Лента новостей

01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Пневматика – не стреляй, если не знаешь из чего

Пневматика – не стреляй, если не знаешь из чего


Пневматика – не стреляй, если не знаешь из чего



Стрелять всегда, стрелять везде?


В России и большинстве стран мира существуют определённые ограничения на покупку, продажу, ношение и использование пневматических винтовок и пистолетов. Но за пределами РФ законы относительно этого вида оружия сильно различаются. Встречаются и очень оригинальные идеи.

Факт в том, что некоторые виды пневматики могут нанести травмы, вплоть до смертельных, и даже могут быть использованы в военных целях. Вопрос, как разные мировые юрисдикции к этому относятся. История свидетельствует, что в качестве боевого оружия пневматика используется давно, даже очень давно.

Самые древние и примитивные устройства такого типа – трубки, стреляющие поражающими элементами посредством энергии выдыхаемого изо рта воздуха. В наше время таковые сохранились, например, у индейцев Амазонии, использующих воздушные трубки с отравленными стрелами.

Прообразы современных пневматических винтовок, ружей и пистолетов, использовавшиеся в целях поражения противника, появились, вероятнее всего, в Австрии во время наполеоновских войн. Это была пневматическая винтовка Жирардони калибра 0,45 дюйма. Баллон с воздухом ввинчивался в ствольную коробку, ствол был нарезным.

Достоинством такой винтовки было то, что она, в отличие от мушкетов, была бездымной и не производила сильного шума, что не отвлекало находившихся по соседству бойцов. В дальнейшем, правда, пневматика использовалась в основном в артиллерии. Но это не умаляет убойную силу пневматических ружей.


Именно поэтому большинство стран регламентирует легальность продажи и владения пневматикой по дульной энергии, которая может быть весьма значительной, и по калибру. Также в подавляющем большинстве стран используется ограничение на покупку по возрасту. Но есть и иные варианты.

Вплоть до моратория


Мы не знаем, как относится законодательство к пневматике в Северной Корее. Скорее всего, она там запрещена, но это только догадки. Зато известны регионы, в которых власти публично объявили о запрете пневматического оружия.

Среди государств самый жёсткий в мире закон относительно пневматического оружия был принят в этом году в Бангладеш. Там полностью запретили пневматику в целях сохранения дикой фауны, особенно перелетных птиц, которых местные владельцы пневматических винтовок отстреливали ранее в товарных количествах и, естественно, без всяких лицензий на охоту.

Пока эта норма имеет статус приказа, который останется в силе до распоряжения Министерства окружающей среды, лесов и изменения климата страны о его отмене. То есть это, по сути, временный мораторий. Запрет вступит в силу 14 декабря. Под мораторий не попадают, впрочем, стрелковые клубы и люди, живущие в лесах.

Принятый в 2012 году в Бангладеш Закон об охране дикой природы полностью запретил охоту на диких животных. Но там речь шла в основном об огнестрельном оружии, силках, капканах, ямах с кольями и т. п., но не о пневматическом оружии. Этой лазейкой многие пользовались.

Практически одновременно полный запрет на использование пневматического оружия был введён в нескольких индийских штатах, также для защиты дикой природы, в данном случае – амурских соколов, прилетающих туда на осеннюю остановку по пути на юг Африки. Это штаты Ассам, Нагаленд и Манипур.

Местное население употребляет амурских соколов для приготовления карри, несмотря на то, что в большинстве других культур хищные птицы считаются запретной пищей (ну а что тут такого, мы же едим медвежатину и мясо хищных рыб, а народы Северной Европы не прочь и хищными морскими млекопитающими полакомиться). Во время миграции ежедневно на территории трёх штатов убивают до 12 тыс. соколов в день. Одно из средств браконьерства, помимо сетей и катапульт – пневматика.

Запретить, но не всё


Локальный запрет на использование пневматики вне стрелковых клубов недавно введён муниципальными властями Ньютона, штат Массачусетс, США. Связано это с многочисленными случаями жалоб жителей частных домов, что их соседи либо нарушают режим тишины, либо пытались их припугнуть таким оружием, пользуясь сходством пневматики с штурмовыми винтовками.


В США подобные законы могут приниматься на уровне муниципалитетов и округов, не говоря уже о штатах, поскольку федеральное законодательство об оружии никак не регламентирует оборот пневматики.

В Китае, включая Гонконг, пневматическое оружие легально, но за его модификацию предусмотрена уголовная ответственность. В частности, недавно в Гонконге в ходе рейда полиция арестовала 10 человек, у которых нашли 200 модифицированных пневматических винтовок. Их обвинили в подготовке антиправительственных акций и связях с триадами.

Жёстко или справедливо?


Из тех стран, где пневматическое оружие является легальным, наиболее жёсткий порядок его лицензирования, пожалуй, в Японии. Оно там почти приравнено к другому виду легального оружия – дробовикам. Потенциальный владелец «воздушки» перед получением разрешения на её покупку должен пройти обязательные занятия, которые зачастую могут продолжаться целый рабочий день.

Потом будут письменный тест и тест на меткость на стрельбище, в результате которого точность стрельбы должна быть не менее 95 %. И то, к занятиям допустят только после обследования у психиатра и проверки биографии в полиции, причём проверяют биографию не только соискателя, но и его близких родственников. Срок действия лицензии – три года, по их истечении владелец пневматического оружия обязан заново проходить курс и сдавать экзамены. Раз в год оружие нужно перерегистрировать в полиции.

В Шотландии, в отличие от Англии, Уэльса и Северной Ирландии, где регулирующие нормы относительно либеральные, на пневматику требуется сертификат или разрешение на использование, если речь идёт о занятиях в стрелковом клубе. За пределами Шотландии не подлежит сертифицированию пневматическое оружие с дульной энергией не более 16,3 джоуля.

Крайне жёсткие ограничения (как, впрочем, и многие другие законы) по поводу пневматического оружия действуют в Сингапуре. На него там требуется лицензия. При этом если докажут, что владелец носил по улице пневматику для самообороны, можно ответить перед законом.

В частности, в 2019 году сингапурец был приговорён к трём месяцам тюремного заключения за ношение всего лишь ножа для масла. Его ошибка была в том, что при обыске он сказал, что носит нож для самообороны. Сказал бы, что несёт его на квартиру своей девушке, у которой нож сломался и масло нечем резать – ничего бы не было.


Технически пневматическое оружие нельзя считать огнестрельным. Но некоторые его виды можно приравнять к огнестрельному по тому урону, который они способны принести. В связи с этим Россия, как и упомянутые выше страны и регионы, движется по пути ужесточения законодательства. С 2022 года введена уголовная ответственность за переделку пневматического оружия, хотя ранее это народными умельцами повсеместно практиковалось ещё с советских времён.

Вполне возможно, что по пути ужесточения, по примеру той же Великобритании, пойдут и нормы применения пневматики на открытом воздухе, что сделает нелегальным пресловутый «кроухантинг». Стрелять в ворону в многоквартирных районах нельзя будет даже из собственного окна.

С одной стороны, это будет гарантировать безопасность граждан, в которых может попасть шальная пуля, с другой – не будет одного из сдерживающих факторов численности ворон, что вызовет снижение численности других птиц, в том числе и редких хищных, которые составляют воронам конкуренцию в пищевой цепочке.

Михаил Викентьев, Пётр Ненароков


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх