Белорусская армия усиливает защиту Т-72Б, БТР-80 и БМП-2
В ходе визита в 120-ю гвардейскую отдельную механизированную бригаду президенту Беларуси Александру Лукашенко продемонстрировали технику соединения. На показе были представлены модернизированные образцы вооружения, включая танки Т-72Б, бронетранспортеры БТР-80 и боевые машины пехоты БМП-2, получившие дополнительные средства защиты.
Как рассказали в программе «Арсенал» телеканала «ВоенТВ», эти модификации были разработаны в текущем году с учетом опыта современных локальных конфликтов.
Решетчатые противокумулятивные экраны установили не только на БМП-2 и БТР-80, но и на основные танки Т-72Б, где они прикрывают наиболее уязвимую кормовую часть башни.
Начальник бронетанкового управления Министерства обороны Беларуси Олег Фомин пояснил в эфире, что подобная защита снижает эффективность поражения из ручных противотанковых гранатометов. Принцип действия экранов основан на разрушении кумулятивного заряда до того, как он сформирует пробивающую струю, которая и представляет главную угрозу для бронетехники.
Специалисты отмечают, что конструкция белорусских решетчатых экранов схожа с разработками российского «НИИ стали», которые ранее успешно применялись в Афганистане и во время чеченских кампаний.
