ГАЗ-2330 «Тигр». Сборка и небольшой тест-драйв.
Фотографии были сделаны для подготовки корпоративного каталога предприятия.
Добрый день.
Пора сразу развеять все домыслы. Ни арабские шейхи, ни баскские сепаратисты, ни колумбийские наркокартели, ни, тем более, католические монахини не имеют никакого отношения к созданию «Тигра». Из всех слухов правдой является лишь интерес к машине со стороны ОАЭ, но этим дело и ограничилось. То же самое касается и «Хаммера». Единственное, что их объединяет — это концепция многозадачности.
«Тигр» был разработан и производится как замена устаревшим БРДМ.
Итак, «Тигр». Это многоцелевой автомобиль с большим количеством модификаций. Каждая машина собирается строго под индивидуальный заказ (как и БТРы). При его создании конструкторы, не мудрствуя лукаво и следуя традиционной экономии, установили агрегаты и кузов «Тигра» на проверенную временем раму и ходовую часть «Урала». Результат, должен сказать, получился более чем достойным.
Сборка «Тигров», как и бронетранспортёров, ведётся вручную.
Рама и ходовая часть. Впечатляют своей мощью!
Да, вот это да... =)
Элементы подвески выполнены с огромным, я бы даже сказал, избыточным запасом прочности.
Подвеска на всех колёсах — независимая. Привод осуществляется карданными валами с крестовыми шарнирами.
В задней подвеске на каждое колесо установлено по два амортизатора. Имеется два топливных бака. Лично мне они показались маловатыми, да и место позволяет установить баки большего объёма, но, видимо, конструкторам виднее. Рама… Это настоящая, серьёзная РАМА.
Внушает уважение =)
Никаких роботов или сложной автоматизации здесь нет.
Вся конструкция машины строится именно вокруг рамы. Все узлы и агрегаты просто монтируются и фиксируются на ней.
Двигатель — ярославского производства.
Первые «Тигры» оснащались моторами «Cummins». Однако, учитывая требования Минобороны РФ о полной локализации комплектующих, от иностранных двигателей отказались в пользу ярославских. Здесь уже используется современная система впрыска Common Rail с электронным управлением.
Финальная сборка и предпродажная подготовка «Тигров» происходит в другом конце цеха. Предприятие, как я уже отмечал, работает исключительно под заказ. Этот красавец вскоре отправится в одну из стран Латинской Америки.
Пассажирский отсек.
Непритязательный пластик. Приборная панель от «Газели»… Советские лампочки и индикаторы. Зазоры шириной в палец и свободно лежащие жгуты проводов.
И, как водится, строгий запрет на фотосъёмку =) Каждый кадр проверялся, и решалось, можно ли его оставить.
Тест-драйв! Для меня это самая интересная и захватывающая часть.
Конечно, заводской полигон — не лучшее место для полной оценки возможностей. Хотелось бы испытать его в настоящем бездорожье, но даже в рамках демонстрации «тигрёнок» произвёл впечатление.
Работа двигателя почти неслышна. Шумов и завываний трансмиссии также замечено не было. Педали — большие, расположены широко. Удобно нажимать кирзовым сапогом 45-го размера. Ходы у педалей очень короткие.
Рычаг стояночного тормоза — отдельная история!
Место пассажира.
Ощущения своеобразные… Чувствуешь, что управляешь чем-то большим, тяжёлым и основательным. Динамика разгона… Пожалуй, сравнима с «Нивой». То есть, это не ураган.
Всепоглощающая подвеска. Пару раз на особенно резких кочках я внутренне сжимался, ожидая удара по копчику, но ничего не происходило. Машину лишь плавно покачивало. Естественно, за такой комфорт приходится платить управляемостью.
Машина ощутимо кренится в поворотах. Был момент, когда я уже подумал, что ляжем на бок. Но обошлось… При торможении чувствуется выраженный кивок. Он достаточно глубокий, но всего один — амортизаторы отрабатывают.
Усилие на педали тормоза не чрезмерное, но такое, что ты явно чувствуешь, как останавливаешь массивный объект. Звук выпускаемого воздуха из тормозных цилиндров при отпускании педали дополняет эти ощущения.
Ручка люка в крыше — опциональная комплектация.
