международной политике бывали времена и похуже настоящего момента: президенты Владимир Путин и Дональд Трамп – не самая непримиримая пара лидеров мировых сверхдержав. Да и российский лидер ясно высказался в своем послании к Федеральному собранию о том, что Россия не хочет открытой конфронтации с США, однако и грубого отношения со стороны Америки в свой адрес не потерпит.

Опасаться новой гонки вооружений именно со стороны Москвы на данный момент, по оценкам немецких аналитиков, не стоит: всё самое главное оружие – баллистические ракеты и ядерные бомбы у неё уже есть, причем в предостаточном количестве. К тому же на защите РФ стоит больше ракет средней дальности 9М729 (по классификации НАТО: SSC-8), чем предполагалось ранее.


Полномасштабную модернизацию вооруженных сил РФ Focus связывает не с «жаждой войны» русских, а с кардинальной сменой стратегии главного военного ведомства: в российской армии перешли от количества к качеству. Да так, что боевая техника российской сборки во многом стала превосходить западную. Военно-техническому обновлению и переоснащению подверглись все рода войск. Особенный акцент был сделан на модернизацию сил ПВО и ПРО, ВКС и спецназа ВС РФ.

По мнению международных знатоков вооружений, среди бронетехники сейчас по всем статьям лидирует российский супертанк Т-14 «Армата». Британские эксперты утверждают, что «Армата» лучше любой модели НАТО. Причем на платформе Т-14 также могут изготавливаться БТР и самоходные гаубицы. Причем в скором будущем все они могут изготавливаться и в безэкипажной версии. К 2020 году в ВС РФ будет порядка двух с половиной тысяч «Армат».


Зенитно-ракетный комплекс ПВО РФ С-400 «Триумф» (по классификации НАТО: Growler) считается лучшим на сегодня. Его радиус горизонтального действия - 400 км, а высота поражения целей - 27 км. Одновременно одна батарея ЗРК С-400 может отслеживать до 12 летящих объектов. Противоракетная российская система С-500 последнего поколения считается еще совершеннее. Аналогичный американский комплекс «Пэтриот» (Patriot) уступает и С-400, и С-500 по всем параметрам на целое поколение.

Российский «Сармат» (по классификации НАТО: Satan) – межконтинентальная баллистическая ракета, способная преодолевать расстояния до 10 тысяч километров. Боеголовка у «Сармата» по мощности может быть до сорока мегатонн, что в 2 тысячи раз разрушительнее бомб, сброшенных США на Японию. Вдобавок эти российские МБР умеют обходить натовские средства ПРО.


ВКС РФ имеют в своем авиапарке новейшие многофункциональные истребители Су-34. Они могут использоваться как бомбардировщики, так и как перехватчики. В радиусе 120 км Су-34 способен обнаружить и вести огонь по десяти мишеням одновременно. Новейший самолет-невидимка Т-50 (Су-57) от КБ Сухого оснащен системой «стелс». Международные эксперты сходятся во мнении, что этот российский истребитель пятого поколения лучше американского аналога F-22 по всем боевым и аэродинамическим параметрам.


 


ВМФ РФ укрепился за это время субмаринами класса «Борей», в арсенале которых до 12 ядерных МБР «Булава», способных уничтожить цель с дистанции в восемь тысяч километров. Помимо этого подводный флот России получит новые малошумные лодки серии «Ясень». В арсенале этих подлодок будут ракеты «Калибр-ПЛ» и новейшие «Ониксы», способные уничтожать крупные надводные объекты.

При этом расходы России на оборонку не такие значительные. С военным годовым бюджетом в 63 миллиарда рублей Москва лишь четвертая в списке. Это при том, что Штаты тратят на военку на порядок больше, и даже у практически демилитаризованной Германии на военные расходы уходит около полусотни миллиардов евро в год.


Резюмируя, немцы говорят о том, что страшна не модернизация армии РФ и не её новейшие типы вооружений, а прекращение действия сдерживающих гонку вооружений международных соглашений. Если следующие договоры: о запрете на ракеты средней и малой дальности (ДРСМД), об ограничении применения стратегического ядерного оружия (СНВ-3) и о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) перестанут работать, вот тогда очередного витка мировой гонки вооружений избежать не получится. Что, по мнению немецких обозревателей журнала Focus, действительно, весьма тревожная перспектива.



Опубликовано: А.М. Василевский     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх